2010
 

SX-Frejus

 
Maris Strombers und Sarah Walker sind die Sieger vom SX in Frejus. Für Luis war im
 1/8 Final schluss. Maik erreichte das 1/4 Finale, klickte aber am Start aus und war
 somit chancenlos.


BP-Königsbrunn

 
Die Ergebnisse, Ranglisten und Fotos vom BP in Königsbrunn sind online

 Bilder
 Ergebnisse
 
BL-Kolbermoor

 Am Sonntag gingen 162 Racer an den Start. In der zusammengelegten
 Elite/Junior-Klasse gewann wie am Vortag Daniel Schlang (Cottbus), vor Michi Müller und
 Severin Lehner (beide Weilheim). In der weibliche Klasse siegte Regula Runge (KWH), vor
 Anna Mayer und Steffi Schneider (beide GAP). Bei der Jugend ging der Sieg an den
 Betzinger Robin Fauser, vor Jonas Netter (Kolberm.) und Tobias Scheib (Welzheim).


 Elite
 1. Daniel Schlang; 2. Michael Müller; 3. Severin Lehner; 4. Fabian Otto
 5. Faro Kattner; 6. Markus Huber; 7. Patrick Fauser; 8. Christian Halbritter

 Weibl.Klasse
 1. Regula Runge; 2. Anna Mayer; 3. Stefanie Schneider; 4. Katrin Jost
 5. Marina Rensch; 6. Barbara Mayer

 Jugend

 1. Robin Fauser; 2. Jonas Netter; 3. Tobias Scheib; 4. David Glaser; 5. Lucas Brauer


  Insgesamt 164 Fahrer gingen beim ersten Lauf des vorletzen Bundesliga Wochenendes
 in Kolbermoor an den Start. Die Bahn war perfekt präpariert und somit trotz des
 langanhalten Regens gut zu befahren.
 Das Time-Trail gewann Daniel Schlang (Cottbus) vor Markus Huber (Weilheim) und
 Aron Schlang (Cottbus).
 Der Sieg im „Super Serie“-Race ging an den Zeitschnellsten Daniel Schlang vor
 Fabian Otto (Erlangen) und Severin Lehner (Weilheim).
 In der Jugend siegte der Kolbermoorer Jonas Netter vor dem Österreicher Julian Franek
 und Robin Fauser (Betzingen)

 Für Sonntag hat sich der Bayerische Rundfunk mit einem Kamerateam angekündigt.
 Ausschnitte vom Sonntags-Race gibt’s dann ab 22:15 im Dritten des
 Bayerischen Rundfunks in der Sendung "Sport in Bayern"zu sehen.

 
BR 3

BL-Herzogenaurach abgesagt
  

 Die Bundesligaläufe 9 und 10 in Herzogenaurach am 4. und 5. September
 wurden nach erneuter Bahnbesichtung abgesagt
!!

Young Olympic Games
  

 Ergebnisse des ersten Young Olympic Games-BMX Rennen

 Junior Women
 1. Mayara Perez (BRA); 2. Kirsten Dellar (AUS); 3. Maartje Hereijgers (NED)
 4.
Teagan O' Keeffee (RSF); 5. Mette Jepsen (DEN); 6. Tori van de Perre (BEL)
 7. Elga Kharisma Novanda (INA); 8. Linda Indergand (SUI)


 Junior Men
 1. David Oquendo (COL); 2. Twan van Gent (NED); 3. Niklas Lautsen (DEN)
 4.
Lucas Bustos (ARG); 5. Yoshitaku Nagasako (JPN); 6. Kristers Taims (LAT)
 7. Leandro Miranda (BRA); 8. Romain Tanninger (SUI)


  Video Junior Women
 

Heike's SA News
  
 Glückwunsch an Anna Mayer zum Weltmeistertitel in der Klasse 17+.
 Kerstin wurde zweite. Und auch der dritte Platz von Nadja in der Girls 16
 war eine phantastische Leistung.

 Mädel's, das habt ihr toll gemacht :-)


 Nicolai Baehr 1/4 Finale sechster.

Heike's SA News
  


 
BL-Kolbermoor
  

  Insgesamt 164 Fahrer gingen beim ersten Lauf des vorletzen Bundesliga Wochenendes
 in Kolbermoor an den Start. Die Bahn war perfekt präpariert und somit trotz des
 langanhalten Regens gut zu befahren.
 Das Time-Trail gewann Daniel Schlang (Cottbus) vor Markus Huber (Weilheim) und
 Aron Schlang (Cottbus).
 Der Sieg im „Super Serie“-Race ging an den Zeitschnellsten Daniel Schlang vor
 Fabian Otto (Erlangen) und Severin Lehner (Weilheim).
 In der Jugend siegte der Kolbermoorer Jonas Netter vor dem Österreicher Julian Franek
 und Robin Fauser (Betzingen)

 Für Sonntag hat sich der Bayerische Rundfunk mit einem Kamerateam angekündigt.
 Ausschnitte vom Sonntags-Race gibt’s dann ab 22:15 im Dritten des
 Bayerischen Rundfunks in der Sendung "Sport in Bayern"zu sehen.

