2008
 

Sabine und Jürgen

 
31.12.2008 - Besser kann doch ein Jahr nicht enden:

 Herzlichen Glückwunsch dem Brautpaar 
 Sabine & Jürgen


 

BP Erlangen

 Ideale BMX-Bedingungen, die die 115 Starter sowohl mit dem Wetter, als auch mit
 der umgebauten BMX-Anlage in Erlangen vorfanden
.

 
 Anf. U7
 1. Michel Schuster/Erlg.  2. Justin Dutschke/Erlg.  3. Sebastian Gross/Erlg.

 Anf. U9
 1 .Maximilian Pries/FFB  2. Tobias Flemming/FFB  3. Nico Hasslauer/Erlg.

 Anf. U11
 1. Thomas Daffner/Peißenb.  2. Niklas Leuchtweis/Herzi  3. Luis Eisenhut/FFB

 Anf. U13
 1. Florian Schwaiger/FFB  2. Ellen Kuffner/FFB  3.  Jerome Hutter/Herzi

 Anf. Schüler
 1. Alexander Muhl/FFB  2. Philipp Wachter/GAP  3. Benedikt Grimm/Herzi

 Anf. Jugend+
 1. Philipp Scheuerer/Regensburg   2. Max Thedorff/Weilh.  3. Thomas Elsner/Erlg.

 U11m
 1. Frederik Gast/Erlg.  2. Rene Kolotzek/Königsbrunn  3. Tom Goerner/Erlg.

 U13w
 1.  Madita Rinke/Peißenb.  2. Stefanie Kragler/Königsbrunn   3. Janette Kolotzek

 U13m
 1. Philip Vorderer/Erlg.  2. Michael Pries/FFB  3. Yannik Weberpals/Weilh.
 
 Schüler
 1. Axel Roth/Erlg.  2. Julian Schmidt/Erlg.  3. Max Gast/Erlg.

 Jugend
 1. Yanick Duske/Erlg.  2. Felix Kuffner/FFB   3. Fabian Otto/Erlg.

 Weibliche Klasse
 1. Stefanie Schneider/GAP  2. Barbara Meier/GAP  3. Eva Nowak/Herzi

 17+
 1. Maxi Meier/GAP  2. Marco Köhler/Erlg.  3. Gero Helmreich/Erlg.

 Cruiser Schüler/Jugend
 1. Axel Roth/Erlg.  2.  Fabian Otto/Erlg.  3. Florian Ettenberger/FFB

 Cruiser Seniorinnen

 1. Andrea Zacheo/Königsbrunn  2. Claudia Schneider/GAP  3. Susi Otto/Erlg.

 Cruiser Sen. I+II
 1. Thomas Otto/Erlg.  2. Adam Kolotzek/Königsbrunn  3. Hajo Fischer/Herzi

 Cruiser Sen. III
 1. Daniel Meier/Erlg.  2.  Robert Zacheo/Königsbrunn  3. Karlheinz Köhler/Erlg.

 Cruiser 17-29
 1. Marco Köhler/Erlg.  2. Maxi Meier/GAP.  3. Stefan Schweighofer/Erlg.

 

 

YouTube

 Auf YouTube sind einige Finals von der DM aufgetaucht.
 
 Finale Elite
 Finale Sen. 1+2 
 
Geros Part1 
 
Geros Part2 
 

BMX-Filmchen

 Ein 2 1/2 Minuten Filmchen von der DM in Bremen, auf Radio-Bremen TV.

 Video 
 

DM Bremen

 Elite Men
 1. Markus Huber, 2. Maik Baier, 3. Johannes Fischbach, 4. Max Ganser,
 5. Marin Hauser, 6. Vinzenz Müller, 7. Torsten Lindenmeyer, 8. Richard Peuker

 Elite Women
 1. Anna Mayer, 2. Kerstin Fritscher, 3. Steffi Marth, 4. Katrin Jost,
 5. Barbara Mayer, 6.  Marina Rensch, 7. Jessica Müller, 8. Regular Runge

 Junior Men
 1. Daniel Schlang, 2. Rene Meiwes, 3. Luis Brethauer, 4. Maxi Meier,
 5. Fabian Rummel, 6. Samuel Schlessmannl 7. Patrick Hirschle, 8. Nicklas Schäufelin

 Jugend Men
 1. Felix K
uffner, 2. Fabian Lehner, 3. Aron Schlang, 4. Tobias Amann,
 5. Severin Lehner, 6. Fabian Otto, 7. Moritz Fendt, 8. Nicolai Schlachte


 sonstige Platzierungen der Bay. Fahrer ( bis Rang 8 )

 Jugend Women
 1. Nadja Pries, 2. Stefanie Schneider, 4. Livia Brans, 6. Anna-Katharina Müller

 
Schüler
 1. Julian Schmidt, 2. Axel Roth, 4. Jonas Netter, 6. Jakob Bernhart,
 8. Lucas Brauer

 U13m           
 2. Michael Pries, 7. Niklas Bachsleitner, 8. Philip Vorderer

 U13w            
 4. Verena Lampl, 6. Stefanie Kragler, 7. Lara Zacheo, 8. Antonia Ostler

 U11m           
 1. Frederik Gast, 3. Rene Kolotzek, 8. Laurence Fischer

 19+

 2. Sven Schmidt, 5. Benjamin Ungewiss, 6. Daniel Schwerdtfeger, 7. Peter Römmelt
 
 30+

 1. Daniel Beilhack, 8. Martin Naujoks
 
 Cruiser Schüler
 3. Lucas Brauer, 4. Stefan Zacheo, 6. Michael Ostler

 Cruiser Jugend
 2.
Benjamin-Sven Oelhorn, 3. Fabian Otto

 Cruiser Junioren 
 2. Rene Meiwes, 3. Marco Köhler, 4. Maxi Meier, 5. Fabian Rummel

