2009
 

 

Bundesranglisten

 
Die Bundesranglisten 2009 für Cruiser und 20Z, die als Basis zur
 Startnummernvergabe 2010 dienen, sind online

 
 - Punkte der Bundesliga-Rennen 2009
 - gedoppelte Punkte der DM 2009 in Plessa
 - Gastfahrer (Ausland) herausgerechnet
 - Differenzierung der weibl. Klasse der Bundesliga in Juniorinnen und Elite weiblich


  Cruiser
 
20 Zoll
 
Push-Race in Königsbrunn

 
Im Anschluß des ADAC-Endlaufes am Samstag 26.09.09 findet ein Push-Race statt.

 Startgebühr 2 €.


 Preisgeld:

 1.Platz 40 €
 
2.Platz 30 €
 
3.Platz 20 €
 
4.Platz 10 €

BP-Peißenberg
 
 
160 Racer gingen bei bestem BMX-Wetter in Peißenberg an den Start.
 Felix Kufner/FFB gewann die Klasse Jugend+ und das Team Erlangen
 die Mannschaftswertung. Das neue Gate
funktionierte einwandfrei.
 Allen gestürzten Fahrern gute Besserung.


 Ergebnisse:

 Anf. U7, m/w
 1. Christner, Tanja/Peißenb.; 2. Haßlauer, Tim/Erl.; 3.
Wagner Benedikt/Peißenb.

 Anf. U9, männlich
 1.
Kett, Nils/Herz..;  2. Gross, Sebastian/Erl.; 3. Bormann Yannik/Herz.
 
 Anf. U11, männlich
 1. Häcker,
Leon/Kolberm.; 2. Bokelberg Janik/Herz.; 3. Haßlauer, Nico/Erl.
 
 Anf. U13, männlich
 1. Klausfelder Robin/Erl.; 2.
Brauer, Daniel/Erl; 3. Fischer, Patrick/Königsb.
 
 Anf. Schüler, männlich
 1.
Klausfelder Nico/Erl.; 2. Dumproff, Florian/Kolberm.; 3. List, Jan/Herz.

 Anf. Jugend+
 1. Kovacs, Daniel/Ingols.; 2.
Daumann, Dominic/FFB; 3. Zahner, Anna/FFB

 
Cruiser Schüler
 1. Pries
Michael/FFB; 2. Bachsleitner, Niklas/GAP; 3. Müller, Anna/Erl.

 
Cruiser Jugend
 1. Lehner, Severin/Weilh.; 2. Guffanti, Thomas/Peißenb.; 3.
Halbritter, Christian/Königsb.

  Cruiser 17-29
 1. Hofmann, Martin/Peißenb.; 2. Scherdfeger, Daniel
/FFB; 3. Ettenberger, Florian/FFB


 Cruiser Seniorinnen
 1. Zacheo, Andrea/Königsb.; 2. Schneider, Claudia/GAP; Oelhorn, Evelyn/Herz.
 
 Cruiser Senioren I
 1. Kolotzek, Adam/Königsb.; 2. Brunn, Jan/Kolberm.; 3. Kratzat, Rene/Königsb.

 Cruiser Senioren II
 1. Michl Bernd/Kolberm.; 2.
Elsner Thomas/Erl.; 3. Neumann, Jens/Königsb.
 
 Cruiser Senioren III
 1. Meier, Daniel/Erl.; 2. Bergtold, Wolfgang/Kolberm.; 3.
Zacheo, Robert/Königsb.

 U 9, männlich
 1. Flemming, Tobias/FFB; 2. Kuchler, Thomas/Peißenb.; 3. Ondörtoglu, Sinan/Peißenb.

 U 11, männlich
 1. Heil, Stefan/Kolberm.; 2.
Pries Maximilian/FFB.; 3. Eisenhut, Luis/FFB

 U 13, m/w
 1.
Ambos, Johannes/Peißenb.; 2. Weberpals, Yannik/Weilh.; 3. Kolotzek, Rene/Königsb.

 Schüler, männlich
 1.
Brauer, Lucas/Erl.; 2. Pries, Michael/FFB ; 3. Glaser, David/Kolberm.

 Jugend, m +
 1. Kuffner, Felix/FFB; 2. Lehner, Sverin/Weilh.; 3. Halbritter, Christian/Königsb.


 Mannschaft
 1. RC 50 Erlangen; 2. MC Peißenberg; 3. TuS Fürstenfeldbruck


Moritz Fendt
 
 
Auf der Seite von Peter Fendt gibt es Info über den Gesundheitszustand von Moritz
 

 
Peters Pics

UCI-SX-Chula Vista

 
Ergebnisse:


 Elite Men
 1. STROMBERGS Maris/LAT, 2. WILLOUGHBY Sam/AUS, 3.  FIELDS Connor/USA
 4. v/d PUTTEN Ivo/NED, 5. DAY Mike/USA, 7. LONG Nicholas/USA
 8  BLOOMFIELD Marcus /GBR

 Elite Women

 1. le CORGUILLÉ Laëtitia/FRA, 2. PAJON Mariana/COL, 3. MARTIN Arielle/USA
 4. van BENTHEM Merle/NED, 5. CRAIN Brooke/USA, 6. GEVING Amanda/USA
 7. POST Alise/USA, 8,  REYNOLDS Lauren/AUS


 Ergebins Men
 
Ergebins Women
 Videos

BL-Kornwestheim
 
 
Die Bilder vom Sonntag sind online

 
Fotos

BL-Kornwestheim
 
 
Die Bilder vom Samstag sind online

 
Fotos

BL-Kornwestheim
 
 
258 Starter-Doppelsieg für Michel Schadow in der Jugend-Klasse.
 Gute Besserung an Marco Köhler der sich nach einem Sturz das
 Schlüsselbein gebrochen hat.


 
Ergebnisse:

 
Samstag


 Elite Men
 1. Max Ganser, 2 Luis Brethauer, 3. Maik Baier

 Junior Men
 1. Daniel Schlang, 2. Marco Köhler, 3. Partik Hirschle

 Jugend Men
 1. Michel Schadow, 2. Severin Lehner, 3. Aron Schlang, 4. Julian Schmidt
 5. Dominik Szell

 weibl. Klasse
 1. Regula Runge, 2. Nadja Pries, 3. Laura Brethauer

 Sonntag
 
 Elite Men
 1. Maik Baier, 2. Torsten Lindenmeyer, 3. Martin Hauser

 Junior Men
 1. Daniel Schlang, 2. Faro Kattner, 3. Partik Hirschle

 Jugend Men
 1. Michel Schadow, 2. Dominik Szell, 3. Aron Schlang, 4. Yanick Duske, 5. Fabian Otto

 weibl. Klasse
 1. Regula Runge, 2. Nadja Pries, 3. Stefanie Schneider


Moritz Fendt
 
 
Auf der Seite von Peter Fendt gibt es Info über den Gesundheitszustand von Moritz
 
 Ihr könnt gerne mein Gästebuch verwenden, um Moritz ein paar Genesungs-Grüße
 rein zu schreiben- ich denke er freut sich darüber.

 
  Alles Gute Mo

BL-Kornwestheim
 
 Hier gibts noch mal die Wegebeschreibung rund ums BMX-Areal in Kornwestheim
 zum Download.
 
 Hinweis:
 Zufahrt zur Camping-Fläche, nur über die Talstraße


 
Umgebungsplan

Glückwunsch zum Nachwuchs

 Herzlichen Glückwunsch, Simone - Dir und Deiner Familie 



zum kleinen
Robin
NBL Grand National


Ergebnisse Fr.

Elite Men
1. Maris Strombergs, 2. Randy Stumpfhauser, 3. Cristian Becerine
4. Bubba Harris 5. Sergio Salazar, 6. Matt Pohlkamp
7. Steven Cisar, 8. Kyle Bennett

 Elite Women
 1. Alise Post, 2. Dominique Daniels, 3. Amanda Geving,
 4. Krystal Hime, 5. Ashley Verhagen, 6. Madison Pitts, 7. Rachel Smith
 8. Stephanie Barragan


 
Ergebnisse Sa.

 Elite Men
 1. Randy Stumpfhauser, 2. Cristian Becerine, 3. Bubba Harris, 4. Tyler Brown
 5. Robert de Wilde, 6. Sergio Salazar, 7. Matt Pohlkamp, 8. Maris Strombergs

 Elite Women
 1. Dominique Daniels, 2. Krystal Hime, 3. Amanda Geving, 4. Alise Post
 5. Stephanie Barragan, 6. Rachel Smith, 7. Jamie Lilly, 8. Allie Dragoo



NBL Grand National


 Go211 überträgt vom 4-6 Sep. die NBL
 Grand National aus Louisville/Kentucky


 





 Eine Registrierung ist notwendig!


  Go211
 
Sportstudio-Push-Race in Peißenberg

 
Im Anschluß des ADAC-Laufes am Samstag 19.09.09 findet ein Push-Race statt.
 Startberechtigt sind alle BMXer, die am 5. Lauf des ADAC-Rennens teilgenommen haben.

 Preisgeld 50 Euro

 
Ausschreibung

BL-Kolbermoor

 
Ergebnisse:

 Samstag

 Elite Men:

 1. Gregor Alff, 2. Maik Baier, 3. Torsten Lindenmeyer, 4. Luis Brethauer
 5. Vinzenz Müller

 Junior Men:
 1. Daniel Schlang , 2. Faro Kattner, 3. Ondrej Drbohlav, 4. Patrik Hirschle
 5. Stephan Dorn

 Jugend Men:

 1. Severin Lehner, 2. Dominik Szell, 3. Tobias Amann, 4. Aron Schlang, 5. Fabian Otto
 
 Weibl. Klasse:
 1. Nadja Pries, 2. Regula Runge, 3. Steffi Schneider, 4. Laura Brethauer
 5. Sandra Lorch
 
 Sonntag

 Elite Men:
 1. Torro Lindenmeyer, 2. Karsten Pfau, 3. Gregor Alff, 4. Max Ganser, 5. Jan Svoboda
 
 Junior Men:

 1. Daniel Schlang, 2. Ondrej Drebohlav, 3. Marco Köhler, Felix Kuffner, 5. Faro Kattner
 
 Jugend Men:

 1. Severin Lehner, 2. Tobias Amann, 3. Fabian Otto, 4. Julian Schmidt
 5. Yanick Duske
 
 Weibl. Klasse:
 1. Regula Runge, 2. Nadja Pries, 3. Steffi Schneider, 4. Eva Novak, 5.
Marina Rensch

 
 
Fotos

UCI-SX-Pietermaritzburg

 
Ergebnisse:
 
 
Elite Men
 
1. Sam Willoughby/AUS, 2. Donny Robinson/USA, 3. Rob v/d Wildenberg/NED
 4. Quentin Caleyron/FRA, 5. Raimon v/d Biezen/NED, 6. Nic Long/USA
 7. Ramiro Marino/ARG, 8. Martijn Scherpen/NED

 Elite Women
 1. Sarah Walker/NZL, 2. Gabriela Diaz/ARG, 3. Eva Ailloud/FRA,
 4. Magalie Pottier/FRA, 5. Merle van Benthem/NED, 6.Rachel Bracken/AUS,
 7. Alise Post/USA, 8. Jana Horakova/CZ

 
Videos

DSM Bludenz

 
230 Starter gingen bei extremer Hitze in Bludenz beim 6. Lauf zur DSM an den Start.
 Top-Ergebnisse für die Bayerischen Fahrer:
 
 Ergebnisse:

 Boys 12/13
 2. Jakob Bernhart

 
Jugend Men
 
3. Fabian Otto
 8. Julian Schmidt

13. Jonas Netter

 Cruiser 15+
 
1. Marco Köhler

 
Elite Men
 2. Max Ganser
 7. Marco Köhler

UCI-SX-Pietermaritzburg Live

 
Freecaster überträgt Live am 22.08.2009 aus Pietermaritzburg/Südafrika

 UCI-Supercross

DM-Videos Plessa

 
Auf bmx-videos.com gibts die Finals von der Deutschen in Plessa zu sehen.

 Videos

BL- Lauf 7 + 8 Kolbermoor



 
Die Ausschreibung fürs BL-Wochenende in Kolbermoor ist online

 Ausschreibung
 
Promo-Video

BL-Videos Weiterstadt

 
Auf bmx-videos.com gibts die Finals vom BL-Wochenende in Weiterstadt zu sehen.
 