 
BR 3

BL-Herzogenaurach abgesagt
  

 Die Bundesligaläufe 9 und 10 in Herzogenaurach am 4. und 5. September
 wurden nach erneuter Bahnbesichtung abgesagt
!!

Young Olympic Games
  

 Ergebnisse des ersten Young Olympic Games-BMX Rennen

 Junior Women
 1. Mayara Perez (BRA); 2. Kirsten Dellar (AUS); 3. Maartje Hereijgers (NED)
 4.
Teagan O' Keeffee (RSF); 5. Mette Jepsen (DEN); 6. Tori van de Perre (BEL)
 7. Elga Kharisma Novanda (INA); 8. Linda Indergand (SUI)


 Junior Men
 1. David Oquendo (COL); 2. Twan van Gent (NED); 3. Niklas Lautsen (DEN)
 4.
Lucas Bustos (ARG); 5. Yoshitaku Nagasako (JPN); 6. Kristers Taims (LAT)
 7. Leandro Miranda (BRA); 8. Romain Tanninger (SUI)


  Video Junior Women
 

Heike's SA News
  
 Glückwunsch an Anna Mayer zum Weltmeistertitel in der Klasse 17+.
 Kerstin wurde zweite. Und auch der dritte Platz von Nadja in der Girls 16
 war eine phantastische Leistung.

 Mädel's, das habt ihr toll gemacht :-)


 Nicolai Baehr 1/4 Finale sechster.

Heike's SA News
  



 

 Hi ihr,
 das Training gestern und vorgestern lief ganz gut. Heute war Junior und
 Elite-Training.
Max und Luis sind gut über die Pro gekommen, es sind
 4 riesen Hügel mit einem Kurvensprung. Torro tat sich noch ein wenig schwer.
 Morgen dann Time Trial und das Rennen von Nadja und Anna. Training ist um acht,
 die Vorläufe beginnen um neun. Nadja hats mal wieder beschissen erwischt,
 sie startet mit drei Finalistinnen der letztjährigen WM

 Na ja mal sehen, melde mich wieder.

 Grüße von den Löwen 
 Heike
 
 Bilder
 Ergebnisse 1 Tag

Young Olympic Games
  

 Das Präsidium des DOSB hat sich entschieden, kein Radsport-Team für Singapur

 zu nominieren.
Da Deutschland nach Abschluss aller Qualifikationswettbewerbe,
 die vom IOC gesetzten Obergrenzen von max. 70 Athletinnen und Athleten pro Nation,
 um einige Plätze überschritten hatte,
wurde unser Radsport-Team 3 Junioren und eine
 Juniorin leider nicht berücksichtigt
.

 

BP Esselbach
 

 
Der Tscheche Pavel Kelemen gewinnt an beiden Tagen vor Christian Halbritter (Königsb.)
 und dem Esselbacher Fabian Rummel die 15+ Expert.
 Die Mannschaftswertung ging am Samstag wie auch am Sonntag nach Erlangen.

 
Bilder
 
Ergebnisse
 
EM Sandnes
 

 Am letzten Tag der EM, gabs durch Jens
Klünder (Cruiser 45+) noch mal einen
 Podestplatz. Er wurde Dritter - GLÜCKWUNSCH!
 
 
Videos

EM Sandnes
 

 Die Ergebnisse des zweiten Tag aus Sandnes:

 

 

 ELITE MEN ROUND 12

 1. Thomas HAMON (FRA), 2.  Arturs MATISONS (LAT), 3.  Moana MOO CAILLE (FRA)
 
4. Sebastian KARTFJORD (NOR), 5.  Andre Fossa AQUILUZ (NOR)
 
6. Morten THERKILDSEN (DEN), 7. Yvan LAPRAZ (CH)
 8. Jordy VAN DER HEIJDEN (NED)

  ELITE WOMEN ROUND 12

 1. Aneta HLADIKOVA (CZE), 2. Lieke KLAUS (NED), 3. Jana HORAKOVA (CZE),
 4.
Sandra ALEKSEJEVA  (LAT), 5. Joyce SEESING (NED), 6. Magalie POTTIER (FRA),
 
7. Vilma RIMSAITÉ (LTU) 8. Manon VALENTINO (FRA)

  JUNIOR MEN ROUND 12

 1. Aleksander BIRKELAND ( NOR), 2. Twan VAN GENDT (NED),
 3. Nickolas SCHÄUFELIN (GER), 4. Luis BRETHAUER (GER ), 5. Lorin MARTINEZ (FRA),

 6. Niclas LAUSTSEN( DEN), 7. Martin HELLEVIK (NOR), 8 Taims KRISTERS( LAT)

  JUNIOR WOMEN ROUND 12

 1. Maartje HEREIJGERS (NED), 2. Merle VAN BENTHEM (NED), 3. Enora LE ROUX (FRA)
 4. Abbie TAYLOR (GBR), 5. Teagan O'KEEFFE (RSA), 6. Pauline CORLOBE (FRA)