 Cruiser Women
 4. Eva Nowak, 8. Stefanie Römmelt

 Cruiser Elite
 3. Vinzenz Müller

 Cruiser Seniorinnen
 2. Andrea Zacheo, 3. Claudia Schneider, 4. Susanne Otto, 7. Evelyn Oelhorn

 Cruiser Sen. I
 1. Daniel Beilhack

 Cruiser Sen. II
 6. Thomas Otto

 Cruiser Sen. III

 2. Alfred Lampl, 3. Daniel Meier, 7. Robert Zacheo


Glückwunsch

 
Herzlichen Glückwunsch den beiden frischgebackenen
Deutschen Elite-Meistern

ANNA & MARKUS

 



 Alles weitere zur  Deutschen Meisterschaft folgt in den nächsten Tagen

Delegationsleiter Bayern

 Hallo BMX-Freunde,
 für die am kommenden Wochenende in Bremen stattfindende Deutschen BMX-Meister-
 schaft wurde für die bayerischen Fahrer Frau Gertrud Römmelt, BMX RSG Herzogenaurach,
 als Delegationsleiter eingesetzt. Ich bitte, Fragen oder Probleme, die die Veranstaltung
 bzw. den Veranstalter betreffen, Frau Römmelt mitzuteilen. Frau Römmelt wird diese dann
 mit den zuständigen Ansprechpartner abklären. Ich wünsche allen Aktiven einen fairen
 und erfolgreichen Wettkampf. Haltet die bayerische Fahne hoch.

 Hans J. Kanter
 Landesfachwart BMX Bayern
 

 Videos aus Salt Lake City

 Auf "bmx-videos" gibts die Videos vom Supercross WC in Salt Lake City.
 
 bmx-videos 

 BP-Ergebnisse Peißenberg

 Nach Olympia und Supercross hat uns der BMX-Alltag wieder eingeholt. Der siebte
 Lauf zum Bayernpokal stand auf dem Rennkalender und so fanden sich 125 Sportler
 auf der lichte gewordenen BMX-Bahn des MC Peißenberg ein.

 Das nasskalte Wetter war weder für die Aktiven noch für die Zuschauer angenehm, konnte
 aber dem gut präparierten Track mit der neu gepflasterten zweiten Kurve nichts anhaben.  
 Erfreulich war es, die beiden Verletzten Christian Schaller (ging am Samstag an den Start)
 und Alex Rockenberg (startete sonntags) wieder auf dem Bike zu sehen.

 Anf. U7
 1. Sinan Ondörtoglu/Peißenb.  2. Michel Schuster/Erlg.
  3. Miro Koch/FFB

 Anf. U9
 1 .Jonas Kunzendorf/Peißenb.  2. Tobias Flemming/FFB  3. Thomas Kuchler/Peißenb.

 Anf. U11
 1. Thomas Daffner/Peißenb.  2.Manuel Hendrik/Peißenb.  3. Stefan Heil/Kolberm.

 Anf. U13
 1. Florian Schwaiger/FFB  2. Ellen Kuffner/FFB  3.  Moritz Wittor/Peißenb.

 Anf. Schüler
 1.
Philipp Wachter/GAP  2. Alexander Muhl/FFB  3. Martina Krinner/GAP

 Anf. Jugend+
 1. Max Thedorff/Weilh.  2. Philipp Scheuerer/Regensburg  3. Daniel Gehrmann/Königsb.

 U11m
 1.
Rene Kolotzek/Königsbrunn  2. Tom Goerner/Erlg. 3. Johannes Schuldes/Peißenb.

 U13w
 1.
Verena Lampl/Weilh. 2. Madita Rinke/Peißenb. 3. Stefanie Kragler/Königsbrunn

 U13m
 1.
Michael Pries/FFB  2. Lukas Weinzirl/Peißenb.  3. Niklas Bachsleitner/GAP

 Schüler
 1. Axel Roth/Erlg.  2. Thomas Guffanti/Peißenb.  3.Jakob Bernhart/Weilh.

 Jugend
 1. Felix Kuffner/FFB  2. Moritz Fendt/Königsbrunn   3. Benny Oelhorn/Herzi

 Weibliche Klasse
 1. Anna Mayer/GAP  2. Stefanie Schneider/GAP  3. Barbara Mayer/GAP 

 17+
 1. Martin Hofmann/Peißenb.  2. Marco Köhler/Erlg.  3. Daniel Schwerdtfeger/FFB

 Cruiser Schüler/Jugend
 1. Fabian Otto/Erlg.  2.  Stefan Zacheo/Königsbrunn  3. Florian Ettenberger/FFB

 Cruiser Seniorinnen
 1. Andrea Zacheo/Königsbrunn  2. Claudia Schneider/GAP  3. Evi Oelhorn/Herzi

 Cruiser 17-39
 1. Martin Hofmann/Peißenb. 2. Adam Kolotzek/Königsbrunn  3. Hajo Fischer/Herzi

 Cruiser Sen. II
 1. Alex Rockenberg/Kolberm.  2.
Thomas Otto/Erlg.  3. Jens Neumann/Königsbrunn

 Cruiser Sen. III
 1. Daniel Meier/Erlg.  2.  Robert Zacheo/Königsbrunn  3. Karlheinz Köhler/Erlg.
 

 Supercross WC in Salt Lake City

 Beim Supercross in Salt Lake City gab es einen Dreifach-Triumph der Amerikaner, es
 siegte Nic Long vor Mike Day und Donny Robinson. Bester Europäer war der Niederländer
 Raymon v/d Biezen auf Platz fünf.

 Das komplette Ergebnis gibts auf:

 BMX-MANIA   

 Fotos vom Track aus Bremen

 

 Die Brauer-Family hat im Urlaub einen Abstecher nach Bremen gemacht und mit
 der Kamera ein paar Bilder entland der Bahn geschossen
.