 Videos

Welt- und Europa-Ranglisten
 
 World-Ranking
 1. Donny Robinson USA
 2. Ramiro Marino ARG
 3. Nicholas Long USA
 4. Martijn Scherpen NED
 5. Roy van den Berg NED
 6. Arnoud Dubios BEL
 7. Mike Day USA
 8. David Herman USA


 
Europe-Ranking
 1.  Roy van den Berg NED
 2.  Martijn Scherpen NED
 3.  Arnoud Dubios BEL
 4.  Sifiso Nhlapo RSA
 5.  Ivo van der Putten NED
 6.  Thomas Hamon FRA
 7.  Raymon van der Biezen NED
 8.  Rob van den Wildenberg NED

 32. Maik Baier GER


 
UCI

Oldschool-Schmankerl
 
 Gero hat ganz weit unten in der BMX-Kiste gekramt.

 Viel Spaß

 
 
Teil1
 
Teil2

BP-Weilheim Fotos
 
 
Die Foto von Wochenende sind online.

 Fotos

BP-Weilheim
 
 170 Racer gingen bei herrlichem Wetter in Weilheim an den Start.
 Michi Müller/Weilheim gewann die Klasse Jugend+.
 Allen gestürzten Fahrern gute Besserung.


 Ergebnisse:

 Anf. U7, m
 1. Christner, Tanja/Peißenb.; 2. Haßlauer, Tim/Erl.; 3. Rauprich, Martin/Weilh.

 Anf. U9, männlich
 1. Dutschke, Justin/Erl.;  1. Kett, Nils/Herz.; 3. Gross, Sebastian/Erl.
 
 Anf. U11, männlich
 1. Haßlauer, Nico/Erl.; 2. Skripsky, Matthias/FFB; 3. Roth, Steffen/Erl.
 
 Anf. U13, männlich
 1. Brauer, Daniel/Erl.; 2. Griesmeier, Tim/Weilh.; 3. Fischer, Patrick/Königsb.
 
 Anf. Schüler, männlich
 1. Dumproff, Florian/Kolberm.; 2. Dumproff, Florian/Kolberm.; 3. Güthlein, Steffen/Erl.

 Anf. Jugend+
 Daumann, Dominic/FFB; 2. Zahner, Anna/FFB; 3. Oelhorn, Frank/Herz.

 Cruiser Jugend
 1. Halbritter, Christian/Königsb.; 2.Otto, Fabian/Erl.; 3. Zacheo, Stefan/Königsb.

 Cruiser Seniorinnen
 1. Zacheo, Andrea/Königsb.; 2. Schneider, Claudia/GAP; Oelhorn, Evelyn/Herz.
 
 Cruiser Senioren I
 1. Kolotzek, Adam/Königsb.; 2. Hainz, Andreas/Kolberm.; 3. Kett, Markus/Herz.

 Cruiser Senioren II
 1. Elsner Thomas/Erl.; 2. Neumann, Jens/Königs.; 3. Dutschke-Schweyer, Jörg/Peißenb.
 
 Cruiser Senioren III
 1. Meier, Daniel/Erl.; 2. Grasegger, Thomas/GAP; 3. Winter, Walter/WTB

 Cruiser 17-29
 1. Köhler, Marco/Erl.; 2. Meindl, Sebastian/Königsb.; 3. Schweighofer, Stefan/Erl.
 
 U 9, männlich
 1. Flemming, Tobias/FFB; 2. Kuchler, Thomas/Peißenb.; 3. Schuster, Michl/Erl.

 U 11, männlich
 1. Ender, Frederick/Bludenz; 2. Palmberger, Lorenz/Peißenb.; 3. Widmaier, Torben/Ingers.
 
 U 13, männlich
 1. Weberpals, Yannik/Weilh.; 2. Ambos, Johannes/Peißenb.; 3. Ambos, Lauren/Peißenb.

 Schüler, weiblich
 1. Lampl, Verena/Weilh.; 2. Kuffner Ellen/FFB; 3. Halbritter, Theresa/Königsb.

 Schüler, männlich
 1. Glaser, David/Kolberm.; 2. Brauer, Lucas/Erl; 3. Pries, Michael/FFB

 Jugend, w +
 1. Schneider, Stefanie/GAP; 2. Nowak, Eva/Herz.; 3. Mayer, Barbara/GAP
 
 Jugend, m +
 1. Müller, Michael/Weilh.; 2. Dorn, Stephan/GAP; 3. Köhler, Marco/Erl.


 
Bayernpokal
 
ADAC

WM-Adelaide Junior/ Elite
 
 Ergebnisse:


WM-Adelaide
 
 
Unseren Deutschen Mädels, herzlichen Glückwunsch.
 Kerstin Fritscher holte sich den WM-Titel in der Klasse 17+.
 Nadja Pries wurde bei den (Girls 15) fünfte und Anna Mayer (17+) achte.

 Ergebnisse:

 Challenge
 
Videos

BL-Videos Bispingen
 
 
Auf bmx-videos.com gibts die Finals vom BL-Wochenende in Bispingen zu sehen.

  Videos

Bericht in der SZ
 
  Hab ich in der Süddeutschen Zeitung gefunden.

 
SZ-Bericht

WM-Adelaide
 
 
Ich hab hier ein paar Fotos vom Bahnbau des WM-Tracks gefunden.
 

 Fotos

Eurosport 2
 
 
Auf Eurosport 2 gibts heute um 10 Uhr eine 1 stündige Aufzeichnung
 der Euro-Läufe 13 u. 14 von Cheddar
.
 Vielleicht kann es ja jemand aufnehmen
.

 
Eurosport 2

WM-Adelaide
 
 Freecaster überträgt Live am 25.07.2009 von der BMX-WM in Adelaide/AUS.

 

 

 
Hier gehts Live zur WM


EM-Fredericia
 
 Einen Kurzbericht über das Abschneiden der Bayern bei der BMX-EM in Fredericia,
 gibts auf der Seite des BRV zu lesen.


 
BRV

Die Meister Europas

 
 In halb Europa fanden am 4.07 und 5.07 die nationalen Meisterschaften statt.
 Hier einige Ergebnisse:

 Elite Men (NL)
 
1.Ivo v/d Putten, 2. Martijn Jaspers, 3. Jelle van Gorkom, 4. Sander Bisseling       
 5. Kevin Sprengers, 6. Frank Heijne, 7. Niels Verrijt, 8. Roy v/d Berg

 Elite Women (NL)
 1. Lieke Klaus, 2. Willy Kanis, 3. Maartje Hereijgers, 4. Dana Sprengers   
 5. Laura Smulders, 6. Elis Ligtlee, 7. Femke Majchrzak, 8. Sharon van der Kolk

 Elite Men (B)
 1. Arnaud Dubois, 2. Kenny Verstrepen, 3. Roy van Aken

 Elite Men (F)
 1. Thomas Hamon, 2. Vincent Pelluard, 3. Francky Gagnu

 Elite Women (F)
 1. Laëtitia le Corguille , 2.  Manon Valentino, 3. Amélie Despeaux

 Elite Men (I)
 1.  Roberto Christofoli, 2. Manuel de Vecchi, 3. Mauro Paiusco, 4. Frederico Ravizzini    
 5. Manuel Schiavo, 6. Francesco Gargaglia, 7. Mirko Vivcentini
    
 Elite Men (CH)
 1. Yvan Lapraz, 2. David Graf, 3. Hervé Krebs

 Elite Men (A)
 1. Hannes Slavik, 2. Markus Sedlak, 3. Julian Amann


EM-Frdericia

 
 Durchgehend super Leistungen der Deutschen BMXer bei der EM in Fredericia.
 Allen gestürzten Fahrern wünsch ich gute Besserung, auf dass ihr bald wieder auf
 dem Bike unterwegs seid.

 
 Sonntag:
 Kerstin Fritscher 1. 17+ Women
 Nadja Pries  2.
 
Maik Baier 5. Elite Men
 Karsten Pfau 5.
 Kai Schugk 7.
 Nick Schäfelin 8. Junior Men

 1/2-Finale
 Torro Lindenmeyer Elite Men
 Anna Mayer
 Severin Lehner

 1/4-Finale
 Luis Brethauer Junior Men
 Daniel Schlang Junior Men
 Fabian Otto
 Axel Roth

 Samstag:
 Sarah Sailer 3.
 Jakob Bernhart 3.
 Sandra Pavokovic 5.
 Vivian Knoll 7.

 1/2 Finale
 Paul Kurowski
 Nick Schäufelin
 Daniel Schlang

 1/4 Finale:
 Paul Dietrich
 Faro Kattner
 Luis Brethauer

 1/8 Finale:
 Maik Baier

 Freitag:
 Karsten Pfau 1. Cruiser 40-44.
 Daniel Schlang 5.
 Oliver Knoll 6.

 1/2 Finale
 Thomas Kurowski
 Frank Klampferer
 Sigi Strohn
 Christian Reupke


 Fotos

DM in Plessa
 
 Bilder und Bericht von der DM sind online
 

 
BRV
 
Fotos

DM in Plessa
 
 
A
nna Mayer und Nick Schäufelin holten sich die Titel in den 20 Zoll Elite-Klassen.
 
 Bilder und Ergebnisse folgen.


BMX Wochenende in Weilheim
 
 Das BMX-Team Weilheim lädt am 25.7. und 26. 7. zum Rennwochenende ein.
 Im Rahmen der Samstagsveranstaltung findet der 15. Veteranen-Cup statt.


  Flyer
 

Ergebnisse nach GAP
 
 
Die Ergebnisse und Ranglisten nach GAP sind online.


 Bayernpokal
 
ADAC

 

Alles Gute zum 50sten
 
 

Zu deinem 50sten Geburtstag und für deine weitere Zukunft alles Gute,

 

                           wünschen Dir, lieber Dani, Deine BMX-Freunde



.......und ganz besonders Susi, Thomas, Fabi und Melissa

Sifiso Nhlapo schwer gestürzt
 
 Der S
üdafrikaner Sifiso Nhlapo ist beim Training in Norwegen sehr schwer gestürzt,
 er hat sich den 3 und 4 Halswirbel gebrochen. Alles über seinen Gesundheitszustand
 erfahrt ihr auf seiner Seite. Wer ihn schreiben möchte kann dies auch tun, die Adresse
 hab ich
verlinkt.



 www.skizo105.com
 
Email

BP-Ranglisten
 
 Die Ergebnisse und Ranglisten nach Esselbach sind online.


 Ergebnisse
 
Ranglisten

BP-Esselbach
 
 Gute Besserung an Benjamin-Sven Oelhorn, der leider nach einem Sturz ins Krankenhaus
 musste. 107 Fahrer gingen bei durchwachsenen Wetter in Esselbach an den Start.
 Marco Köhler konnte sowohl die 20"- als auch die Cruiser-Klasse in der Jugend+
 gewinnen. Erstmalig wurde im Rahmen des Bayernpokals, eine Tages-Team-Wertung
 ausgefahren. Es gewann Esselbach (166 Pkt.) vor Erlangen (164 Pkt.) und
 Herzogenaurach (96 Pkt.).


 Ergebnisse:
 
 Anf. U7, m
 1. Haßlauer, Tim/Erl.

 Anf. U9, männlich
 1. Dutschke, Justin/Erl.;  2. Borrmann, Yannick/Herz.; 3. Gross, Sebastian/Erl.
 
 Anf. U11, männlich
 1. Haßlauer, Nico/Erl. 2. Schweyer, Joshua; 3. Roth, Steffen/Erl.
 
 Anf. U13, männlich
 1.Klausfelder, Robin/Erl.; 2. Brauer, Daniel/Erl.; 3. Drabek, Camillo/Esselb.
 
 Anf. Schüler, männlich
 1. Klausfelder, Nico/Erl.; 2. Rosenfeld, Nico/Esselb.; 3. Güthlein, Steffen/Erl.
 
 Anf. Jugend +
 1. Ehrlich, Benjamin/Raudis; 2 Pilsner, Patrick/Esselb.; 3. Maushake, Michael/Esselb.
 
 Cruiser Senioren I
 1. Huber, Peter/Esselb.; 2. Kolotzek, Adam/Königs.; 3. Drexel, Drexel/Königs.

 Cruiser Senioren II
 1. Elsner, Thomas/Erl.; 2. Meyer, Frank/Erl.; 3. Neumann, Jens/Königsb.
 
 Cruiser Senioren III
 1. Otto, Thomas/Erl.; 2. Meier, Daniel/Erl., 3. Köhler, Karlheinz/Erl.