 7. Mayara PEREZ (BRA), 8. Laura SMULDERS (NED)

 
CHALLENGE

  Girls 14
  4. Sarah Sailer

  Girls 16   
  7. Nadja Pries

  Boys 16
  5. Julian SchmidtAxel Roth ½ Finale

  Videos

EM Sandnes
 

 Die Ergebnisse des ersten Tag aus Sandnes:

 

 ELITE MEN ROUND 11
 1. Thomas HAMON (FRA), 2.
Raymon VAN DER BIEZEN (NED),
 3. Maris GUTMANIS (LAT), 4. Manuel DE VECCHI (ITA), 5. Sander BISSELING (NED),
 6. Stepan TUMPACH (CZE), 7. Liam PHILLIPS (ENG), 8. Andre Fossa AGUILUZ (NOR)

  ELITE WOMEN ROUND 11
 1. Aneta HLADIKOVA (CZE), 2. Lieke KLAUS (NED), 3. Laêtitia LE CORGUILLE (FRA),
 4. Jana HORAKOVA (CZE), 5. Joyce SEESING (NED), 6. Magalie POTTIER (FRA),
 7. Manon VALENTINO (FRA), 8. Benedicte BIRKELAND (NOR)

  JUNIOR MEN ROUND 11
 1. Sylvain ANDRE (FRA), 2. Twan VAN GENDT (NED), 3. Lorin MARTINEZ (FRA) 
 4.
Niklas LAUSTSEN (DEN), 5. Luis BRETHAUER (GER), 6. Joris HARMSEN (NED)
 7. Simen NILSSEN
(NOR), 8. Aleksander BIRKELAND (NOR)

  JUNIOR WOMEN ROUND 11

 1. Mayara PEREZ (BRA), 2. Maartje HEREIJGERS (NED), 3. Merle VAN BENTHEM (NED)
 4. Laura SMULDERS (NED), 5. Enora LE ROUX (FRA), 6. Teagan O'KEEFFE (RSA)
 7. Camille FONTAINE (FRA), 8. Pauline CORLOBE (FRA)

  CHALLENGE

  WOMEN 17 +
 1. Ellen JACOBS (NED), 2. Catherine SOUCAZE (FRA), 3. Sharon VAN DER KOL (NED)
 4. Lotte FILSOE (DEN), 5. Pauline BATAILLARD (SWI), 6. Laurette COUDRAY (FRA)
 7. Mélanie COUDRAY (FRA), 8.
Tessa MEERHOLZ (NED)

  MEN 17-24
 1.Marc KILLIAN PATR (SPA), 2. Bo KLEINHESSEL (NED), 3. Maxime CHALABI (FRA)
 4. Jan SVOBODA (CZE), 5. Thibaud CHAUVIN (FRA), 6. Rémy WOCK-TAI (FRA)
 7. Mickaël LELEU (FRA), 8. Stéphane MICHALON (FRA)

  MEN 25-29
 1. Alexandre WATTIER (FRA), 2. Thomas FAUQUET (FRA), 3. Miks PUKITIS (LAT)
 4. David DUART (FRA), 5. Jiri HOLUB (CZE), 6.
Igors MINENKO (LAT)
 7. Rick VAN DEN DIK (NED), 8. Jarno VAN DEN ELZ (NED)

  MEN 30 +
 1. Dorus BRINK (NED), 2. Harm VAN BRUSSE (NED), 3. Marco DELL'ISOLA (ENG)
 4. Samy JAHIDI (FRA), 5. Szilard SZURDOK (SWI), 6. Eric BREUILS (SWI)
 7. Kenneth GJERLOV (DEN), 8.
Ronald DUART (FRA)

 
 
Videos

BP FFB
 
 
140 Starter gingen beim 6. Lauf zum BP in Fürstenfeldbruck an den Start.
  Der Sieg in der 15+ Expert ging an den Lokalmatador Felix Kuffner,
  vor Sebastian Palmberger (Peißenb.) und Marco Köhler (Erl.).
  In der
weiblichen Jugend gewann Steffi Schneider (GAP) vor den beiden Bruckerinnen
  Anna-Rabea Zahner und Ellen Kuffner
.

  Die Mannschaftswertung ging nach FFB

 
  Ergebnisse
 
BP GAP
 
  Bilder, Ergebnisse und Ranglisten nach dem BP-Wochenende in GAP sind online.
 
  Ergebnisse
  Bilder

DM Erlangen
 
  Kleines Filmchen der beiden frischgebacken Deutschen Meister.
 
  Video
  Bilder

SX Monaco
 
  Das Superrcross-Race in Monaco wurde annulliert.
 
  UCI
 
DM Erlangen
 

 


  448 gemeldete Starter bei der DM in Erlangen.

  Meldeliste

Gute Besserung
 

 ...den beiden Erlanger Pechvögel Lucas und Max, die nach gestrigem Trainingssturz
 wohl für einige Wochen ausfallen werden.

 

Wir hoffen, dass ihr bald wieder fit und mit dem Bike unterwegs seid!

  

Termine European Championships 2011

 Hallo Leute, hier die Termine für die EM-Tour 2011, nun kann die Urlaubsplanung 
 für 2011 beginnen
.