 Die Fotos findet ihr auf der
HP von:
 Lucas Brauer 

 Komplette Teilnehmerliste Deutsche Meisterschaft / Bremen

 So, nun liegen die kompletten Listen vor.
 Lt. Meldelisten nehmen in der 20"-Klasse 186 und bei den Cruisern 103 Fahrer und
 Fahrerinnen teil.
 Am besten noch mal drüberschauen und ggfs. an den jeweiligen Landesfachwart wenden.

 20"  
 
24"

 
Alles ohne Gewähr!  

 Supercross WC in Salt Lake City

 Das Zeitfahren in Salt Lake City ist beendet, gewonnen hat Mike Day vor Kyle Bennett
 und den Franzosen Damien Godet.

 Das komplette Ergebnis gibts auf:

 BMX-MANIA   

 Umbau Erlangen

 Die letzten beiden Baustellen auf der BMX-Bahn des RC 50 sind so gut wie fertig.
 
 Fotos   

 Bay. DM Teilnehmer

 Der Bayerische Landesverband hat 98 BMXer für die DM in Bremen gemeldet.

 Teilnehmer Liste   

 7. Lauf zum BP in Peißenberg

 

 

 EUROBIKE 2008

 Am Wochenende habe ich mich für Euch auf der größten Bike-Messe Europas,
 der EUROBIKE, umgesehen. Die Neuigkeiten für 2009 habe ich schon mal bildlich
 festgehalten:

 BMX-Bikes 
 BMX-Parts  
c

 BMX in Deutschland

 International soll der Anschluss gefunden werden, so schreibt das BDR-Blatt "Radsport"
 in seiner neuesten Ausgabe.

  Bericht   

 Erster Dopingfall im BMX-Race

 Der erste Dopingfall wird aus den USA gemeldet. Der 20 jährige A Pro/Super X-Racer
 Michael Kapes wurde des Dopings überführt und für zwei Jahre gesperrt.

  Bericht   

 Fahrersprecherwahl

 Am Rande der BMX-Bundesliga in Esselbach wurde, wie schon in Weilheim angekündigt,
 der Bundesfahrersprecher gewählt. Dieser sollte aus dem Elite- bzw. Junior-Bereich
 kommen. Martin Hauser konnte sich mit 61 zu 40 Stimmen gegen Markus Huber
 durchsetzen. Der Fahrersprecher soll unter anderem den Bundesfachausschuss bei
 der Auswahl der Bundesliga-Bahnen für 2009 beratend zur Seite stehe
n.

 BRV-Präsidium zurückgetreten

 Wie auf der HP des BRV zu lesen ist, traten mit Wirkung vom 27.08.2008 um 21:00 Uhr
 alle Präsidiumsmitglieder mit Ausnahme des Schatzmeisters zurück.

 HP BRV   
 Protokoll  

 DSM in Bludenz

 Ach ja, da war ich noch bei der DSM in Bludenz. Ich muss sagen eine tolle Veranstaltung
 mit besonderem Modus. 209 Sportler aus halb Europa und mit Mike Savage war sogar ein
 US Amerikaner am Start. Es wurde jeder Rang ausgefahren ( A-D Finale), 1 Stunde
 Mittagspause gemacht, Siegerehrung bis zum 16ten Platz und wir waren um 16:00 Uhr
 fertig.

 Platzierungen der Bay. Fahrer

 
Elite Men 17+
 1. Markus Huber, 2. David Graf, 3. Giacomo Fantoni, 4. Max Ganser,
 9. Vinzenz Müller, 15. Marco Köhler

 Junioren 14-16
 
15. Julian Schmidt, 22. Fabian Otto

 Kategorie 12-13
 3.
Jakob Bernhart

 Cruiser 15+
 
2. Marco Köhler

 Gentlemen
 
15. Karlheinz Köhler
 
  Fotos   

 BL-Esselbach Endlauf

 
 Herrliches BMX-Wetter für die rund 250 Starter (darunter auch BMX-Freunde
 aus Tschechien), d
ie auch zum Abschluss der BMX-Bundesliga interessante
 Rennen zeigten.

 Eine besondere Leistungen boten die Bayerischen Schüler, die gleich mit
 fünf Fahrern ins Finale einzogen.

 Leider gab es auch etliche Stürze - ich hoffe, dass es allen Sportlern wieder
 so
weit gut geht und sie bis zur Deutschen wieder fit sind.

 Am meisten hat es mich aber gefreut, Simon Schirle nach seinen schweren Sturz
 wieder bei so guter Gesundheit angetroffen zu haben.

 Nach eigenen Aussagen gehe es ihm den Umständen entsprechend ganz gut
 und er müsse, um die Genesung jetzt weiter vorantreiben zu können,
 
für 3 Wochen auf Reha.

 Alles Gute weiterhin!



 Elite Men
 1. Maik Baier, 2. Petr Mühlhans, 3. Torsten Lindenmeyer, 4. Timo Pries,
 5. Markus Huber, 6. Jakub Reidinger, 7. Vinzenz Müller, 8. Richard Peuker

 Weibliche Klasse
 1. Anna Mayer, 2. Steffi Marth, 3. Laura Bretthauer, 4. Stefanie Schneider,
 5. Katrin Jost, Barbara Mayer, Livia Brans, Sandra Lorch

 Junior Men
 1. Daniel Schlang, 2. Luis Bretthauer, 3. Tomas Merta, 4. Rene Meiwes,
 5. Fabian Rummel, 6. Pavel Klemen, 7. Jan Svoboda , 8. Maxi Meier


 sonstige Platzierungen der Bay. Fahrer ( bis Rang 8 )


 Jugend Men
 1. Fabian Lehner, 2. Felix Kuffner, 4. Severin Lehner, 5. Moritz Fendt