 Cruiser Jugend+
 1. Köhler, Marco/Erl.; 2. Halbritter, Christian/Königsb.; 3. Hein, Joshua/Haselbach
 
 U 9, männlich
 1. Flemming, Tobias/FFB; 2. Vogel, Lennard/Esselb.; 3. Schuster, Michl/Erl.

 U 11, männlich
 1. Luis Eisenhut/FFB; 2. Schuldes, Johannes/Peißenb., 3. Palmberger, Lorenz/Peißenb.

 U13w             
 1. Kolotzek, Jeanette/Königsb.; 3. Ostler, Antonia/Esselb.; 3. Vogel, Laura/Esselb.
 
 U 13, männlich
 1. Weberpals, Yannik/Weilh.; 2. Kolotzek, Rene/Königsb., 3. Häcker, Kai/Königsb.

 Schüler, männlich
 1. Brauer, Lucas/Erl.; 2. Gast, Maximilian/Erl.; 3. Blanke, Levin/Erl.

 Jugend+, w
 1. Rentsch, Martina/Essel.; 2. Nowak, Eva/Herz.; 3. Müller, Anna-Katharina/Erl.
 
 Jugend+, m
 1. Köhler, Marco/Erl.; 2. Rummel, Fabian/Esselb.; 3. Fendt, Moritz/Königsb.
 

  Fotos

Meldeliste DM 2009

 Die Meldeliste für die DM in Plessa ist raus, kontrolliert mal, ob ihr alle mit drauf seid.

 Es gehen insgesamt 408 Sportler (134/Cruiser und 274/20") an den Start.

  Meldeliste

Fastlane BMX Mag

 Aus England kommt
ein neues BMX-Race-Magazin.
 
Die ersten drei Ausgaben von "fastlane" sind bereits auf dem Markt
 und können online bestellt werden.
Aufgebaut ist das Heft ähnlich wie
 sein amerikanisches Vorbild "BMX World Mag"


  fastlane

WM 2012

 Wie es aussieht haben Zolder/B und Rotterdam/NL das Rennen um die Ausrichtung
 der WM 2012 verloren. Die Weltmeisterschaften werden in Birmingham/GB statt finden
.

  WM 2012

UCI Ranglisten

 Die UCI-Ranglisten sind online.


  UCI

Bericht Bispingen

 Auf der Seite des Bayerischen Radsport-Verband gibt es einen Beicht vom
 BL-Wochenende in Bispingen zu lesen.


 
BRV

EK-Sandnes 2. Tag

 Elite Men
 1. Sifiso Nhlapo (RSA); 2.  Martijn Scherpen (NED); 3. Roy van den Berg (NED)
 4. Ivo van der Putten (NED); 5. Damien Godet (FRA); 6. Raymon van der Biezen (NED)
 7. Thomas Hamon (FRA); 8. Edzus Treimanis (LAT)


 Weitere Ergebnisse:
 Max Ganser
7. im 1/2 Finale
 Luis Brethauer 7. Platz
 "Torro" Lindenmeyer 1/4

 
Videos

BP-Reglement wurde ergänzt

  Pit Skodowski hat das BP-Reglement ergänzt (siehe Anhang 2/Farben, Plates und Zahlen).

 
BP-Reglement 2009-2

EK-Sandnes 1. Tag

 Elite Men
 1. Sifiso Nhlapo (RSA); 2. Rob van den Wildenberg (NED); 3. Thomas Hamon (FRA)
 4. Marcus Bloomfield (GBR); 5. Arnoud Dubois (BEL); 6. Martijn Scherpen (NED)
 7. Sander Bisseling (NED); 8. Ivo van der Putten (NED
)

 Weitere Ergebnisse:
 Max Ganser 8. Platz
 Luis Brethauer 5. im 1/2 Finale

 Daniel Schlang 5. im 1/4 Finale
 Markus Huber Vorl.
 "Torro" Lindenmeyer Vorl.
 Maik Baier
Vorl.
 Dean Holdstock 6. im 1/4 Finale
 
 Videos

Fotos Weiterstadt

 
Die Bilder vom BL-Wochenende in Weiterstadt sind online.
 Viel Spaß
!

 Fotos

EK-Sandnes - teilweise Klassen annulliert

 
Wegen der zu geringen Starterzahl von ca. 250 (alle Klassen) müssen folgende Klassen
 annulliert werden:
 Cruiser 13/14; 15/16; 30-39; 40-44; 45+
 men 25-29
 men 30+


BL-Videos Königsbrunn

 
Auf bmx-videos.com gibts die Finals vom BL-Wochenende in Königsbrunn zu sehen.

 Videos

European Championship-Läufe 2010

 
Auch während unseres Urlaubs sind wir immer auf der Suche nach Neuigkeiten für Euch.
 Diesmal sind es die Termine für die Euro-Läufe 2010:

 03./04.04.2010   Round 1 & 2:                 Frankreich
 01./02.05.2010   Round 3 & 4:                 Italien
 22./23.05.2010   Round 5 & 6:                 Deutschland (Weiterstadt)
 05./06.06.2010   Round 7 & 8:                 Holland (Valkenswaard)
 19./20.06.2010   Round 9 & 10:               Russland
 09.-11.07.2010   Round 11 & 12 (Finals): Norwegen

 Und 2011 wird die Europameisterschaft in Haaksbergen/Holland stattfinden.
 Voraussichtlicher Termin ist das zweite Wochenende im Juli.

 Ohne Gewähr


Anmeldung für Cheddar

 
Beiliegend findet Ihr die Einladung für die EC-Rennen 13+14 in Cheddar.
 Der Meldeschluss beim BDR ist der 06.06.2009. Aus diesem Grund bitte ich,
 Meldung und Meldegebühren mir bis spätestens zum 02.06. zu schicken.
 Die Meldeliste ist an die Bayerischen Vereine rausgegangen.

 Hans Kanter


 

 

 Meldungen bis spätestens zum 02. Juni über Eure Vereine an Hans Kanter!

 Einladung


Bilder Bispingen
 

 Hier einige Bilder und die Ranglisten nach dem BL-Wochenende in Bispingen

 Bilder
 
Ranglisten 20"
 
Ranglisten 24"

Alles Gute zum 74sten
 

Zu deinem 74sten Geburtstag und für deine weitere Zukunft alles Gute,




wünschen Dir, lieber Hermann, Deine BMX-Freunde

 
Fehlerteufel
 
 Danke allen aufmerksamen bayern-bmx-Lesern.
 Ich habe die richtigen Listen bekommen und eingestellt.


 Ranglisten

BP FFB
 
 139 Starter
darunter 61 Anfänger, boten spannende Races.

 Ergebnisse:
 
 
Anf. U9, männlich
 
1. Borrmann, Yannick/Herz.;  2. Koch, Miro/FFB; 3. Bokelberg, Jonas/Herz.
 
 Anf. U11, männlich
 1. Hansen, Christopher/FFB; 2.
Skripsky, Matthias/FFB; 3. Häcker, Leon/Kolberm.
 
 Anf. U13, männlich
 1.
Pölzl, David/GAP; 2. Klausfelder, Robin/Erl.; 3. Brauer, Daniel/Erl.
 
 Anf. Schüler, männlich
 1.
Reicheneder, Raffael; 2. Klausfelder, Nico/Erl; 3. Güthlein, Steffen/Erl.
 
 Cruiser Senioren I
 1.
Drexel, Drexel/Königs.; 2. Schneider, Eduard/FFB; 3. Kett, Markus/Herz.

 Cruiser Senioren II
 1.
Lars Meiwes/FFB; 2. Neumann, Jens/Königs.; 3. Meyer, Frank/Erl.
 
 Cruiser Senioren III/
Seniorinnen
 1.
Meier, Daniel/Erl.; 2. Zenkert, Sigfried/FFB; 3. Schneider, Claudia/GAP

 Cruiser 17-29
 1. Köhler, Marco/Erl.; 2.
Ettenberger, Florian/FFB; 3. Schwertfeger Daniel/FFB
 
 U 9, männlich
 1. Flemming, Tobias/FFB; 2.
Kuchler, Thomas/Peißenb.; 3. Schuster, Michl/Erl.

 U 11, männlich
 
1. Pries, Maximilian/FFB, 2. Eisenhut, Luis/FFB ; 3. Schuldes, Johannes/Peißenb.
 
 U 13, männlich
 1. 
Ambos, Johannes/Peißenb.; 2. Schneider, Jordy/FFB; 3. Häcker, Kai/Königsb.

 
Schüler, weiblich
 
1. Kuffner Ellen/FFB; 2.
Lampl, Verena/Weilh.; 3. Halbritter, Theresa/Königsb.

 Schüler, männlich

 1.
Bernhart, Jakob/Weilh.; 2. Brauer, Lucas/Erl; 3. Pries, Michael/FFB

 Jugend, w +
 1.
Schneider, Stefanie/GAP; 2. Nowak, Eva/Herz.; 3. Mauz, Eva/Erl.
 
 Jugend, m +
 1.
Meier, Maxi/GAP; 2. Dorn, Stephan/GAP; 3. Köhler, Marco/Erl.

 
Bilder

Fahrersprecherwahl
 
 Im Rahmen der Bayerischen Meisterschaft fand die Wahl zum Bayerischen-Fahrersprecher
 statt.
Fahrersprecher wurde mit 36 Stimmen Thomas Otto, stellv. Fahrersprecher ist
 Markus Huber mit
21 Stimmen geworden.
 Wahlberechtigt waren alle Lizenzfahrer.

 Peter Römmelt  20
 Sabine Spanier 6
 Leohard Lampl 4

 Stimmen insgesammt 87, ungültig 8


Bay.-Meisterschaft
 
 Als Erstes: "gute Besserung all denen, die sich auf die Nase gelegt haben, vorallem aber
 den beiden
schwer Gestürzten Julian und Thomas". Wir hoffen alle, dass es euch bald
 wieder besser geht.


 Es gingen insgesamt 192 Racer (darunter 12 Oldschooler!) bei herrlichem Wetter an
 den Start. Schön war auch, Thomas Grasegger wieder gesehen zu haben. Er sagte mir,
 er sei auf Abschiedstournee, aber so wie er Gas gegeben hat (4. Platz bei den Sen. 3),
 glaub ich noch nicht das unser "Oldie" aufhören möchte.
 

 Ergebnisse:
 
 
Anf. U7, m/w
 1. Rörig, Carlotta/Herz.
, 2. Kuba, Johannes/Kolberm., 3. Hieble, Pepe/Kolberm.

 Anf. U9, männlich
 1.
Borrmann, Yannick/Herz.;  2. Rörig, Benedikt/Herz.; 3. Bokelberg, Jonas/Herz.
 
 Anf. U11, männlich
 1.
Häcker, Leon/Kolberm.; 2. Schweyer, Joshua/Peißenb.; 3. Bokelberg, Janik/Herz.
 
 Anf. U13, männlich
 1. Willmann, Johannes/Kolberm.
; 2. Brauer, Daniel/Erl.; 3. Born, Lucca/Kolberm.
 
 Anf. Schüler, männlich
 1.
Klausfelder, Nico/Erl..; 2. Graf, Julian/Kolberm.; 3. Figl, Markus/Herz.
 
 Anf. Jugend +
 1. Lesiewicz, Kevin/Kolberm.

 Oldschool
 
1. Brunn, Jan/Kolberm. 2. Cornils, Thorsten; 3. Neudeck, Thomas/ Kirchham

 Meisterklassen

 
Cruiser Schüler
 
1. Neumann, Patrick/Königsb.

 
Cruiser Jugend
 
1. Otto, Fabian/Erl.; 2. Zacheo, Stefan/Königsb.
 
 
Cruiser Junior
 1. Köhler, Marco/Erl.; 2. Meier, Maxi/GAP; 3. Ettenberger, Florian/FFB


 
Cruiser Elite
 1. Schweighofer, Stefan/Erl.;
2. Schwertfeger Daniel/FFB


 Cruiser weiblich -29
 1. Nowak, Eva/ Herz.; 2. Müller, Anna-K./Erl.

 Cruiser Seniorinnen
 1. Schneider, Claudia/GAP; 2.
Otto, Susanne/Erl., 3. Spanier, Sabine/Esselb.
 
 Cruiser Senioren I
 1.
Beilhack, Daniel/Kolberm.; 2. Huber, Peter/Esselb.; 3. Kolotzek, Adam/Königs.