 Als kleine Hilfe findet Ihr hier die Ferientermine 2011

 Viel Spaß bei der Suche nach Campingplätzen, Pensionen und Hotels.

 Euro-Termine 2011

02.04.2011 European BMX Championships Round 1 Compiegne Clairoix
03.04.2011 European BMX Championships Round 2 Compiegne Clairoix
23.04.2011 European BMX Championships Round 3 Weiterstadt
24.04.2011 European BMX Championships Round 4 Weiterstadt
07.05.2011 European BMX Championships Round 5 Prag
08.05.2011 European BMX Championships Round 6 Prag
04.06.2011 European BMX Championships Round 7 Winterthur
05.06.2011 European BMX Championships Round 8 Winterthur
18.06.2011 European BMX Championships Round 9 Birmingham
19.06.2011 European BMX Championships Round 10 Birmingham
09.07.2011 European BMX Championships Round 11 Haaksbergen
10.07.2011 
European BMX Championships Round 12 Haaksbergen


Rennänderung Peißenberg

  Das Rennwochenende in Peißenberg vom 19. und 20. Juni
  wurde auf den 10. und 11. Juli verschoben
.

  Termine

Alles Gute zum 75sten
 

Zu deinem 75sten Geburtstag und für deine weitere Zukunft alles Gute,


wünschen Dir, lieber Hermann, Deine BMX-Freunde

 

EC Weiterstadt

  Hier die Ergebnisse und Fotos von Weiterstadt
 


  Challenge:
  Samstag
  Sonntag

  Championship:
  Samstag
  Sonntag
  Ranking

  Fotos

Ergebnisse BP-Weilheim
 
Hier die Ergebnisse vom Wochenende
 

  BP-Ergebnisse
 
ADAC-Ergebnisse


Bay. Meisterschaft Peißenberg
 
 
Allgemeine Info und Ausschreibung zur BM in Peißenberg.

  Ausschreibung
 
Trainingszeiten









Supercross Kopenhagen
 
 
Maris Strombergs und Lätitia le Corguille gewinnen den Supercross von Kopenhagen.
 Luis belegte Platz sechs im 1/4 Finale.



 Ergebnisse


Supercross Kopenhagen
 
 
Luis Brethauer, Toro Lindenmeyer und Regula Runge haben sich für die 1/8 Finals bzw.
 fürs 1/4 Finale qualifiziert. Luis gelang im zweiten Lauf die fünft beste Zeit.


 Ergebnisse

 
Freecaster

BP-Herzogenaurach
 
 160 Starter gingen bei 3. Lauf zum BP in Herzogenaurach an den Start.
 Der Sieger in der 15+ Expert hieß abermals Pavel Kelemen (Klatovy),
 in der
weiblichen Jugend gewann Anna-Katarina Müller (Erl.).

 Die Mannschaftswertung ging nach Erlangen.

 
 
Ergebnisse

BP-Erlangen
 
 
222 Starter nutzte die letzte Gelegenheit noch mal die Bahn in Erlangen zu testen.
 Die Sieger hießen wie schon in Kolbermoor in der 15+ Expert, Pavel Kelemen (Klatovy)
 und in der weiblichen Jugend Stefanie Schneider (GAP).

 Die Mannschaftswertung ging nach Erlangen.


 Gute Besserung allen gestürtzen Fahrern!

 
Ergebnisse
 
Fotos

Meldung EC Weiterstadt
 
 Beiliegend findet Ihr die Einladung für die EC-Rennen 6+6 in Weiterstadt
 Der Meldeschluss beim BDR ist der 02.05.2009. Aus diesem Grund bitte ich,
 Meldung und Meldegebühren mir bis spätestens zum 29.04. zu schicken.
 Die Meldeliste ist an die Bayerischen Vereine rausgegangen.

 Hans Kanter

 

 Meldungen bis spätestens zum 29. April über Eure Vereine an Hans Kanter!


Neue Internetadresse
 
 Das BMX-Team Weilheim hat ab sofort eine neue Internetadresse,
 schaut einfach mal rein, ich meine eine wirklich gelungene Seite.

 
 
www.bmx-weilheim.org


BP Kolbermoor
 
 183 Starter aus Deutschland, Österreich und Tschechien gingen in Kolbermoor am
 Oster-Samstag ins Rennen. Die 15+ Expert gewann der Tscheche Pavel Kelemen.
 In der weiblichen Jugend siegte Stefanie Schneider.
 Die Mannschaftswertung ging im ersten BP-Lauf nach Fürstenfeldbruck.


 
Ergebnisse
 
Fotos

Neuer BMX-Fachwart in Bayern
 
 Nachdem Hans Kanter, wie bereits im Vorfeld angekündigt, sein Amt als Fachwart
 niederlegte, wurde Markus Häcker au
f dem Verbandstag des Bayerischen
 Radsportverbandes von den Delegierten einstimmig zum neuen BMX-Fachwart gewählt.



 bayern-bmx wünscht ihm für seinen neuen Wirkungskreis viel Erfolg!