 Schüler
 1. Axel Roth, 2. Jonas Netter, 4. Max Gast, 6. Thomas Guffanti, 8. Jakob Bernhart

 U13m            
 2. Michael Pries, 4. Philip Vorderer, 5. Niklas Bachsleitner

 U13w             
 3. Verena Lampl, 4. Madida Rinke, Stefanie Kragler, 8. Antonia Ostler

 U11m            
 1. Frederic Gast, 2. Laurence Fischer, 6. Rene Kolotzek, 7. Jan-Michael Eder

 19+/30+
 2. Martin Naujoks, 3. Sven Schmidt
 
 Cruiser Jugend
 1. Stefan Zacheo

 Cruiser Junioren  
  3. Marco Köhler, 7. Christian Halbritter, 8. Maxi Meier

 Cruiser Elite 
 2. J.J.-Simon, 3. Elias Ruhmann, 5. Daniel Schwertfeger

 Cruiser Seniorinnen
 1. Andrea Zacheo, 2. Claudia Schneider, 5. Evelyn Oelhorn, 6. Brigitta Grasegger

 Cruiser Sen. I
 2. Peter Huber, 4. Bernd Michl

 Cruiser Sen. II
 3. Thomas Otto, 6. Jens Neumann

 Cruiser Sen. III
 2. Daniel Meier, 4. Thomas Grasegger, 5. Edwin Schreiber, 8. Robert Zacheo
 
  Fotos   

 Markus Huber im Südwild-Gespräch

 Das Jugendmagazin Südwild vom Bayerischen Rundfunk machte eine kleine
 Reportage über Markus Huber
. Im Interview erzählt er über seine Sportart bei den
 Olympischen Spielen, den leistungsanstieg in
Europa und seine bayerischen Kollegen.

  Zum
Interview 

 Süddeutsche Zeitungs-Audio

 Der Reporter Jonas Reese von der SZ-Audio im Interview mit Brigitta Grasegger.
 Aufgenommen wurde der Beitrag auf der BMX-Bahn in FFB.
 Eine schöne Sache der SZ.


 Hört mal rein:
SZ-Audio  (danach auf "Beitrag anhören" klicken)

 Zeitungs-Beilage

 In einigen Tageszeitungen war heute eine Beilage zum Thema Olympia in Umlauf
 gebracht worden. Die Betzinger Luis Brethauer und Karsten Pfau halfen beim
 Artikel zum BMX-Sport kräftig mit.

 Quelle:
BMX-Racing

 Umfrage-Ergebnis

 

Sollten Safety Jacket bzw. Brustpanzer zur Pflicht bei BMX-Rennen werden?

Ja, für alle Altersklassen 14.12%
Ja, für bestimmte Altersklassen 2.82%
Nein, jeder Fahrer sollte selbst entscheiden 83.05%
                                                           177 Stimmen gesamt

 Redline Global Team

 Redline hat eine spezielle Seite für die Olympischen Spiele gemacht. Hierbei werden die
 acht Redline-Starter und ihr Material vorgestellt.


 
Redline Global Team

 Medaillienspiegel

Für die Statistiker unter uns, habe ich einen Medaillenspigel der Bayerischen Meisterschaft 2008 zusammengestellt. In die Wertung kamen nur die Ergebnisse der Lizenzklassen.

Platz Verein Gold Silber Bronze Gesamt
1 RC 50 Erlangen e.V. 5 6 3 14
2 TuS Fürstenfeldbruck 5 1   6
3 MAC Königsbrunn 4 1 2 7
4 RSG Herzogenaurach 3 3 1 7
5 AC Garmisch-P. 2 3 1 6
6 MC Weilheim 2 2 2 6
7 SV DJK Kolbermoor 2 2 1 5
8 Bike Sport Ansbach 1   1 2
9 MC Peißenberg   1 1 2
10 RSV Esselbach     2 2
11 Olympia Park München     1 1
12 RV Viktoria Wombach     1 1


 Olympia im TV

Am 20.und 21. August überträgt Eurosport jeweils ab 3:00 Uhr die ersten
Olympischen-BMX-Entscheidungen.

Männer am 20.08.08
Frauen  am 21.08.08


 UEC-Summer-Race in Burnham (GB)

 Markus Huber fuhr in Burnham (GB) beim UEC-Summer-Race auf Platz 6.

 Bericht
 Videos
 

 Bayerische in Fürstenfeldbruck

Die Starterzahl von 180 Fahrern bei der diesjährigen Bayerischen Meisterschaft konnte
sich sehen lassen. Spannende Races gab es vor allem in der Schüler-und Jugend-Klasse.
Der Track war flüssig und schnell, nur die erste Kurve musste immer mal wieder durch
den gut funktionierenden Brucker Bahndienst von lockerem Belag befreit werden, um
die Griffigkeit wieder herzustellen.

 Anf. U7
 1. Sinan Ondörtoglu/Peißenberg  2. Michel Schuster/Erlg.  3. Sebstian Gross/Erlg.

 Anf. U9
 1. Maximilian Pries/FFB  2. Tobias Flemming/FFB 3. Christopher Hansen/FFB

 Anf. U11
 1. Niklas Leuchtweis/Herzi  2. Thomas Daffner/Peißenberg  3. Jeremy Flemming/FFB

 Anf. U13
 1. Florian Schwaiger/FFB  2. Ellen Kuffner/FFB  3.  Nikolai Kraus/Königsbrunn

 Anf. Schüler
 1. Alexander Muhl/FFB  2. Philipp Wachter/GAP  3. Martina Krüner/GAP

 Anf. Jugend+
 1. Tim Rosentreter/Königsbrunn  2. Max Thedorff/Weilh.  3. Benny Fuhrmann/Herzi

 U11w
 1. Lara Zacheo/Königsbrunn

 U11m
 1. Frederik Gast/Erlg.  2. Laurence Fischer/Herzi 3.Lorenz Palmberger/Peißenberg

 U13w
 1. Verena Lampl/Weilh.  2. Madita Rinke/Peißenberg.  3. Stefanie Kragler/Königsbrunn

 U13m
 1. Michael Pries/FFB  2. Levin Blanke/Erlg.  3. Philip Vorderer/Erlg.