 
Cruiser Senioren II
 1. Neumann, Jens/Königsb.; 2. Elsner Thomas/Erl.; 3. Dutschke-Schweyer, Jörg/Peißenb.
 
 Cruiser Senioren III
 1. Otto, Thomas/Erl.; 2.
Meier, Daniel/Erl., 3. Brunn, K-D/Kolberm.

 U 9, männlich
 1. Flemming, Tobias/FFB; 2.
Kuchler, Thomas/Peißenb.; 3. Schuster, Michl/Erl.

 U 11, weiblich
 
1. Muschler, Julia/ Gaimersheim

 U 11, männlich
 1.
Schuldes, Johannes/Peißenb., 2. Pries, Maximilian/FFB; 3. Eisenhut, Luis/FFB
 

 U 13, weiblich
 
1. Rinke, Madita/Peißenb.; 2. Zacheo, Lara/königsb.; 3. Ostler, Antonia/Esselb.

 U 13, männlich
 1.
GAST, Frederic/Erl.; 2. Ambos, Johannes/Peißenb., 3. Weberpals, Yannik/Weilh.

 
Schüler, weiblich
 
1. Kuffner Ellen/FFB; 2. Halbritter, Theresa/Königsb.; 3. Lampl, Verena/Weilh.

 Schüler, männlich
 1. Bernhart, Jakob/Weilh.; 2. Gast, Maximilian/Erl.; 3.
Brauer, Lucas/Erl.

 
Männer 19-29
 
1. Blumhagen, Pascal
/Esselb.; 2. Schmidt, Sven/Kolberm.; 3. Günther, Andre/Esselb.

 Männer 30+
 
1. Naujoks, Martin/Erl.; 2. Muschler, Thomas/Gaimersheim; 3. Rettig, Markus/Kolberm.

 Jugend, weiblich
 1.
Krüner, Martina/GAP
 
 Jugend, männlich
 1. Amann, Tobias/Kolberm.
; 2. Lehner,Severin/Weilh.; 3. Otto, Fabian/Erl.

 
Juniorinnen
 
1
. Pries Nadja/Erl.; 2. Schneider, Stefanie/GAP; 3. Nowak, Eva/Herz.
 
 Junioren
 
1. Köhler, Marco/Erl.; 2. Meier, Maxi/GAP; 3. Dorn, Stefan/GAP

 Elite Frauen
 
1. Mauz, Eva/Erl.; 2. Mayer,Barbara/GAP; 3. Rentsch, Martina/Esselb.

 Elite Männer
 
1. Gregor Alff/Kolberm.; 2. Huber Markus/Weilh.; 3. Müller, Vinzenz/Weilh.

 
 
Bilder

Supercross Kopenhagen
 
 Die ersten Fotos vom Training sind auf BMX-Mania zu sehen.
 Max hat es auch auf die BMX-Überseite geschafft.
 Max Ganser, Johannes Fischbach, Luis Brethauer und  Maik Baier haben sich fürs
 Race morgen qualifiziert.
Alle anderen Deutschen sind raus.
 

Freecaster überträgt Supercross
 
 Freecaster.tv überträgt am Sa. 9. Mai den BMX-Supercross World-Cup
 aus Kopenhagen ab 13:00 Uhr Live
.
 
 freecaster.tv

EC Creazzo So.
 
 Ergebnisse:
 
 ELITE MEN
 1. NHLAPO Sifiso (RSA), 2. SCHERPEN Martijn (NED), 3.V/D BIEZEN Raymon (NED),
 4. DE VECCHI Manuel (ITA), 5. HAMON Thomas (FRA), 6. TREIMANIS Edzus (LAT),
 7. V/D PUTTEN Ivo (NED), 8. V/D WILDENBERG Rob (NED)

 
 ELITE WOMEN

 1. VALENTINO Manon (FRA), 2. LE CORGUILLE Laëtitia (FRA), 3. WALKER Sarah (NZL),
 4. AILLOUD Eva (FRA), 5. RIMSAITE Vilma (LIT), 6. HLADIKOVA Aneta (CZE),
 7. LE CORGUILLE Audrey (FRA), 8. KLAUS Lieke (NED)


 JUNIOR MEN

 1. AGUILUZ Andre Fossa (NOR), 2. ANDRE Sylvain (FRA), 3. BLANC Renaud (SUI),
 4. MARTINEZ Lorin (FRA), 5. VAN GENDT Twan (NED), 6. PICKARD Kurt (NZL),
 7. BACHELARD Benjamin (FRA), 8. VAN GORKOM Jelle (NED)


 JUNIOR WOMEN

 1. VAN BENTHEM   Merle (NED), 2. ALEKSEJEVA Sandra (LAT),
 3. HEREIJGERS Maartje (NED), 4. VANHOOF Elke (BEL), 5. MEERHOLZ Tessa (NED),
 6. JEPSEN Mette (DEN), 7. MEYRAN Camille (FRA), 8. BROUSSE Cassandre (FRA)


  Videos

Fahrersprecherwahl in Kolbermoor
 
 Alles weitere findet ihr
hier

EC Creazzo Sa.
 
 Nadja Pries gewinnt den 5ten Lauf in Creazzo-GLÜCKWUNSCH. Es gab sehr viele Stürze
 vorallem in der Pro-Section. Auch Max erwischte es zweimal
, so reicht es leider nur bis
 ins Halbfinale.

 Hier noch einige Ergebnisse:
 Luis Brethauer 3. Platz
 Yanik Duske 1/8 Finale
 Jakob Bernhart 1/2 Finale
 Daniel Schlang 1/2 Finale

 Elite:
 
1. Nhlapo
 2. Dubios
 3. Scherpen
 4. v.d.Berg
 5. Godet
 6. Wildenberg
 7. Despaux
 8. v.d.Heijden

 
Videos

BP Erlangen Samstag
 
 Gute Besserung an Christian Herber, der leider nach einem Sturz ins Krankenhaus musste.
 Bei noch besserem Wetter gingen heute 115 BMXer an den Start
. Die gestrigen Gatter-
 probleme wurde behoben, somit konnten die Races reibungslos durchgezogen werden.

 Ergebnisse:
 
 
Anf. U7, m/w
 1. Haßlauer, Tim/Erl.;  1. Rörig, Carlottat/Herz.
(beide Punktgleich)

 Anf. U9, männlich
 1.
Gross, Sebastian/Erl.;  2. Dutschke, Justin/Erl.; 3. Borrmann, Yannick/Herz.
 
 Anf. U11, männlich
 1. Hansen, Christopher/FFB; 2.
Haßlauer, Nico/Erl.; 3. Häcker, Leon/Kolberm.
 
 Anf. U13, männlich
 1.
Brauer, Daniel/Erl.; 2. Lorenz, Florian/Erl.; 3. Klausfelder, Robin/Erl.
 
 Anf. Schüler, männlich
 1.
Klausfelder, Nico/Erl..; 2. Pietschner, Robert/Erl.; 3. Güthlein, Steffen/Erl.
 
 Anf. Jugend +
 1. Daumann, Dominic/FFB; 2 Schmidt, Tim/Herz.; 3. Maushake, Michael/Esselb.

 Cruiser Seniorinnen
 1. Kerstin/Fritscher/Bremen; 2. Schneider, Claudia/GAP; 3.
Otto, Susanne/Erl.
 
 Cruiser Senioren I/II
 1.
Zametik, Miroslav/Klatovy; 2. Kolotzek, Adam/Königs.; 3. Meyer, Frank/Erl.
 
 Cruiser Senioren III
 1. Otto, Thomas/Erl.; 2.
Meier, Daniel/Erl., 3. Schreiber, Edwin/Erl.

 Cruiser 17-29
 1. Köhler, Marco/Erl.; 2. Meier, Maxi/GAP, 3. Schweighofer, Stefan/Erl.
 
 U 9, männlich
 1. Flemming, Tobias/FFB; 2.
Kuchler, Thomas/Peißenb.; 3. Schuster, Michl/Erl.

 U 11, männlich
 1.
Bittner, Daniel/Klatovy; 2. Schuldes, Johannes/Peißenb.,
 3. Palmberger, Lorenz/Peißenb.
 

 U 13, männlich
 1.
GAST, Frederic/Erl.; 2. Weberpals, Yannik/Weilh., 3. Häcker, Kai/Königsb.

 Schüler, männlich

 1. Gast, Maximilian/Erl.; 2.
Brauer, Lucas/Erl; 3. Muhl, Alexander/FFB

 Jugend, w +
 1.
Schneider, Stefanie/GAP; 2. Rentsch, Martina/Essel. ; 3. Müller, Anna-K./Erl
 
 Jugend, m +
 1. Dorn, Stephan/GAP
; 2. Zinkmund, Martin/Prag; 3. Kuffner, Felix/FFB

 
Bilder

BP Erlangen Freitag
 
 131 Startern aus Bayern, Baden-Württemberg, Brandenburg und dem tschechischen

 Klatovy gingen in Erlangen an den Start. Bei herrlichem BMX-Wetter (Sonnenschein,
 aber nicht zu heiß)  gab es spannende Races zu sehen. Erfreulich war, dass es keine
 schweren Stürze gab.
 Einzig die Gate-Steuerung lies zu wünschen übrig, aber bis zur Deutschen sollte auch
 dies in den Griff zu bekommen sein. Schön, auch Markus Drexel wieder auf dem Bike
 gesehen zu haben.
 Um die BMX-Sprecher-Szene muss man sich auch keine Sorgen machen.
 Mit Udo Seufert, der in Erlangen sein Debüt gab, wurde ein neues Talent entdeckt.
 Er machte seine Sache wirklich sehr gut.

 Und hier noch der Kommentar des Tages -  Original-Ton Karsten Pfau:
 "Hätte nie gedacht, dass ich mal gegen Fabi Otto fahre!" :-)
 
 Alles in allem ein gelungenes Race.

 Ergebnisse:
 
 
Anf. U7, m/w
 1. Haßlauer, Tim/Erl.;  2. Rörig, Carlottat/Herz.


 Anf. U9, männlich
 1.
Gross, Sebastian/Erl.;  2. Brösamle, Felix/Erl.; 3. Bokelberg, Jonas/Herz.
 
 Anf. U11, männlich
 1. Schusser, Alexander/Erl.; 2.
Haßlauer, Nico/Erl.; 3. Häcker, Leon/Kolberm.
 
 Anf. U13, männlich
 1.
Klausfelder, Robin/Erl.; 2. Brauer, Daniel/Erl.; 3. Lorenz, Florian/Erl.
 
 Anf. Schüler, männlich
 1.
Klausfelder, Nico/Erl..; 2. Pietschner, Robert/Erl.; 3. Herber, Christian/Kolberm.
 
 Anf. Jugend +
 1. Schmidt, Bastian/Erl.; 2 Ehrlich, Benjamin/RR; 3. Eichler, Mathis/Erl.

 Cruiser Seniorinnen
 1. Müller, Anna-K./Erl.; 2. Schneider, Claudia/GAP; 3.
Otto, Susanne/Erl.
 
 Cruiser Senioren I
 1. Gorbach, Jan/Ingersh.; 2. Drexel, Drexel/Königs.; 3. Kolotzek, Adam/Königs.
 
 Cruiser Senioren II
 1. Zametik, Miroslav/Klatovy; 2. Meyer, Frank/Erl.; 3. Post, Thomas/Erl.
 
 Cruiser Senioren III
 1. Otto, Thomas/Erl.; 2.
Meier, Daniel/Erl., 3. Schreiber, Edwin/Erl.

 Cruiser 17-29
 1. Köhler, Marco/Erl.; 2. Meier, Maxi/GAP, 3. Schweighofer, Stefan/Erl.
 
 U 9, männlich
 1. Flemming, Tobias/FFB; 2. Schuster, Michl/Erl.. 3. Kuchler, Thomas/Peißenb.

 U 11, männlich
 1. Pries, Maximilian/FFB; 2. Bittner, Daniel/Klatovy, 3. Palmberger, Lorenz/ Peißenb.
 
 U 13, weiblich
 1. Rinke, Madita/Peißenb.; 2.
Rörig, Annika/Herz.; 3. Kolotzek, Jeanette/Königs.
 
 U 13, männlich
 1. Weberpals, Yannik/Weilh.; 2. GAST, Frederic/Erl., 3. Häcker, Kai/Königsb.