Startnummern Bayern
 
 Hier die
beiliegend, findet Ihr die Startnummern der Bayerischen-Lizenz-Fahrer für 2010.
 Bitte kontrolliert die Liste, solltet ihr Fehler entdecken, meldet es über euren Verein
 an Hans Kanter.
 
 Startnummern-Bayern

BP-Kolbermoor

 Hier die Ausschreibung zum 1. Lauf Bayernpokal in Kolbermoor

 Ausschreibung



Crupi-Team

 

 Ich bitte dringend alle Sportler, die im Anhang beiliegende Anordnung
 (Quelle
Homepage BRV) zu beachten.

 Die Anordnung gilt ohne Abstriche auch für BMX.

 Hans J. Kanter

 Fachwart BMX Bayern

 
BRV

BL-Lauf 7+8 in Kolbermoor
 
 
Strudelbachtal verzichtet auf die Durchführung der Bundesligaläufe 7+8 am 28/29.8.2010.
 Neuer Austragungsort ist Kolbermoor.


BL-Bremen
 
 
Alles wichtige zum BL-Wochenende in Bremen findet ihr unter:

  Bundesliga-Spezial


BDR Kader 2010
 
 Der BMX-Kader für 2010 steht.

 Maik Baier (BRA)
 Torsten Lindenmeyer (WTB)
 Daniel Schlang (BRA)
 Maximilian Ganser (BAY)
 Luis Brethauer (WTB)
 Nick Schäufelin (WTB)

 Neu im Kader des BDR sind die Junioren, Fabian Otto (BAY), Aron Schlang (BRA) und 
 Michel Schadow (NDS).

 
 
BDR

BMX das Neuste NR. 44
 
 

Moin moin,
 
nach langer Arbeit ist es geschafft, Heft Nr. 44 ist ab sofort erhältlich.
 
Zum Jahresabschluß gibt es auch wieder ein DVD-Set (2 Scheiben) mit Bildern
der vergangenen Saison 2009 von den Bundesliga-Wochenenden,
einigen internationalen Wettbewerben sowie einigen regionalen Rennen.
 
Weiter im Programm ist die DVD mit den Videos vieler Finalläufe der Bundesliga-
und Cup-Serie und einige mehr.
Diese wird auf dem PC (mit z.B. dem Media Player) abspielbar sein.
 
Bestellungen wenn möglich im Verein sammeln, das senkt die Portokosten.
Bitte verwendet das anliegende Formular, dies erspart Verzögerungen.
 
 
Ich wünsche euch allen eine schöne Advents- und Weihnachtszeit
sowie einen guten Start ins neue Jahr.
 
Viele Grüße,
Kerstin


 Bestellformular

Homepage DM 2010 ist online

 
Der RC 50 Erlangen hat die Homepage zur DM online gestellt.
 Auf der Seite erfahrt ihr alles wichtige zur DM.

DM 2010
 

 

 

 






BMX-Trainingslager Kolbermoor 2010

 
Liebe BMX Gemeinde,
 auch 2010 startet die BMX Saison wieder in Kolbermoor.
 es freut mich, Euch für das kommende Trainingslager 2010 in Kolbermoor
 einladen zu dürfen.
 
 Wie schon in den vergangenen Jahren ist zu Eurem Gunsten die
 Teilnehmerzahl auf max. 60 Personen begrenzt, um mit kleineren Gruppen
 ein leistungsbezogenes Training durchführen zu können.

 Bei Rückfragen stehe ich gerne zur Verfügung.
 
 Mit sportlichen Grüßen
 Andy Hainz


 Anmeldung
 Bei Fragen

BMX-Logo 2012

 


 Hier das offizielle BMX-Logo zu den Olympischen-Spielen in London 2012


 
Hallenrennen Saint Etienne/F

 
Beiliegend findet Ihr die Einladung für das Hallenrennen in Staint Etienne/F.
 Die Meldungen und die Meldegebühren sollten bis zum 20. November bei
 Hans Kanter eingegangen sein.
 Die Meldeliste ist an die Bayerischen Vereine rausgegangen
.

 
Meldungen bis spätestens zum 20.Nov. über Eure Vereine an Hans Kanter!

 Einladung


Sportlerwahl in Bremen

 
Kerstin Fritscher steht in Bremen zur Wahl zur "Sportlerin des Jahres" und
 hofft auf eure Unterstützung um in die nächste Runde zu kommen.

 
zur Wahl

EC Lauf 9 + 10 in Klatovy

 Die Europa-Cup-Läufe 9 u.10 am 19./20.06.10 werden nicht wie geplant in Moskau
,
 sondern im Tschechischen  Klatovy stattfinden.

Bayern-Tag

 
Bayern-Tag-News:

 Am gestrigen Bayern-Tag wurden unter anderem die
Termine für die Bayerische
 Rennsaison festgelegt.
 
 Qualifikation für die DM ist die LV-Meisterschaft. Wer bei der DM in der 20" und 24"Klasse
 starten möchte muss auch bei der Bayerischen in beiden Klassen an den Start gehen.

 Die BM findet am 15. Mai 2010 in Peißenberg statt.