 Schüler m
 1. Julian Schmidt/Erlg.  2. Axel Roth/Erlg.  3. Jakob Bernhart/Weilh.

 Jugend w
 1. Nadja Pries/Erlg.   2. Stefanie Schneider/GAP

 Jugend m
 1. Felix Kuffner/FFB   2. Fabian Lehner/Weilh.  3. Severin Lehner/Weilh.

 Juniorinnen
 1. Anna Mayer/GAP  2. Eva Nowak/Herzi

 Junioren
 1. Rene Meiwes/FFB  2. Marco Köhler/Erlg.  3. Maxi Meier/GAP

 Elite Women
 1. Barbara Mayer/GAP  2. Eva-Maria Mauz/Erlg.  3. Marina Rentsch/Wombach

 Elite Men
 1. Max Ganser/Erlg.  2. Vinzenz Müller/Weilh.  3. Thomas Schäfer/Ansbach 

 
Männer 19+
 1. Peter Römmelt/Herzi  2. Benjamin Ungewiss/ Kolberm.  3. Benjamin Beilhack/ Kolberm.

 Männer 30+
 1. Daniel Beilhack/ Kolbermoor  2. Stefan Knorz/Herzi  3. Markus Lang/München

 
 Cruiser Schüler
 1.  Stefan Zacheo/Königsbrunn 

 Cruiser Jugend
 1. Fabian Otto/Erlg.  2.  Florian Ettenberger/FFB  3. Timo Ohmann/Esselbach

 Cruiser Juniorinnen
 1. Eva Nowak/Herzi

 Cruiser Junioren
 1. Rene Meiwes/FFB  2. Maxi Meier/GAP.  3. Marco Köhler/Erlg.

 Cruiser Elite Women
 1. Stefanie Römmelt/Herzi

 Cruiser Elite Men
 1. Thomas Schäfer/Ansbach  2. Martin Schnaltzger/Königsbrunn 

 Cruiser Seniorinnen
 1. Andrea Zacheo/Königsbrunn  2. Claudia Schneider/GAP  3. Sabine Ostler/Esselbach

 Cruiser Sen. I
 1. Bernd Michl/Kolberm.  2. Daniel Beilhack  3. Hajo Fischer/Herzi

 Cruiser Sen. II
 1. Lars Meiwes/FFB  2. Thomas Otto/Erlg.  3. Udo Seufert/Erlg.

 Cruiser Sen. III
 1. Alfred Lampel/Weilh.  2.  Daniel Meier/Erlg.  3. Robert Zacheo/Königsbrunn
 

 BP-Ergebnisse Königsbrunn

 Viele der 134 Starter nutzten den Samstag in Königsbrunn, um sich vor der
 Bayerischen Meisterschaft noch mal mit ihren Gegnern zu messen. Die Bahn
 selbst war in einem sehr guten Zustand. Leider gab der Kompressor des Gates
 bei der Hälfte des Rennens den Geist auf. Ironie des Schicksals war: Auch der
 frisch von der Reparatur gekommene zweite Kompressor war defekt, er konnte
 keinen Druck aufbauen. Darauf setzte sich kurzer Hand Frank Kragler ins Auto
 und besorgte ein Dritten (aus eigenen Beständen). Nach 1/2 Stunde konnten die
 spannenden Races dann ohne weitere Unterbrechungen fortgesetzt werden.


 Anf. U7
 1. Sinan Ondörtoglu/Peißenberg  2. Pirmin Kroeker/Peißenberg  3. Michel Schuster/Erlg.

 Anf. U9
 1. Maximilian Pries/FFB  2. Simon Wagnerl/Peißenberg  3. Tobias Flemming/FFB

 Anf. U11
 1. Thomas Daffner/Peißenberg  2. Luis Eisenhut/FFB  3. Jeremy Flemming/FFB

 Anf. U13
 1. Florian Schwaiger/FFB  2. Ellen Kuffner/FFB  3.  Nikolai Kraus/Königsbrunn

 Anf. Schüler
 1. Alexander Muhl/FFB  2. Philipp Wachter/GAP  3. Pascal Regler/Königsbrunn

 Anf. Jugend+
 1. Max Thedorff/Weilh.  2. Benny Fuhrmann/Herzi  3. Benjamin Slosharek/Königsbrunn

 U11m
 1. Frederik Gast/Erlg.  2. Frederick Ender/Bludenz(A). 3. Rene Kolotzek/Königsbrunn

 U13w
 1. Madita Rinke/Peißenberg.  2. Verena Lampl/Weilh.  3. Stefanie Kragler/Königsbrunn

 U13m
 1. Tobias Franek/Styria(A)  2. Michael Pries/FFB  3. Niklas Bachsleitner/GAP

 Schüler
 1. Sebastian Palmberger/Peißenb.  2. Thomas Guffanti/Peißenb.  3. Lucas Brauer/Erlg.

 Jugend
 1. Moritz Fendt/Königsbrunn   2. Severin Lehner/Weilh.  3. Fabian Lehner/Weilh.

 Weibliche Klasse
 1. Stefanie Schneider/GAP  2. Barbara Mayer/GAP  3. Eva Nowak/Herzi

 17+
 1. Sebastian Meindl/Königsbrunn  2. Maxi Meier/GAP  3. Marco Köhler/Erlg.