 Schüler, männlich

 1. Gast, Maximilian/Erl.; 2.
Brauer, Lucas/Erl; 3. Blanke, Levin/Erl.

 Jugend, w +
 1.
Schneider, Stefanie/GAP; 2. Müller, Anna-K./Erl.; 3. Krüner, Martina/GAP
 
 Jugend, m +
 1.
Köhler, Marco/Erl; 2. Pfau, Karsten/Betzingen; 3. Kuffner, Felix/FFB

 
Bilder


Time-Race in Erlangen
 
 Nach dem BP-Lauf am Freitag gibt es als besonderes Schmankerl noch ein
 Time-Race.
 Hier für herzlichen Dank an Freelap-Deutschland!

 Time-Race

EC Klatovy Bilder
 
 So erstmal, bayern-bmx.de funktioniert wieder.

 Bilder vom Race in Klatovy gibts
hier

EC Klatovy
 
 Es gab tolle Races zu sehe, auf der neugestalteten Bahn in Klatovy. Einzig die letzte
 Gerade ist den Tschechen nicht so gelungen.
 

 Ergebnis Bayern Sa.:

 Jakob Bernhart (1/2 Finale)
 Max Ganser (1/4 Finale)
 Nadja Pries (3. Platz)
 Lucas Brauer ( 5. Platz) Cruiser
 Marco Köhler (1/4 Finale)
 
Maxi Meier (1/4 Finale)
 Verena Lampl (6. Platz)
 A
nna Mayer (5. Platz)

 Barbara Mayer (8. Platz)
 Thomas
Otto (2. Platz) Cruiser
 alle anderen sind leider in den Vorläufen raus.

 Ergebnis Bayern So.:

 Jakob Bernhard (1/4 Finale)
 
Severin Lehner (1/4 Finale)
 Max Ganser (1/4 Finale)
 Nadja Pries (6. Platz)
 
Verena Lampl (6. Platz)
 Lucas Brauer (4. Platz) Cruiser
 Maxi Meier (1/4 Finale)
 A
nna Mayer (5. Platz)

 Barbara Mayer (8. Platz)
 
Thomas Otto (1. Platz) Cruiser
 
alle anderen sind leider in den Vorläufen raus.
 

 Weitere Deutsche Ergebnisse

 
 Kerstin Fritscher (1.Platz) Sa. u. So.
 
Daniel Schlang (1/2 Finale) Sa.
 Daniel Schlang (1/4 Finale) So.
 Nick Schäufelin (1/4 Finale)
Sa. u. So.
 Luis Brethauer (1/4 Finale)  Sa. u. So.
 Torro Lindenmeyer (1/8 Finale) Sa.
 Doreen Wilhelm (7. Platz)
Sa.
 Alina Wilhelm (5. Platz) Sa. u. So
 Sarah Sailer (2. Platz) So.

 
 Elite Men Sa.:
 1. Nhlapo
 2. vd Heijden
 3. Brown
 4. Dubios
 5. Tamme
 6. Scherpen
 7. Pelluard
 8. vd Biezen


 
Elite Men So.:
 1. Nhlapo
 2. vd Biezen
 3. vd Heijden
 4. Scherpen
 5. vd Putten
 6. vd Wildenberg
 7. Treimanis
 8. de Vecchi


Alles Gute zum 70sten
 

 

Zu deinem 70sten Geburtstag und für deine weitere Zukunft alles Gute,


  wünschen Dir, lieber Hans, Deine BMX-Freunde
 
Ergebnisse Bundesliga Königsbrunn

 Ergebnis Sonntag:

 Elite Men
 1
. Markus Huber, 2. Torsten Lindenmeyer, 3. Gregor Alff,  4. Dean Holdstock,
 
5. Maximilian Ganser, 6. Nick Schäufelin, 7. Richard Peuker, 8. Maik Baier

 Weibliche Klasse
 
1. Regular Runge, 2. Kerstin Fritscher, 3. Anna Mayer, 4. Steffie Schneider
 
4. Nadja Pries,  5. Laura Brethauer, 6. Steffi Marth, 7. Nadja Pries, 8. Nadine Göllner

 Junior Men
 1. Daniel Schlang, 2. Stephan Dorn, 3. Faro Kattner, 4.
Maxi Meier
 5.
Marco Köhler, 6.  Patrick Hirschle,, 7. Fabian Lehner, 8. Felix Kuffner

 
Jugend Men
 
1. Julian Schmidt, 2. Severin Lehner, 3. Tobias Amann, 4. Christian Halbritter
 
5. Dominik Szell, 6. Axel Roth, 7. Fabian Otto, 8. Benjamin-Sven Oelhorn

 sonstige Platzierungen der Bay. Fahrer ( bis Rang 8 )


 Schüler
 
1. Jakob Bernhart,
3. Max Gast, 4. Lucas Brauer, 5. David Glaser, 7. Levin Blanke
 
 
Schüler w
 
2.
Valentina Duske, 4. Theresa Halbritter, 5. Ellen Kuffner, 6. Verena Lampl
 8. Stefanie Kragler

 U13m             
  1. Johannes Ambos,  4. Leonhard Lampl,
6. Frederic Gast, 7. Rene Kolotzek

 U13w      
        
  2. Madida Rinke,
3. Lara  Zacheo, 4. Antonia Ostler, 5. Jeanette Kolotzek

 U11m             
 
4. Luis Eisenhut, 5. Johannes Schuldes

 
U9m
 1.Tobias Flemming, 3. Sinan Ondörtoglu, 6. Thomas Kuchler

 19+
 5
. Pascal Blumhagen, 7. Daniel Schwertfeger, 8. Sven Schmidt

 
Cruiser w-29
 
1. Stefanie Telscher, 2. Tanja Hendrysiak, 4. Eva Nowak, 5. Anna-Katharina Müller

  Cruiser Junioren   
 1. Marco Köhler, 2. Sebastian Meindl, 4.
Florian Ettenberger

 Cruiser Jugend
 2. Benjamin-Sven
Oelhorn, 2. Christian Halbritter,  4. Stefan Zache

 Cruiser Seniorinnen
 1. Andrea Zacheo, 2. Claudia Schneider, 3. Susanne Otto
 5. Evelyn Oelhorn

 Cruiser Sen. I

 1. Daniel Beilhack

 Cruiser Sen. II 

 1. Christian Schaller

 Cruiser Sen. III
 1. Thomas Otto, 3. Daniel Meier, 7. Klaus-Dieter Brunn


Ergebnisse Bundesliga Königsbrunn

 Zum 1. u. 2. Lauf der BMX-Bundesliga trafen sich die BMXer am Wochenende in
 Königsbrunn
. Die 665 Starter, Sa. 331 und So. 334  (Bundesliga-Rekord),
 boten spannenden und rasanten BMX-Sport.
 Ein besonderes Lob gebührt dem Veranstalter, der dieses Rennwochenende souverän
 über die Bühne brachte. Von der Bahn bis hin zur Verpflegung war alles TOP.
 Gute Besserung unserem Pechvogel vom Wochenende, Rene Meiwes, der bis zu seinem
 Sturz im Finale, hervorragende Rennen bot. Er brach sich die Schulter und den Oberarm.

 Alles Gute Rene!

 Ergebnis Samstag:

 Elite Men
 1.
Maik Baier, 2. Markus Huber, 3. Maximilian Ganser, 4. Torsten Lindenmeyer
 5. Luis Brethauer, 6. Vinzenz Müller, 6. Dean Holdstock, 8. Rene Meiwes

 Weibliche Klasse
 1. Kerstin Fritscher
, 2. Steffi Marth, 4. Nadja Pries,  4. Laura Brethauer
 5. Anna Mayer,
6. Regular Runge, 7. Katharina Echter, 8. Nadine Göllner

 Junior Men
 1. Daniel Schlang, 2. Stephan Dorn, 3. Patrick Hirschle, 4.
Moritz Fendt
 5.
Fabian Lehner, 6. Marco Köhler, 7. Maxi Meier, 8. Kevin Sieben

 
Jugend Men
 
1. Tobias Amann, 2. Julian Schmidt,  3. Severin Lehner, 4. Fabian Otto 
 5. Benjamin-Sven Oelhorn,
6. Michel Schadow, 7. Axel Roth, 8. Dominik Szell

 sonstige Platzierungen der Bay. Fahrer ( bis Rang 8 )


 Schüler
 
1. Jakob Bernhart, 2. Lucas Brauer, 3. Max Gast, 7. David Glaser
 
 
Schüler w
 
2. Theresa Halbritter, 3. Valentina Duske, 5. Verena Lampl, 6. Ellen Kuffne
r
 7. Stefanie Kragler

 U13m             
 3. Johannes Ambos, 5. Frederic Gast, 6. Leonhard Lampl, 7. Rene
Kolotzek

 U13w      
        
  2. Madida Rinke,
3. Lara  Zacheo, 4. Jeanette Kolotzek, 5. Antonia Ostler

 U11m             
 5. Johannes Schuldes, 6. Lorenz Palmberger, 7. Luis Eisenhut

 
U9m
 2.Tobias Flemming, 8. Sinan Ondörtoglu

 19+
 4. Sven Schmidt, 8. Pascal Blumhagen
 
 
Cruiser Elite m
 
8. Daniel Schwertfeger

 
Cruiser w-29
 
1. Eva Nowak, 3. Anna-Katharina Müller

  Cruiser Junioren   
 1. Marco Köhler, 2. Sebastian Meindl, 5.
Florian Ettenberger

 Cruiser Jugend

 1. Benjamin-Sven
Oelhorn, 2. Stefan Zacheo, 7. Patrick Neumann

 Cruiser Seniorinnen
 1. Andrea Zacheo, 2. Claudia Schneider, 3. Susanne Otto
 5. Evelyn Oelhorn

 Cruiser Sen. I

 1. Daniel Beilhack, 3. Peter Huber, 6. Adam Kolotzek

 Cruiser Sen. II 

 1. Christian Schaller

 Cruiser Sen. III
 1. Thomas Otto, 2. Daniel Meier 

INFO 40+ Königsbrunn
 
 Nach Tagen der Ungewissheit, kann die 40+ nun doch starten.

 
 Der Ausrichter bietet in 20 Zoll eine Klasse 40+ an. Diese Klasse ist nicht
 Bestandteil der Bundesliga! Diese Klasse erhält keine Bundesligapunkte
 und wird nicht zur Nominierung für EM und WM herangezogen. Dies sollte von
 den betreffenden Fahrern zwingend berücksichtigt werden.

 
 Gruß

 Christiane Höpping

 

Zeitplan Bundesliga
 
 Zeitplan BMX-Bundesliga, BMX-Cup und BMX-Cruiser-Cup 2009
 
 Freitag
 18:00 – 20:00 Uhr    Einschreiben für alle Klassen (für Samstag und Sonntag möglich)

 Samstag
 09:00 – 10:00 Uhr    Einschreiben für alle Klassen (für Samstag und Sonntag möglich)
 10:00 – 10:30 Uhr    Training für alle Cruiser-Klassen (10 min. frei, 20 min. mit Gatter)
 10:30 – 11:15 Uhr    Training für 20" Klassen Cup (10 min. frei, 35 min. mit Gatter)
 11:15 – 12:00 Uhr    Training für 20" Klassen Bundesliga (10 min. frei, 35 min. mit Gatter)
 12:30    Start der Vorläufe der Cruiser-Klassen, des Cups und der Bundesliga

 Sonntag
 08:45 – 09:00 Uhr    Einschreiben/ Abmeldungen* für alle Klassen
 09:00 – 09:30 Uhr    Training für 20" Klassen Cup (10 min. frei, 20 min. mit Gatter)
 09:30 – 10:00 Uhr    Training für 20" Klassen Bundesliga (10 min. frei, 20 min. mit Gatter)
 10:00 – 10:30 Uhr    Training für alle Cruiser-Klassen (10 min. frei, 20 min. mit Gatter)
 11:00    Start der Vorläufe der Cruiser-Klassen, des Cups und der Bundesliga

  Zeitplan

Meldung für Dessel
 
 
Beiliegend findet Ihr die Einladung für die EC-Rennen 9+10 in Dessel.
 Der Meldeschluss beim BDR ist der 05.05.2009. Aus diesem Grund bitte ich,
 Meldung und Meldegebühren mir bis spätestens zum 28.04. zu schicken.
 Die Meldeliste ist an die Bayerischen Vereine rausgegangen.

 Hans Kanter


 

 Meldungen bis spätestens zum 28. April über Eure Vereine an Hans Kanter!