 Der Termin
12. - 13. Juni für die DM wurde von den Erlanger Verantwortlichen bestätigt.
 Kandidat für die Ausrichtung der DM 2012 ist Kornwestheim.

 Neuerungen für 2010 im Bayernpokal:

  • Kurze Rennhosen werden zukünftig im Lizenzbereich zugelassen sein
  • nicht mehr erlaubt sind Jeans oder Jogginghosen (ausgenommen Anfänger)
  • 15+ Expert und 15+ Challenge sind die Namen der beiden Jugend+-Klassen
  • Mindestanzahl von 5 Fahrer in einer Klasse, ansonsten wird zusammengelegt
  • Ausnahme: Die 15+  Dort müssen es 6 Fahrer sein (gilt nur im Lizenzbereich)
  • Senioren III sind wie in BL eine Challenge-Klasse d.h. Pokale statt Preisgel
 Für den BL-Auftakt in Bremen wurde der Vorschlag gemacht, einen Bayern-Express
 in Form eines Reisebusses zu chartern
. Nähres erfahrt ihr über eure
 Vereinsverantwortlichen.


Bundesliga + DM 2010

 Die Bundesligaläufe 2010 wurde wie folgt vergeben:
    • Bremen
    • Ingersheim
    • Weilheim
    • Strudelbachtal
    • Herzogenaurach
    • Cottbus
 (Quelle Racing.de)

 Den Termin 12. - 13. Juni für die DM 2010 kann von Erlangen Seite bis dato
 noch nicht berstätigen werden.


Neuerung BP 2010

 In der Bayernpokal-Serie 2010 wird es neben der Klasse 15+ wieder eine reine Jugend-
 Klasse geben.
 Jeder Jugendfahrer hat bei der Einschreibung zu seinem ersten Bayernpokal-Start
 die Wahl zwischen diesen beiden Klassen. Es wird eine Mindest-Starterzahl für die
 beiden Klassen geben (bis dato noch nicht bekannt). Sollte diese nicht erreicht werden,
 müssen beide Klasse zusammengelegt werden.
 Jeder Jugendfahrer hat die Möglichkeit, auch während der laufenden BP-Serie in die
 15+ zu wechseln (verliert allerdings seine bis dahin erreichten Punkte). Ein umgekehrter
 Wechsel ist nicht möglich.
 Ferner soll es für die Jugend als Tagespreise Pokale geben, in der Klasse 15+ bleibt
 es weiterhin beim Preisgeld.
 Irgendwelche anderen Namens-Ideen für diese beiden Klassen? - Lasst es mich wissen!
 

SX Frejus

 Sam Willoughby/AUS und Laëtitia Le Corguille/F heißen die Sieger des SX in Frejus.
 Der Australier und die Französin sind auch gleichzeitig die Gewinner des SX-Gesamt-
 Weltcups.
 


 
 Ergebnisse:
  
 Elite Men
 1. Sam WILLOUGHBY (AUS), 2. Donny ROBINSON (USA), 3. Cristian BECERINE (ARG),
 4. Ramiro MARINO (ARG), 5. Maris STROMBERGS (LAT), 6. David HERMAN (USA),
 7. Khalen YOUNG (AUS), 8. Sander BISSELING (NED).

 Elite Women
 1. Laëtitia LE CORGUILLE (FRA), 2. Mariana PAJON (COL), 3. Arielle MARTIN (USA),
 4. Eva AILLOUD (FRA), 5. Caroline BUCHANAN (AUS), 6. Lauren REYNOLDS (AUS),
 7. Romana LABOUNKOVA (CZE), 8. Manon VALENTINO (FRA).


Ergebnis Time Trial Frejus
 
 Maik Baier konnte sich als 63ster noch fürs 1/8 Finale qualifiziert, Luis (gestürzt),
 Torro und Max (beide weggerutscht) haben es leider nicht geschafft.

 In der Elite Men siegte der Franzose Quentin Caleyron. Bei den Frauen gewann
 die Columbianerin Mariana Pajon.


 
Ergebnis Elite Men

 Ergebnis Elite Women
 Videos

Schnuppertraining
 
 
Am Sonntag findet auf der Bahn des RC 50 Erlangen ein BMX-Schnuppertraining statt.

 
Beginn 14:00 Uhr

BP-Herzogenaurach Fotos
 
 Fotos des Night-Race sowie des BP-Herzogenaurach sind online


 Fotos

BP-Herzogenaurach
 
 
148 BMXer gingen zum Bayernpokal-Abschluss in Herzogenaurach den Start. Der
 Tscheche Pavel Kelemen gewann vor Severin Lehner und Axel Roth die Klasse Jugend+.
 Das BMX-Team Erlangen gewann vor Herzogenaurach und FFB die Tages-Teamwertung.

 Besonders gefreut hat es mich, Andy Endlein wieder auf dem Bike gesehen zu haben.

 
Allen gestürzten Fahrern gute Besserung.


 Ergebnisse:

 Anf. U7, m/w
 1.
Rauprich, Martin/Weilh.; 2. Christner, Tanja/Peißenb.; 3. Haßlauer, Tim/Erl.