 Cruiser Schüler/Jugend
 1. Fabian Otto/Erlg.  2.  Stefan Zacheo/Königsbrunn  3. Christian Halbritter/Königsbrunn

 Cruiser Seniorinnen
 1. Andrea Zacheo/Königsbrunn  2. Claudia Schneider/GAP  3. Brigitta Grasegger/GAP

 Cruiser Sen. I
 1. Gabor Patay/Komio(H)  2. Adam Kolotzek/Königsbrunn  3. Hajo Fischer/Herzi

 Cruiser Sen. II
 1. Thomas Otto/Erlg.  2. Jens Neumann/Königsbrunn  3. Frank Kragler/Königsbrunn

 Cruiser Sen. III
 1. Daniel Meier/Erlg.  2.  Robert Zacheo/Königsbrunn  3. Karlheinz Köhler/Erlg.

 Cruiser 17-29
 1. Martin Hofmann/Peißenberg  2. Andreas Dotzauer/St. Ingelberg  3. Maxi Zenkert/FFB

 Alles Gute zum 50sten

 

Zu deinem 50sten Geburtstag und für deine weitere Zukunft alles Gute,

 

                           wünschen Dir, lieber Eddi, Deine BMX-Freunde

 Ausschreibung Bayerische Meisterschaft

 Hier gehts zur Ausschreibung der Bayerischen Meisterschafta
ft

 Teilnahme Bayerische Meisterschaft

 Hallo BMX-Freunde,
 wie bekannt, findet am kommenden Sonntag, den 27.07.08, die Bayerische-BMX-
 Meisterschaft in Fürstenfeldbruck statt.
 Ich möchte an dieser Stelle daran erinnern, dass die Teilnahme an der
 Landesverbandsmeisterschaft Vorbedingung zur Teilnahme an der Deutschen
 Meisterschaft ist (s. Generalausschreibung 2008/2; § 5.2.). Bei Antrag auf eine
 Härtefallregelung sind die Gründe für die Nichtteilnahme an der Bayerischen
 Meisterschaft nachvollziehbar schriftlich zu belegen (z.B. ärztliche Bescheinigung).
 Geschieht dies nicht, ist eine Teilnahme an der Deutschen Meisterschaft nicht möglich.
 Die Bescheinigungen sind mir zeitnah nach der Bayerischen Meisterschaft einzureichen.
 Ich bitte alle Vereinsvorsitzenden ihre Sportler entsprechend zu informieren.

 Mit freundlichen Grüßen
 Hans J. Kanter
 Landesfachwart BMX Bayern

 BP-Ergebnisse Weilheim

 Zum Wetter: Naja, ich hätte fast geschrieben "Weilheim eben". Aber pünktlich
 zum Rennbeginn hörte es auf zu regnen. Die Sonne kam raus, die Bahn trocknete
 sehr schnell ab und so konnten auf der gewohnt guten Weilheimer Bahn die Races
 beginnen. Insgesamt gingen 124 Fahrer an den Start. Darunter auch vier BMXer aus
 Österreich, die mit ihren Familien angereist waren.


 Anf. U7
 1. Sinan Ondörtoglu/Peißenberg  2. Michel Schuster/Erlg.  3. Pirmin Kroeker/Peißenberg

 Anf. U9
 1. Maximilian Pries/FFB  2. Simon Wagnerl/Peißenberg  3. Thomas Kuchler/Peißenberg

 Anf. U11
 1. Thomas Daffner/Peißenberg  2. Paul Krüner/GAP  3. Luis Eisenhut/FFB

 Anf. U13
 1. Maximilian Hainbach/Weilh.  2. Florian Schwaiger/FFB  3.  Benjamin Frodl/Weilh.

 Anf. Schüler
 1. Alexander Muhl/FFB  2. Philipp Wachter/GAP  3. Martina Krüner/GAP

 Anf. Jugend+
 1. Max Thedorff/Weilh.  2. Stefanie Meier/GAP

 U9/U11
 1. Frederick Ender/Bludenz(A)  2. Rene Kolotzek/Königsb. 3. Lorenz Palmberger/Peißenb.

 U13w
 1. Verena Lampl/Weilh.  2. Madita Rinke/Peißenberg  3. Stefanie Kragler/Königsbrunn

 U13m
 1. Tobias Franek/Styria(A)  2. Niklas Bachsleitner/GAP  3. Michael Pries/FFB

 Schüler
 1. Julian Schmidt/Erlg.  2. Jakob Bernhart/Weilh.  3. Jonas Netter/Kolbermoor

 Jugend
 1. Fabian Lehner/Weilh.  2. Severin Lehner/Weilh.  3. Moritz Fendt/Königsbrunn

 Weibliche Klasse
 1. Stefanie Schneider/GAP  2. Barbara Mayer/GAP  3. Anna-Katharina Müller/Erlg.

 17+
 1. Vinzenz Müller/Weilh.  2. Marco Köhler/Erlg  3. Maxi Meier/GAP

 Cruiser Schüler/Jugend
 1. Fabian Otto/Erlg.  2. Florian Ettenberger/FFB  3. Stefan Zacheo/Königsbrunn

 Cruiser Seniorinnen
 1. Andrea Zacheo/Königsbrunn  2. Claudia Schneider/GAP  3. Susi Otto/Erlg.

 Cruiser Sen. I + II
 1. Thomas Otto/Erlg.  2. Adam Kolotzek/Königsbrunn  3. Jens Neumann/Königsbrunn

 Cruiser Sen. III
 1. Alfred Lampl/Weilh.  2. Daniel Meier/Erlg.  3. Robert Zacheo/Königsbrunn

 Cruiser 17-29

 1. Maxi Meier/GAP  2. Martin Hofmann/Peißenberg  3. Maxi Zenkert/FFB

 Arnaud Dubois als Briefmarke

 Die Belgische Post hat anlässlich der BMX-Premiere bei den Olympischen Spielen
 eine Sonder-Briefmarke herausgebracht. Die Marke zeigt den Belgischen BMXer
 Arnaud Dubois, nur leider war die Post dieses Mal außnahmsweise zu schnell.
 Das BOC hat Arnaud nicht gemeldet, da er die nationale Norm nicht erfüllt hat.
 Aber wer hat schon seine eigene Briefmarke!