  Einladung

Video Kolbermoor
 
 Auf YouTube gibts ein kleines Video vom BP aus Kolbermoor. Gemacht haben es
 Bastian und Julian Schmidt
.
 
 Video

BP Kolbermoor
 
 Zuerst: "Gute Besserung allen gestürzten Fahren, vor allem Mo Fendt und Timo Ohmann,
 die leider beide ins Krankenaus mussten. Wir hoffen euch geht es bald wieder besser!"
 
 Hervorragender Saisonauftakt in Kolbermoor:
 - Herrliches Wetter
 - Perfekt präparierte Piste
 - Gewohnt gute Küche
 - Hohe Starterzahl (55 Anfänger und 137 Lizenz)
 
 Unter den 192 Startern waren wieder zahlreiche Gäste aus Österreich und erstmals
 auch aus Slowenien am Start. Mit Spannung ging erstmals die vieldiskutierte neue
 Klasse 15+ an den Start. Mit 40 Meldungen war dies die stärkste Fahrerklasse.
 Es gab äußerst interessante Races schon in den Vorläufen, die sich durch alle
 Zwischen-Finals bis hin ins Finale fortsetzten. Selbst im erstmals ausgefahren B-Finale
 wurde noch mal kräftig Gas gegeben.
 Bei den Zuschauern wie bei einem Großteil der Fahrer kam die neue Klasse gut an.
 Erfreulich war es, Michi Müller und Stefan Dorn wieder auf dem Bike und Andy Endlein
 an der Strecke zu sehen.

 Kleine Anm. von meiner Seite:
 Wäre schön, wenn auch die nachfolgenden Bayern-Pokal-Rennen annähernd so gut
 besucht würden. Die Veranstalter und der Rennverlauf würden es Euch danken!
 
 Ergebnisse:
 
 Anf. U9, männlich
 1. SCHUSTER, Michl/Erl.;  2. GROSS, Sebastian/Erl.; 3. RÖRIG, Benedikt/Herz.
 
 Anf. U11, männlich
 1. BOKELBERG, Janik/Herz.; 2. HÄCKER, Leon/Kolberm.
 3. SCHÖBERL, Lukas/Kolberm.
 
 Anf. U13, männlich
1. GROSS, Alex/Erl.; 2. BRAUER, Daniel/Erl.; 3. KLAUSFELDER, Robin/Erl.
 
 Anf. Schüler, männlich
 1. HERBER, Christian/Kolberm.; 2. KLAUSFELDER, Nico/Erl.; 3. GÜTHLEIN, Steffen/Erl.
 
 Anf. Jugend +
 1. JURE, Gorse/Ribnan; 2. LOVRO, Dejak/Ribnan; 3. GASPER, Hren/Ribnan

 Cruiser Seniorinnen
 1. FRITSCHER, Kerstin/Bremen; 2. OTTO, Susanne/Erl.; 3. OELHORN, Evelyn/Herz.
 
 Cruiser Senioren I
 1. UEZ, Matthias/EICHWALD; 2. ZEIDLER, Walter/BC Stoahupfa
 3. KOLOTZEK, Adam/Königsb.
 
 Cruiser Senioren II
 1. SCHALLER, Christian/FFB; 2. MEIWES, Lars/FFB
 3. SCHOOLDERMAN, Gaby/Strudelb.

 Cruiser Senioren III
 1. OTTO, Thomas/Erl.; 2. SCHREIBER, Klaus/Kornw.; 3. MEIER, Daniel/Erl.

 Cruiser 17-29
 1. KÖHLER, Marco/Erl.; 2. SCHWERTFEGER, Daniel/FFB
 3. ETTENBERGER, Florian/FFB
 
 U 9, männlich
 1. FLEMMING, Tobias/FFB; 2. KUCHLER, Thomas/Peißenb.
 3. ONDORTOGLU, Sinan/Peißenb.

 U 11, männlich
 1. MARKOWITSCH, Walter/RC Stoahupfer; 2. WIDMAIER, Torben/Ingersheim
 3. SCHULDES, Johannes/Peißenb.

 U 13, weiblich
 1. RINKE, Madita/Peißenb.; 2. FRANEK, Klara/Styria; 3. RÖRIG, Annika/Herz.
 
 U 13, männlich
 1. AMBOS, Johannes/Peißenb.; 2. GAST, Frederic/Erl., 3. LAMPL, Leonhard/Weilheim
 
 Schüler, weiblich
 1. DUSKE, Valentina/Erl.; 2. KUFFNER, Ellen/FFB; 3. LAMPL, Verena/Weilheim
 
 Schüler, männlich

 1. GAST, Maximilian/Erl.; 2. BERNHART, Jakob/Weilheim; 3. BRAUER, Lucas/Erl.

 Jugend, w +
 1. PRIES, Nadja/Erl.; 2. MAYER, Anna/GAP; 3. NOWAK, Eva/Herz.
 
 Jugend, m +
 1. ALFF, Gregor/Kolberm.; 2. HAUSER, Martin/WTB; 3. KÖHLER, Marco/Erl.


 
Tagesergebnisse
 
Fotos

Erinnerung fürs erste Race
 
 Hallo BMX Freunde,

 bitte erinnert Eure Sportler daran, ihre Lizenzen zum Rennen mitzubringen und
 diese eigenhändig unterschrieben bei der Einschreibung vorzulegen. Ausnahmen
 können nicht gemacht werden. Der WAV ist diesbezüglich informiert. Wer keine Lizenz
 vorweisen kann, kann in den Lizenzklassen nicht starten. Mit dieser Erinnerung möchte
 ich Diskussionen vermeiden, wie sie aus den zurückliegenden Jahren bekannt sind.

 Mit vielen Grüßen bis zum Samstag in Kolbermoor

 
 
Hans J. Kanter

 
 Hier noch mal die Farben für die Plates:

 
Elite men, Elite women und 20" u. Cruiser    weißes Plate, schwarze Nummern
 Junior men, Junior women 20" u. Cruiser      schwarzes Plate, weiße Nummern

 Challenge  men / boys                                gelbes Plate, schwarze Nummern

 Challenge women / girls                              blaues Plate, weiße Nummern

 Challenge Criuser               
                                rotes Plate, weiße Nummern
 
Anfänger                                                    grünes Plate, weiße Nummern
 
 Die Zahlen müssen eine Höhen von 80mm und eine Stärke von 10mm haben!


BDR-Bericht EC Zwolle
 
 Auf der BDR-Homepage ist ein Bericht über Zwolle zu lesen.

 BDR

BMX-Nachwuchs
 
  Für den BMX-Nachwuchs in der Klasse Boys U1 ist gesorgt!

  Herzlichen Glückwunsch, Sabine und Jürgen,
zur Geburt
eurer wirklich süßen Zwillinge



Jonas und Benedikt

Ranglisten/Ergebnislisten nach Zwolle
 
 Hier die Ranglisten der Championship-Klassen nach zwei Läufen, sowie die
 Ergebnislisten der Challenge-Klassen.

 
Ranglisten EK Championship
 Ergebnis Samstag Challenge
 Ergebnis Sonntag Challenge


Bayernkader
 
 Der Bayernkader hat nun auch seine Arbeit aufgenommen. Nach zweimaligem
 Verschieben, wegen der schlechten Witterung, konnte am Samstag die erste
 Trainingseinheit unter Anleitung des Kadertrainers Peter Römmelt in Kolbermoor
 vonstattengehen.
 Wegen des Rennens in Zwolle und Konfirmation konnten nicht alle Kaderfahrer am
 Training teilnehmen.

 
Fotos by P. Roth
 
Bayernkader 2009

Zwolle Ticker (So.)
 
 Der Track wurde noch mal umgebaut - Kuriosum das Rennen fand ohne Training statt.
 Max Ganser fuhr in der Junior Men auf Platz drei. Bis zur letzten Kurve war er hinter
 Jelle van Gorkom zweiter, bevor ihn der Schweizer Renaud Blanc noch überholte.

 GLÜCKWUNSCH
 
 Ergebnis Bayern:

 Julian Schmidt (Vorl.)
 Markus Huber (Vorl.)
 Jakob Bernhard (1/2 Finale)
 Max Ganser (3. Platz)
 Nadja Pries (1/2 Finale)

 Weitere Deutsche Ergebnisse

 
 Kerstin Fritscher (2.Platz)
 Karsten Pfau (2.Platz)
 Daniel Schlang (1/2 Finale)
 Nick Schäufelin (1/4 Finale)
 Maik Baier (1/8 Finale)
 Torro Lindenmeyer (1/8 Finale)
 Luis Brethauer (1/8 Finale)
 
 Elite Men:

 1.
Martijn Scherpen (NL)
 2. Raymon van der Biezen (NL)
 3. Edzus Treimanis (LV)
 4.
Damien Godet (F)
 5.
Arnoud Dubois (B)
 6. Simon Duchene (F)
 7. Thomas Hamon (F)
 8. Toon Jacobs (B)

 
Fotos
 
Videos

Trainingslager Erlangen
 
 Am 21. und 22.03.09
fand in Erlangen, insgesamt zum 10 Mal, ein Trainingswochenende
 statt.
Es nahmen 70 BMXer und Mountainbiker aus Erlangen, Herzogenaurach, GAP und
 Weißenburg teil
.
 
 
Video

Zwolle Ticker (Sa.)
 
 Track sehr weich- dadurch sehr viele stürze, vor allem in den Landungen nach Sprüngen.
 

 Ergebnis Bayern:

 Julian Schmidt (Vorl. nach einen verpassten Vorlauf)
 Markus Huber (Vorl.)
 Jakob Bernhard (1/8 Fianale auf guter Position liegend, gestürzt)
 Max Ganser (1/8 Finale auf Platz 2 im Kampf mit Sylvian Andre, gestürzt)
 Nadja Pries (1/2 Finale)

 

 Women 17+

 
 2. Kerstin Fritscher
 
 Elite Men:

 1. Arnoud Dubois (B)

 2. Raymon van der Biezen (NL)
 3. Edzus Treimanis (LV)
 4. Jullien Perrier (F)
 5. Axel Keller (CH)
 6. Simon Duchene (F)
 7. Henrik Baltersen (DK)
 8. Martijn Scherpen (NL)


  Maris Strombergs ist nach dem 1/8 Finale ausgestiegen. Angeblich war es ihm zu
 gefährlich.

 
 
Fotos
 
Videos

Bilder vom Training am Freitag
 
 Hier ein paar Fotos vom Freitagtraining

 
 
Fotos

Bilder Zwolle
 
 Für alle die am Wochenende in Zwolle an den Start gehen, hier ein paar Bilder vom Track.

 
 
Fotos

Deutsche Meisterschaft 2011
 
 Die Deutsche-BMX-Meisterschaft
2011 wird in Cottbus stattfinden. Dies entschieden
 die Delegierten auf der Bundeshauptversammlung des BDR am 21. März.

 
Circuito Italiano
 
 Am Wochenende fand in Creazzo (I) der Circuito Italiano, ähnlich unserer Bundesliga, statt.
 Auf der sehr schwierigen (französisch tiefe Hindernisse) und durch den Dauerregen auch
 sehr schwer zu befahrenen Piste waren mit Max Ganser und Jakob Bernhard auch zwei
 Deutsche am Start. Max belegte in den Vorläufender Elite/Junior Men die Plätze 7/ 3 / 1 ,
 im Halfinale kam mit Platz sechs jedoch das Aus.
 Jakob kämpfte sich sogar bis ins Finale (Endergebnis folgt)
.
 
WM Track
 
 Der WM Track befindet sich im Adelaide-Showgrounds eine der schönsten
 Indoor-Sportanlagen in Australien. Zu den Welt-Titelkämpfen im BMX vom 23.-26.07.09
 werden voraussichtlich mehr als 2000 Starter aus 30 Nationen erwartet.
 



Kadertraining verschoben
 
 Aufgrund des schlechten Wetters muss das Kadertraining erneut verschoben werden.
 Ersatztermin ist Samstag der 4. April um 9:30 Uhr.

 
ADAC Südbayern
 
  Auch beim ADAC-Südbayern-Cup wird in allen Klassen ein B-Finale gefahren,
 die mindestens ein Halbfinale
haben. Das heißt, bei 6-er Bahnen ab 13 Startern
 und bei
8-er Bahnen ab 17 Startern in einer Klasse.