 Anf. U9, männlich
 1.
Borrmann, Yannick/Herz.;  2. Kett, Nils/Herz; 3. Dutschke, Justin/Erl.
 
 Anf. U11, männlich
 1.
Skripsky, Matthias/FFB; 2. Häcker, Leon/Kolberm.; 3. Hansen, Christopher/FFB
 
 Anf. U13, männlich
 1.
Drabek, Camillo/Esselb.; 2. Klausfelder, Robin/Erl.; 3. Brauer, Daniel/Erl.
 
 Anf. Schüler, männlich
 1.
Herber, Christian/Kolberm.; 2. Güthlein, Steffen/Erl.; 3. Klausfelder, Nico/Erl.

 Anf. Jugend+
 1. Kovacs, Daniel/Ingols.; 2.
Donhauser, Ralph/Erl.; 3. Zahner, Anna/FFB

  Cruiser 17-29
 1.
Biehler, Markus/Königsb.; 2. Ettenberger, Florian/FFB; 3. Schertfeger, Daniel/FFB
 
 Cruiser Senioren I
 1.
Brunn, Jan/Kolberm.; 2. Kratzat, Rene/Königsb.; 3. Hainz, Andreas/Kolberm.

 Cruiser Senioren II
 1.
Klampferer, Frank/Braunsh.; 2. Elsner Thomas/Erl.; 3. Neumann, Jens/Königsb.
 
 Cruiser Sen. III/
Seniorinnen
 1.
Meier, Daniel/Erl; 2. Schreiber Edwin/Erl.; 3. Zacheo, Robert/Königsb.

 U 9, männlich
 1. Flemming, Tobias/FFB; 2.
Schuster, Michel/Erl.; 3. Kuchler, Thomas/Peißenb.

 U 11, männlich
 1.
Widmaier Torben/Ingersh.; 2. Heil, Stefan/Kolberm.; 3. Kelemen, Petr/Klatovy

 U 13, m/w
 1.
Gast, Frederic/Erl.; 2. Häcker, Kai/Königsb.; 3. Ambos, Johannes/Peißenb.

 Schüler, weiblich
 1.
Kuffner, Ellen/FFB; 2. Lampl, Verena/Weilh.; 3. Kragler, Stefanie/Königsb.

 Schüler, männlich
 1.
Pries, Michael/FFB; 2. Brauer, Lucas/Erl; 3. Blanke, Levin/Erl.

 Jugend, m +
 1.
Kelemen, Pavel/ Klatovy; 2. Lehner, Sverin/Weilh.; 3. Roth, Axel/Erl.

 Mannschaft
 1. RC 50 Erlangen; 2.
RSG Herzogenaurach; 3. TuS Fürstenfeldbruck

Ergebnisse Night-Race
 
 115 Starter beim Nigt-Race


 Anf. U9, männlich
 1.
Borrmann, Yannick/Herz.;  2. Bokelberg, Jonas/Herz.; 3. Kett, Nils/Herz.
 
 Anf. U11, männlich
 1. Skripsky, Matthias/FFB
; 2. Hansen, Christopher/FFB; 3. Hascher, Jan/Herz.
 
 Anf. U13, männlich
 1. 
Brauer, Daniel/Erl.; 2. Drabek, Camillo/Esselb.; 3. Patzelt, Jonas/Erl.
 
 Anf. Schüler, männlich
 1.
Klausfelder, Nico/Erl.; 2. Pietschner, Robert/Erl.; 3. Güthlein, Steffen/Erl.

 Anf. Jugend+
 1.
Schmidt, Bastian/Erl.; 2. Kovacs, Daniel/Ingols.; 3. Donhauser, Ralph/Erl.

 
Cruiser Jugend
 1.
Halbritter, Christian/Königsb.; 2. Roth, Axel/Erl.; 3. Gast, Maximilian/Erl.

  Cruiser Elite
 1.
Schertfeger, Daniel/FFB; 2. Ruhmann, Elias/Esselb.; 3. Biehler, Markus/Königsb.

 Cruiser Senioren I
 1. Beilhack, Daniel/Kolberm.; 2.
Kratzat, Rene/Königsb.; 3. Hainz, Andreas/Kolberm.

 Cruiser Senioren II
 1. Klampferer, Frank/Braunsh.; 2.
Elsner Thomas/Erl.; 3. Endlein, Andreas/Erl.
 
 Cruiser Senioren III
 1.
Schreiber Edwin/Erl.; 2. Köhler, Karlheinz/Erl.; 3. Zenkert, Siegfried/FFB

 U 9, männlich
 1. Flemming, Tobias/FFB; 2.
Schuster, Michel/Erl.; 3. Muschler,

 U 11, männlich
 1.
Widmaier Torben/Ingersh.; 2. Kelemen, Petr/Klatovy; 3. Eisenhut, Luis/FFB

 U 13, m/w
 1.
Weberpals, Yannik/Weilh.; 2. Gast, Frederic/Erl.; 3. Kolotzek, Rene/Königsb.