 Videos Französische Meisterschaft

 Ich hab noch ein paar Videos zur Franz. Meisterschaft gefunden. Besonders interessant
 ist das Elite-Men-Finale.
 Videos auf BMX2DAY

 Wildcard Olympia

 Unser Freund Vilmos Radasics (H) und der Norweger Sebastian Kartfjord
 werden ihr Land, dank der Wildcard, bei den Olympischen Spielen vertreten.

 Ergebnisse Bundesliga Betzingen

 Zum 7. u. 8. Lauf der BMX-Bundesliga trafen sich die BMXer am Wochenende in
 Betzingen
. Die ca. 240 Fahrer (darunter Tschechen, Schweizer und ein Ungar)
 boten spannenden und rasanten BMX-Sport. Lediglich das schlechte Wetter trotzte
 der Veranstaltung. Wegen des Dauerregens und der daraus resultierenden rutschigen,
 dritten Kurve, mussten die Verantwortlichen das Rennen am Sonntag aus Sicherheits-
 gründen leider absagen.
 (Anm.: Möglicherweise würde ein anderer Belag Abhilfe schaffen?)

 Elite Men
 1.Torsten Lindenmeyer, 2. Maik Baier, 3. Jakub Reidinger, 4. Karsten Pfau
 5. Vilmos Radasics, 6. Maximilian Ganser, 7. Vinzenz Müller, 8. Markus Huber

 Weibliche Klasse
 1. Kerstin Fritscher, 2. Nadja Pries, 3. Laura Bretthauer, 4. Anna Mayer,
 5. Stefanie Schneider,
  6. Katrin Jost, 7. Barbara Mayer, 8. Regular Runge

 Junior Men
 1. Nickolas Schäufelin, 2. Tomas Merta, 3. Luis Brethauer, 4. Jan Svoboda,
 5. Michal Hruby, 6. Silvan Romano, 7. Samuel Schlessmann, 8. Rene Meiwes


 sonstige Platzierungen der Bay. Fahrer ( bis Rang 8 )

 Jugend Men
 2. Fabian Lehner, 3. Severin Lehner, 5. Moritz Fendt, 6. Felix Kuffner,
 7. Benjamin-Sven Oelhorn

 Schüler
 
1. Axel Roth, 2. Julian Schmidt, 3. Jonas Netter, 8. Lukas Jetzelsberger

 U13m             
 4. Philip Vorder, 5. Niklas Bachsleitner, 8. Levin Blanke

 U13w      
        
 4. Madida Rinke, 7. Verena Lampl, 8. Stefanie Kragler

 U11m             
 3. Laurence Fischer, 7. Jan-Michael Eder

 19+
 2. Peter Römmelt, 5. Benjamin Ungewiss, 6. Benjamin Beilhack, 7. Sven Schmidt

 30+
 1. Martin Naujoks, 3. Daniel Beilhack
 
 Cruiser Jugend
 4. Stefan Zacheo, 6. Florian Ettenberger

 Cruiser Junioren   
 5. Maxi Zenkert

 Cruiser Seniorinnen
 1. Andrea Zacheo, 2. Sabine Ostler, 3. Claudia Schneider, 5. Susanne Otto,
 6. Evelyn Oelhorn, 7. Antje Neumann

 Cruiser Sen. I

 3. Daniel Beilhack

 Cruiser Sen. II 

 6. Thomas Otto, 7. Lars Meiwes

 Cruiser Sen. III
 4. Robert Zacheo, 7. Siegfried Zenkert

 Ergebnisse Französische Meisterschaft

 ELITE MEN
 1. Thomas HAMON, 2. Jérémy CHAFFOT, 3. Damien GODET, 4. Francky GAGNU,
 5. Jean Mathieu DELBERT, 6. Pablo GUTIERREZ, 7. Benoït LEROY,
 8. Jean Christophe TRICARD

 ELITE WOMEN
 1. Laëtitia LE CORGUILLE, 2. Magalie POTTIER, 3. Cyrielle CONVERT,
 4. Manon VALENTINO, 5. Amélie DESPEAUX, 6. Audrey LE CORGUILLE,
 7. Eva AILLOUD, 8. Blandine COTTEREAU

 JUNIORS MEN
 1. Joris DAUDET, 2. Jordan LAJMI, 3. Vincent PELLUARD, 4. Thibault ROSSI,
 5. Simon MARCHAL, 6. Ludovic SERY, 7. Maxime SORDET, 8. Florian DUHAMEL


 Nord-Cup in Hamburg

 Auch im hohen Norden fand am Wochenende ein BMX-Rennen statt.
 Hier ein paar Bilder
 Schaut euch auch mal die Bilder vom Einbau des extravagenten Startgatters an.


 Gate Erlangen

 Nach gut 3 Wochen Bauzeit ist es vollbracht, das Erlanger Gate ist fertig.

 
Bilder
 Video 1
 Video 2


 BW-Cup in Bühlertann

 185 Starter (davon über 70 Anfänger) beim 4. Lauf zum BW-Cup in Bühlertann.
 
 Ergebnisse Bay. Starter

 Men 17+
 1. Torsten Lindemeyer
 2. Maik Baier
 3. Max Ganser
 4. Markus Huber

 Weibliche Klasse
 1. Nadja Pries

  Schüler
  1/2 F. Max Gast

  Dem im Vorlauf gestürzten Simon Schirle alles Gute.

 Nachschlag BMX-Bundesliga Lauf 1 - 4

 Auf www.bmx-videos.com sind die Videos der Bundesliga-Läufe 1 - 4 zu sehen.
                                                                                                                             Videos by G.M.