 
DMS Goldach
 
 Hier die Ergbnisse vom ersten Lauf zur DSM in Goldach

 Boys 12/13  2. Jakob Bernhard
 Elite Men     7. Markus Huber
 
 Ergebnisse DSM

BP Kolbermoor
 
 Die Ausschreibung fürs erste BP-Rennen in Kolbermoor ist online.
 Für euer Kommen freut sich das BMX-Team-Kolbermoor.


 Ausschreibung

Benni Kindermagazin
 
 Das Kinder-Mitmach-Magazin Benni hat in der neusten Ausgabe eine Reportage über
 BMX gemacht.
Aufgenommen wurde das Ganze letztes Jahr auf der BMX-Bahn des
 RC 50 Erlangen.
Die drei Hauptakteure in dieser kleinen Story sind Benni, Frederik
 und Tom.

 Das Heftchen ist für Kids im Alter von 9-10 Jahren gemach
t und kostet 2,40€
 
 Benni

20 Zoll / 40+ in Königsbrunn
 
 Achtung !!!! 
 Aufgrund von Anfragen einiger älterer Herrschaften gibt es bei uns folgende
 Veranstalterklasse: 
                                                       20 Zoll  40+
 
 Die ersten 3 erhalten wunderschöne Pokale. Also bitte weitersagen !!
 
 Mit sportlichen Grüßen,
 
 Robert Zacheo   
 2. Vorstand MAC Königsbrunn


Bayernkader 2009
 
 Der Bayernkader für 2009 steht. Die Einladung fürs erste Training in Kolbermoor
 ist an die Mitglieder des Kaders rausgegangen.


 
Bayernkader 2009

Scharping bleibt im Amt
 
 Rudolf Scharping ist alter und neuer Präsident des Bund Deutscher Radfahrer (BDR).
 Der 61-Jährige hat sich mit 399 Stimmen auf sich vereinigt. Dieter Berkmann hat
 174 Stimmen erhalten. Insgesamt wurden 574 Stimmen abgegeben.
 Eine Stimme war ungültig.

 
BDR

Sopron Lauf 7+8 entfällt!
 
 Lauf 7+8 zur European Championship Serie in Sopron (H) am 16.+17. Mai entfällt!
 In Sandness (N) sollen beide Läufe für UCI Punkte zählen.

 
UEC

Bundesliga Lauf 1+2
 
 
Der mac-Königsbrunn hat eine Liste mit Hotels und Schwimmbädern zusammengestellt,
 bei denen ihr während der Bundesliga-Läufe 1+2 Sonderkonditionen erhaltet.

 Die Ausschreibung für das Rennwochenende soll demnächst rausgehen.
 
 
Unterkünpfte

MG Teams
 
 MG schickt dieses Jahr vier Teams ins Rennen:

Team MG No Fear         
 Thorsten Lindenmeyer
 Maik Baier
 Vinzenz Müller
 Nadija Pries
 Fabian Otto
 Julian Schmidt

 Team MG UFO
 Markus Huber
 Max Ganser
 Karsten Pfau
 Luis Brethauer
 Nick Schäufelin
 Jakob Bernhart
 Anna Mayer
 Stefanie Schneider

 MG Junior Team
 Maximilian Gast
 Frederic Gast
 Sarah Sailer
 Sandra Pavokovic
 Benedikt Weinmann

 Team MG Nicolai
 Anna Müller

 
MG Sport
 

Anmeldung für Creazzo
 
 Beiliegend findet Ihr die Einladung für die EC-Rennen 5+6 in Creazzo.
 Der Meldeschluss beim BDR ist der 11.04.2009. Aus diesem Grund bitte ich,
 Meldung und Meldegebühren mir bis spätestens zum 07.04. zu schicken.
 Die Meldeliste ist an die Bayerischen Vereine rausgegangen
.

 Hans Kanter


 Meldungen bis spätestens zum 07. April über Eure Vereine an Hans Kanter!

 Einladung
 

Anmeldung für Klato
Anmeldung für Klatovy

 
Beiliegend findet Ihr die Einladung für die EC-Rennen 3+4 in Klatovy.
 Der Meldeschluss beim BDR ist der 04.04.2009. Aus diesem Grund bitte ich,
 Meldung und Meldegebühren mir bis spätestens zum 31.03. zu schicken.
 Die Meldeliste ist an die Bayerischen Vereine rausgegangen.

 Hans Kanter


 Meldungen bis spätestens zum 31. März über Eure Vereine an Hans Kanter!

 Einladung


ADAC-Reglement 2009
 
 So die bayerischen Regularien sind komplett. ADAC - Ausschreibung und
 Wettkampfbestimmung sind eingestellt.


 
Reglements

Bayernpokal-Reglement 2009
 
 Das Bayernpokal Reglement 2009 ist fertig und im Netz. Die wesentlichen Änderungen
 hab ich für euch GELB markiert.
 Nicht mehr mit aufgenommen werden konnte die Änderung bzgl. der Number-Plates,
 die ebenso wie für die Bundesliga auch beim Bayernpokal seine Gültigkeit hat (siehe
 unten, Thema "Neue Plates").


 
Reglements
 
ABA Winter Nationals
 
 
 
Hier die Ergebnisse von den "ABA WINTER NATIONALS".
 
 
Ergebnis

 Junior Men
 1. Denzel Stein, 2. Sam Willoughby, 3. Tory Nyhaug, 4. Jelle Van Gorkom
 5. Jared Garcia, 6. Alex Anthony, 7. Riley Stair, 8. Will Grant

 
Junior Women
 1. Dominique Daniels, 2. Alise Post, 3. Ashley Verhagen, 4. Brittany Bates
 5. Abigail Graalman


 Elite Men
 1. Maris Strombergs, 2. Mike Day, 3. Kyle Bennett, 4. David Herman
 5. Danny Caluag, 6. Donny Robinson, 7. Joey Bradford, 8. Matt Pohlkamp


 Elite Women
 1. Stephanie Barragan, 2.  Amanda Geving, 3. Kyrstal Hime, 4. Courtney Tomei
 5. Terra Nichols, 6. Cassie Bushnell, 7. Rose Adams, 8. Danielle Brisso

 
Go211

Berichte Landesfachwart und KRO
 
 Die Berichte von Hans Kanter und Gertrud Römmelt sind im Netz.
 
 
Berichte

Letten in Creazzo
 
 
Die Lettische-Nationalmannschaft trainiert vom 19.März bis 2. April in Creazzo.
 Mit dabei sind die Elite-Fahrer Arturs Matisons, Artis Zentis, Edzus Treimanis,
 Toms Skujins, Udis Balbeks, Kaspars Ernstsons, Maris Gutman, Toms Mankus,
 sowie die Juniorin Sandra Aleksejeva und Jugendfahrer Kristaps Vinters. Lediglich
 der Olympiasieger Maris Strombergs wird nicht mit von der Partie sein.
 Am Wochenende 28/29 März findet in Creazzo ein Rennen statt. 
 
                                                         

Startnummern Bayern
 
 
Die Startnummern der bayerischen Starter sind im Netz. Sollte etwas nicht stimmen,
 Meldung bitte über eure Vereine, an Hans Kanter
.                                              
                                                                                                                                           
 Startnummern Bayern                                                                       ohne Gewähr

Achtung neue Plates auch national
 
 
Die neuen Plate-Kombinationen werden auch national und zwar ab dieser Saison
 eingeführt
.
 Kombinationen siehe unten:
 
Neue Plates
 
 International und national gibt es neue Plate-Kombinationen.
 Also für die Euro-Läufe die richtigen Plates basteln!
 
 Elite men, Elite women und 20" u. Cruiser    weißes Plate, schwarze Nummern

 Junior men, Junior women 20" u. Cruiser      schwarzes Plate, weiße Nummern

 Challenge  men / boys                                gelbes Plate, schwarze Nummern

 Challenge women / girls                              blaues Plate, weiße Nummern

 Challenge Criuser               
                                rotes Plate, weiße Nummern
 
 Die Zahlen müssen eine Höhen von 80mm und eine Stärke von 10mm haben!


Ausschreibung EM 2009
 
 Die Ausschreibung für die Euro in Fredericia gibts hier:

 
Ausschreibung EM

Anmeldung für Zwolle

 
Beiliegend findet Ihr die Einladung für die EC-Rennen 1+2 in Zwolle.
 Der Meldeschluss beim BDR ist der 16.03.2009. Aus diesem Grund bitte ich,
 Meldung und Meldegebühren mir bis spätestens zum 11.03. zu schicken.
 Die Meldeliste ist an die Bayerischen Vereine rausgegangen.

 Hans Kanter


 Meldungen bis spätestens zum 11. März über Eure Vereine an Hans Kanter!

 Einladung
 

Simon Schirle OSP-Trainer
 
 Simon Schirle wird OSP-Trainer in Stuttgart.

 Viel Glück und Erfolg bei deiner Arbeit - Simon.

 Quelle: bmx-racing

 
EM Fredericia/Camping
 
 
Die Anmeldung zum Indoor-Camping in Fredericia ist möglich.
 Info unter:

 
 www.danishindoor.dk

Generalausschreibung EK 2009
 
 
Die Generalausschreibung für Rennen zur Europameisterschaft liegt vor.
 Die Ausschreibung für die Euro in Fredericia kommt erst im Mai.

 
Ausschreibung EK

ABA Gator Nationals Ergebnisse
 
 
Hier die Ergebnisse von den "ABA GATOR NATIONALS".

 
Ergebnis Sonntag:

 A Pro
 1. Matt Kelty,  2. Nic Long, 3. Weston Pope, 4. Joshua Meyers
 5. Tyler Faora, 6. Kristaps Konrads, 7. Jacob Toon, 8 Gavin Lubbe


 AA Pro
 1. Donny Robinson, 2. Maris Strombergs, 3  Kyle Bennett, 4. Randy Stumpfhauser
 5. Tyler Brown, 6. Javier Colombo, 7. Denzel Stein, 8. Mike Day


 Girls Pro
 1. Dominique Daniels, 2. Arielle Martin, 3. Krystal Hime, 4. Amanda Giving
 5. Stephanie Barragan, 6. Madison Pitts, 7. Courtney Tomei, 8. Kyla Reed


ABA Gator Nationals Ergebnisse
 
 
Hier die Ergebnisse von den "ABA GATOR NATIONALS".
 
 
Ergebnis Samstag

 Junior Men
 1. Sam Willoughby, 2. Connor Fields, 3. Tory Nyhaug, 4. Denzel Stein
 5. Jordan Seward, 6. Willam Grant, 7. Chase Hines, 8. Douglas Hayes


 Elite Men
 1. Christian Becerine, 2. Nic Long, 3. Jason Rogers, 4. Donny Robinson

 5. Danny Caluag, 6. Tyler Brown, 7. Matt Kelty, 8. 
Maris Strombergs

 Elite Women
 1. Dominique Daniels, 2. Amanda Giving, 3. Stephanie Barragan, 4. Krystal Hime
 5. Arielle Martin, 6. Courtney Tomei, 7. Amanda Carr, 8. Alaina Henderson


 
ABA Gator Nationals
 
 
Am Sa. und So. den 21.2. und 22.2. überträgt Go211 die "ABA GATOR NATIONALS"
 aus Oldsmar/ Florida.

 
Eine Registrierung ist notwendig

 
Go211

 Alles Gute zum 50sten

Zu deinem 50sten Geburtstag und für deine weitere Zukunft alles Gute,

 

                           wünschen Dir, lieber Robert, Deine BMX-Freunde





  Vor allem freut es uns, dass es Dir gesundheitlich schon wieder etwas besser geht.

Manchester Velodrom
 
 In Manchester (GB) soll für umgerechnet 22,5 Millionen Euro eine neue BMX-Arena
 entstehen. Die Anlage soll
für 4500 Zuschauer Platz bieten und auf dem Parkplatz
 neben
dem Velodrom entstehen.


  Bericht BBC

BMX-Winterbahnen
 
 So, nun ist auch die Bahn in Esselbach zugeschneit.


  Winterbahnen

Interview Moritz Fendt
 
 So, weiter gehts in unseren kleinen Interview-Serie auf bayern-bmx.de
. Der Dritte im Bunde
 ist der Königsbrunner Moritz Fendt
. Er belegte den siebten Platz bei der DM. Auch er geht
 dieses
Jahr bei den Juniors an den Start.
 

 Viel Spaß!

 Interview Moritz Fendt

BMX-Winterbahnen
 
 So, nun ist auch die Bahn in Königsbrunn zugeschneit.