 Schüler, männlich
 1.
Gast, Maximilian/Erl.; 2. Pries, Michael/FFB; 3. Blanke, Levin/Erl.

 Jugend,
männlich
 1.
Lehner, Severin/Weilh; 2. Otto, Fabian/Erl.; 3. Roth, Axel/Erl.
  

 Weiblich Klasse
 1.
Müller, Anna-Katharina/Erl.; 2. Nowak, Eva/Herz.; 3. Kragler, Stefanie/Königsb.

 
17+
 1. Kelemen, Pavel/ Klatovy; 2. Kuffner, Felix/FFB; 3. Rummel, Fabian/Esselb.

Rennwochenende in Herzogenaurach
 
 Am Samstag findet in Herzogenaurach ein Nigt-Race statt.

 Preisgeld: mind. 300€
mehr als normal

 Sonntag: Endlauf Bayernpokal

 Flyer
 
BP-Königsbrunn Fotos
 
 Fotos vom BP-Königsbrunn sind online


 Fotos

BP-Königsbrunn
 
 
165 BMXer gingen bei herrlichem BMX-Wetter in Königsbrunn den Start.
 Felix Kufner/FFB gewann wie schon in Peißenenberg die Klasse Jugend+.
 Die Mannschaften Erlangen und FFB teilten sich mit je 234 Punkten
 Platz Eins in der die Teamwertung.
 
Allen gestürzten Fahrern gute Besserung.


 
Das Push-Race am Samstag gewann Sebi Meindl

 Ergebnisse:

 Anf. U7, m/w
 1. Christner, Tanja/Peißenb.; 2. Haßlauer, Tim/Erl.; 3. Rauprich, Martin/Weilh.


 Anf. U9, männlich
 1.
Kett, Nils/Herz..;  2. Dutschke, Justin/Erl.; 3. Koch, Miro/FFB
 
 Anf. U11, männlich
 1. Häcker,
Leon/Kolberm.; 2. Kunzendorf, Jonas/Peißenb.; 3. Bokelberg Janik/Herz.
 
 Anf. U13, männlich
 1.
Fischer, Patrick/Königsb.; 2. Gross Alexl/Erl; 3. Kuba, Sebastian/Kolberm.
 
 Anf. Schüler, männlich
 1. Ostler, Matthias/GAP
; 2. Herber, Christian/Kolberm.; 3. Jameson, Maxi/Peißenb.

 Anf. Jugend+
 1. Kovacs, Daniel/Ingols.; 2.
Donhauser, Ralph/Erl.; 3. Zahner, Anna/FFB

 
Cruiser Jugend
 1.
Halbritter, Christian/Königsb.; 2. Roth, Axel/Erl.; 3. Guffanti, Thomas/Peißenb.

  Cruiser 17-29
 1. Meindl, Sebastian/Königsb.; 2. Schertfeger, Daniel
/FFB; 3. Ettenberger, Florian/FFB


 Cruiser Seniorinnen
 1. Zacheo, Andrea/Königsb.; 2. Schneider, Claudia/GAP; Oelhorn, Evelyn/Herz.
 
 Cruiser Senioren I
 1. Beilhack, Daniel/Kolberm.; 2. Brunn, Jan/Kolberm.; 3. Kratzat, Rene/Königsb.

 Cruiser Senioren II
 1. Michl Bernd/Kolberm.; 2.
Elsner Thomas/Erl.; 3. Kuba, Jan/Kolberm.
 
 Cruiser Senioren III
 1.
Bergtold, Wolfgang/Kolberm.; 2. Meier, Daniel/Erl.; 3. Zacheo, Robert/Königsb.

 U 9, männlich
 1. Flemming, Tobias/FFB; 2. Kuchler, Thomas/Peißenb.; 3. Schuster, Michel/Erl.

 U 11, männlich
 1. Schuldes, Johannes/Peißenb.; 2.
Heil, Stefan/Kolberm.; 3. Eisenhut, Luis/FFB

 U 13, m/w
 1.
Weberpals, Yannik/Weilh.; 2. Daffner, Thomas/Peißenb.; 3. Häcker, Kai/Königsb.

 Schüler, weiblich
 1.
Halbritter, Theresa/Königsb.; 2. Kuffner, Ellen/FFB ; 3. Kragler, Stefanie/Königsb.

 Schüler, männlich
 1.
Brauer, Lucas/Erl.; 2. Glaser, David/Kolberm.; 3. Muhl, Alexander/FFB

 Jugend, m +
 1. Kuffner, Felix/FFB; 2. Lehner, Sverin/Weilh.; 3. Schmidt, Julian/Erl.


 Mannschaft
 1. RC 50 Erlangen; 1.
TuS Fürstenfeldbruck; 3. RSG Herzogenaurach


Verkaufe
 
 Ich hab wieder einige Bike-Parts eingestellt,
 vielleicht ist ja für den Ein oder Anderen was dabei.


  Verkaufe






 
  Es waren bereits 375495 Besucher (1567549 Hits) auf bayern-bmx zu Gast, Danke!

Copyright © 2008 - 2017 by bayern-bmx - alle Rechte vorbehalten, Impressum__

 
 
,