  Winterbahnen

Neue HP für den RC 50
 
 Der RC 50 Erlangen hat seiner Homepage ein neues Gesicht verschafft.


 RC 50 Erlangen

WM 2012
 
 
Neben Zolder (B) (wie bereits berichtet) haben sich auch Rotterdam (NL),
 Kopenhagen (DK), Birmingham (GB) und Auckland (NZL) um die Austragung
 der WM 2012 beworben.
Mitte Juni 2009, nachdem die UCI alle Wettkampfstätte
 besucht hat, wird Entscheidung über der Vergabe der WM 2009 fallen.

 
Interview Felix Kuffner
 
 So, weiter gehts in unseren kleinen Interview-Serie auf bayern-bmx.de
. Nach Maxi Meier
 hab ich den Deutschen Meister der Jugend 2008 befragt.
Der FFBler Felix Kuffner ist
 Aufsteiger
in die Junior-Klasse und hatte 2008 sein erfolgreichstes Jahr.
 

 Viel Spaß!

 Interview Felix Kuffner
 
European Chapionship Italien
 
 Die offizielle Einladung ist noch nicht raus, es ist aber bereits möglich
 (und wird sogar empfohlen) den Campiningplatz für
Wohnmobile, Wohnwagen
 und Zelte zu buchen.

 Das Buchungsformular kann man auf folgender Seite runterladen
:
 Creazzo

ABA So Cal Nationals Ergebnisse
 
 
Hier die Ergebnisse von den "ABA SO CAL NATIONALS".
 Regula schied in den Vorläufen aus.

 
Ergebnis Sonntag:

 Junior Men
 1. Denzel Stein, 2. Connor Fields, 3. Corben Sharrah, 4. Tory Nyhaug,
 5. Riley Stair, 6. Alex Anthony, 7. Roy Winkelman, 8. Jared Garcia


 Elite Men
 1. Joey Bradford, 2. Maris Strombergs, 3. Randy Stumpfhauser, 4. Martijn Scherpen,
 5. Nic Long, 6. Danny Caluag, 7. David Herman, 8. Khalen Young


 Elite Women
 1. Dominique Daniels, 2. Arielle Martin, 3. Stephanie Barragan, 4. Ashley Verhagen,
 5. Courtney Tomei, 6. Terra Nichols, 7. Afton Schrimpf, 8. Danielle Brisson


 
ABA So Cal Nationals Ergebnisse
 
 
Hier die Ergebnisse von den "ABA SO CAL NATIONALS". Erfreulich der siebte Platz
 von Regula Runge.

 
Ergebnis Samstag:

 A Pro
 1. Nic Long, 2. Corey Reid, 3. Kristaps Konrads,  4. Masahiro Sampei,
 5. Fausto Endara, 6. Vance Weisendange, 7. Dale Cushma, 8. Matt Tischler

 AA Pro
 1. Mike Day, 2. Barry Nobles, 3. Travis Ohrazda, 4. David Herman,
 5. Joey Bradford, 6. Khalen Young, 7. Tyler Brown, 8. Randy Stumpfhauser

 Girls Pro
 1. Dominique Daniels, 2. Brooke Crain, 3. Stephanie Barragan, 4. Arielle Martin,
 5. Taylor Walcott, 6. Kaila Sweeney, 7. Regula Runge, 8. Ashley Verhagen

 
  Fotos auf:
  BMX-Mania
 
ABA So Cal Nationals
 
 
Am Sa. 7. Feb. überträgt Go211 die "ABA SO CAL NATIONALS" aus Lake Perris/USA.

 
Eine Registrierung ist notwendig

 
Go211
 
WM 2012 in Zolder ? ?
 
 Der belgische BMX-Club "BMX Circuit Zolder" hat sich für die Ausrichtung der
 WM 2012 beworben.
 Zolder ist vor allem durch die Formel 1 bekannt geworden.
Zwischen 1973 und 1984
 wurde hier insgesamt zehnmal der "Große Preis von Belgien" ausgetragen.


 
BMX Zolder
 
Ergebnisse Cean / F
 
 Hier die Ergebnisse vom Indoor-Race in Cean /F:

 Open Men
 1. Joris DAUDET, 2. Moana MOO CAILLE, 3. Julian PERRIER,
 4. Simon MARCHAL, 5. Julien YVORRA, 6. Damien GROUAZEL,
 7. Arnaud DUBOIS, 8. Vincent PELLUARD.

 Open Women
 1. Laëtitia LE CORGUILLE, 2. Manon VALENTINO, 3. Eva AILLOUD,
 4. Cassandre BROUSSE, 5. Magalie POTTIER, 6. Anne ROUGIE,
 7. Armory SAILLY, 8. Gaëlle CHARPENTIER

 Supercross Men
 1. Benjamin JANSSENS, 2. Pierre JARRY, 3. Florent FRET,
 4. Alan DENIS, 5. Enzo SCHILLING, 6. Camille ROCHER,
 7. Robin VANDENKERCKOV, 8. Quentin DEROM

 Supercross Women
 1. Enora LE ROUX, 2. Laurie MOUROZEAU, 3. Laura PEERY,
 4. Anaïs THOMAS, 5. Amélie CORLAY, 6. Lou VIMONT,
 7. Eva THOMAS, 8. Mellisa LUKIE

 Videos gibt's bei:

 
bmx-race.net
 
London BMX-Track 2012
 
 Hier ein kleines Filmchen zur Olympiade 2012 in London.
 Das Layout des BMX-Tracks ist für ca. 10 Sek. zu sehen.

 
Velopark
 
Indoor Cean/F
 
 Am Wochenende findet in Cean/Frankreich ein Indoor-Race statt.
 Hier die Bilder des Tracks.

 
Track Cean/F
  
Bike Parts
 
 Es sind wieder ein paar Teile eingestellt worden, immer mal reinschauen.
 Nutzt diese Plattform um eure gebrauchten Sachen zu verkaufen oder spezielle
 Teile zu suchen.


 
Verkaufe
   Suche

Kerstin Fritscher im Netz
 
 Die BMX-Gemeinde ist um ein Homepage reicher. Kerstin Fritscher hat sie gebastelt.
 Viel Spaß, schaut einfach mal rein.


 
Kerstin Fritscher
 
Kortrijk Belgien Finale
 
 Hier die Fianls vom Sonntag.
 Nach ca. 24 Min. des Videos, kommen mit Dominik Szell (1) und Luis Brethauer (3) auch
 zwei deutsche Racer. Beide präsentierten sich bereits in einer sehr guten Frühform.

 
Finale vom Sonntag
 Foto Dominik
 Foto Luis

BMX im KIKA
 
 Der Kindersender KIKA hat eine Reportage über den BMX-Nachwuchsfahrer
 Paul Dietrich gemacht.
 Gesendet wird das Ganze an folgenden Tagen:

 Sa 24.01.09 17:35 Uhr

 Sa 31.01.09 17:35 Uhr

 Sa 07.02.09 17:35 Uhr

 So 01.03.09 13:25 Uhr


Kortrijk Belgien
 
 Ergebnis Sonntag:
 
 1. Martijn Scherpen NED, 2. Roy van den Berg NED, 3. Julien Yvorry FRA,
 4. Martijn Jaspers NED, 5. Edzus Treimanis LAT, 6. Rick van den Dikkenberg NED,
 7. Mike Kaltoft DEN, 8. Arnoud Dubois BEL


  Video Finale
 
 
Kortrijk Belgien
 
 Ergebnis Samstag:
 
 1. Martijn Scherpen NED, 2. Arnoud Dubois BEL, 3. Pablo Gutierez FRA,

 4. Edzus Treimanis LAT, 5. Benoit Quegeboir FRA, 6. Jordy van der Heijden NED,

 7. Roy van den Berg NED, 8. Jerome Lange BEL


  Video Finale
  Fotos
 
Anne-Caroline Chausson
 
 
Die 31 jährige Olympiasiegerin aus Frankreich Anne-Caroline Chausson, nahm an
 den Weltmeisterschaften im Speed Skiing in Vars (F) teil. Sie gewann die Frauenklasse

 mit einer Geschwindigkeit von 182,833km/h.
Für die Zukunft peilt sie die 200 km/h an.

 
  Anne-Caroline Chausson
 
Interview Maxi Meier
 
 
Wie versprochen geht es weiter mit der kleine Interview-Serie auf bayern-bmx.
 
Ich habe einige amtierende, aber auch einige zukünftige Juniors befragt.
 Den Anfang macht der Garmischer Maxi Meier.

 
 Viel Spaß!

 Interview Maxi Meier
 


Max Ganser
 
 
Der U16 Vize-Europameister, Maximilian Ganser belegte bei der Wahl zum
 "Sportler des Jahres" in Erlangen Platz drei.


Winterschlaf
 
 Die ersten Fotos der Bayerischen Winter(schlaf)bahnen sind eingetroffen.
 Wer noch ein paar Fotos, hat einfach an mich schicken.
 Viel Spaß beim anschauen

 
Fotos

Ergebnisse ABA Silver Dollar Nationals
 
 Die Pro-Ergebnisse vom Sonntag:
 
 AA PRO
 1 MIKE DAY, 2 KYLE BENNETT, 3 JOEY BRADFORD, 4 KHALEN YOUNG,
 5 TYLER BROWN, 6 DONNY ROBINSON, 7 CRISTIAN BECERINE,
 8 DAVID HERMAN

 A PRO
 1 NIC LONG, 2 COREY REID, 3 KRISTAPS KONRADS, 4 JORDAN SEWARD,
 5 THOMAS FERNANDEZ, 6 DALE CUSHMAN, 7 ADAM TREADWELL,
 8 MATT TISCHLER

 GIRLS PRO
 1 STEPHANIE BARRAGAN, 2 BROOKE CRAIN, 3 DOMINIQUE DANIELS,
 4 TAYLOR WOLCOTT, 5 ALISE POST, 6 ASHLEY VERHAGEN, 7 COURTNEY TOMEI,
 8 SAMANTHA COOLS

 VETERAN PRO
 1 KENTH FALLEN, 2 JOHN PURSE, 3 WILL MURRAY, 4 DALE HOLMES,
 5 CHAD STREET, 6 DAVID BITTNER, 7 ERIC DYER, 8 DOMINGOS LAMMOGLIA


  Go211
  ABA

BMX-Museum

 Hi Leute, ich habe eine sehr schöne Oldschool-Seite aus Holland gefunden.
 Schaut Euch die Bilder und Filmchen mal an. Vielleicht gibts noch einige
 Racer, die zu dieser Zeit gefahren sind und sich auf den Movies wiedererkennen.
 Viel Spaß
 
 
BMX-Museum

Erinnerung für Höherstufung

 Hiermit möchte ich an den Abgabeschluß für die Anträge auf freiwillige Höherstufung
 erinnern (15.01.2009).

 Hans Kanter

Ergebnisse ABA Silver Dollar Nationals
 
 Die Pro-Ergebnisse vom Samstag:

 AA PRO
 1 JOEY BRADFORD, 2 DANNY CALUAG, 3 JAVIER COLOMBO, 4 JASON ROGERS,

 5 KYLE BENNETT, 6 KHALEN YOUNG, 7 MIKE DAY, 8 RANDY STUMPFHAUSER

 
A PRO
 1 NIC LONG, 2 JONATHAN WOODMANSEE, 3 COREY REID, 4 JASON MORRIS,

 5 KRISTAPS KONRADS, 6 GAVIN LUBBE, 7 VANCE WIESENDANGER,
 8 THOMAS FERNANDEZ


 GIRLS PRO
 1 DOMINIQUE DANIELS, 2 ASHLEY VERHAGEN, 3 BROOKE CRAIN, 4 ALISE POST,

 5 TAYLOR WOLCOTT, 6 SAMANTHA COOLS, 7 STEPHANIE BARRAGAN,
 8 COURTNEY TOMEI


 VETERAN PRO
 1 KENTH FALLEN, 2 CHAD STREET, 3 JOHN PURSE, 4 DALE HOLMES,

 5 DAVID BITTNER, 6 WILL MURRAY, 7 ERIC RUPE, 8 ERIC DYER

 

  Go211
  ABA
 
  Es waren bereits 375495 Besucher (1567556 Hits) auf bayern-bmx zu Gast, Danke!

Copyright © 2008 - 2017 by bayern-bmx - alle Rechte vorbehalten, Impressum__

 
 
,