 UEC-Summer-Race

 Max Ganser gewinnt am ersten Tag die Boys 15/16 in Valkenswaard. Am Sonntag
 belegte er nach ausklicken am Start, Platz Sechs.

 Video vom Samstag
 Video vom Sonntag
 Foto Siegerehrung
 Time Trial


 BP-Ergebnisse Esselbach

 Heute war das Wetter super. Allein die Starterzahl von 81 gibt zu Denken. Vielleicht
 sollte man eine Änderung des Modus erwägen. Im Großen und Ganzen war es ein
 gelungenes  BMX-Wochenende in Esselbach, das nicht nur den Anfängern eine Menge
 Spaß bereitet hat.

 
  Anf. U7
 1. Sinan Ondörtoglu/Peißenberg   2. Michel Schuster/Erlg.   3. Mathilda Fischer/Herzi

 Anf. U9
 1. Maximilian Pries/FFB 
2. Tobias Flemming/FFB  3. Lennard Vogel/Esselb.

 Anf. U11
 1. Thomas Daffner/Peißenb. 
2. Jeremy Flemming/Königsb.  3. Niklas Leuchtweis/Herzi 

 Anf. U13
 1. Florian Schwaiger/FFB  2.
Nikolai Kraus/Königsbrunn  3. Ellen Kuffner

 Anf. Schüler
 1.
Benedikt Grimm/Herzi  2. Seffen Güthlein/Erlg.  3. Nico Rosenfelder/Esselb

 Anf. Jugend+
 1. Nicholas Kuhn/Esselb.  2.
Patrick Pilsner/Esselbach.  3. Bodo Rörig/Herzi 

 U11
 1. Laurence Fischer/Herzi  2. Jan-Michael Eder/Herzi  3. Rene Kolotzek/Königsbrunn

 U13w
 1. Stefanie Kragler/Königsb.  2.
Janette Kolotzek/Königsb.  3. Antonia Ostler/Esselb.

 U13m
 1. Michael Pries/FFB  2. Niklas Bachsleitner/GAP  3.
Levin Blanke/Erlg.

 Schüler
 1. Julian Schmidt/Erlg.  2. Axel Roth/Erlg  3.
Jakob Bernhart/Weilh..

 Jugend
 1. Felis Kuffner/FFB  2.
Banjamin-Sven Oelhorn/Herzi  3. Fabian Otto/Erlg.

 Weibliche Klasse
 1. Nadja Pries/Erlg.  2. Eva Nowak/Herzi  3. Anna-Katharina Müller/Erlg.

 17+
 1.
Fabian Rummel/Esselbach.  2. Pascal Blumhagen/Esselb.  3. Marco Köhler/Erlg

 Cruiser Seniorinnen
 1. Andrea Zacheo/Königsbrunn  2. Susi Otto/Erlg. 
3. Evelyn Oelhorn/Herzi

 Cruiser Sen. I
 1. Peter Huber/Esselb.  2. Hajo Fischer/Herzi  3. Markus Bokelberg/Herzi

 Cruiser Sen. II
 1. Thomas Otto/Erlg.  2. Jens Neumann/Königsbrunn 
3. Frank Kragler/Königsbrunn

 Cruiser Sen. III
 1. Daniel Meier/Erlg.  2. Edwin Schreiber/Erlg.  3. Robert Zacheo/Königsbrunn

 Cruiser 17-29
 1. Marco Köhler/Erlg. 
2. Timo Ohmann/Esselb.  3. Stefan Zacheo/Königsbrunn

 Ergebnis Franken-Cup Esselbach

 Insgesamt 55 Starter beim zweite Lauf zum Franken-Cup. Das Wetter in Esselbach
 war sehr durchwachsen - mal Sonnenschein, mal Regen - eben Esselbach.
 Der Track und das Drumherum war wie immer bestens.


 Anf. U7/U9
 1. Tobias Flemming/FFB  2. Lennard Vogel/Esselb.  3. Michel Schuster/Erlg.

 Anf. U11
 1. Niklas Leuchtweis/Herzi  2. Jeremy Flemming/Königsbrunn  3. Janik Bokelberg/Herzi

  Anf. U13/Schüler
 
Nico Rosenfelder/Esselb. 2. Benedikt Grimm/Herzi  3. Seffen Güthlein/Erlg.

 U11m
/U13m
 1. Levin Blanke/Erlg. 2. Niklas Bachsleitner/GAP  3. Florian Nowak/Herzi

 Schüler
 1. Julian Schmidt/Erlg.  2. Jakob Bernhart/Weilh.  3. Lucas Brauer/Erlg.

 Jugend
 1. Banjamin-Sven Oelhorn/Herzi  2. Fabian Otto/Erlg. 3. Bastian Schmidt/Erlg.

 17+
 1.Fabian Rummel/Esselb. 2. Marco Köhler/Erlg.
 
 Weibliche Klasse
 1. Nadja Pries/Erlg.  2. Eva Nowak/Herzi  3. Anna-Katharina Müller/Erlg.

 Cruiser Jugend
 1. Timo Ohmann/Esselb. 2. Michael Ostler/Esselb.

 Cruiser Seniorinnen
 1. Andrea Zacheo/Königsbrunn  2. Susi Otto/Erlg.  3. Evelyn Oelhorn
/Herzi

 Cruiser Sen. I + II
 1.
Thomas Otto/Erlg.  2. Jens Neumann/Königsbrunn  3. Markus Bockelberg/Herzi

 Cruiser Sen. III
 1. Edwin Schreiber/Erlg.  2. Daniel Meier/Erlg.  3. Robert Zacheo/Königsbrunn


 Erlanger Rennen verschoben

 Liebe BMX Freunde,
 der RC 50 Erlangen muss seine für den 06. und 07.09. 2008 geplanten
 BMX-Rennen (Fränkische Meisterschaft und Bayernpokal Lauf 5) aus technischen
 Gründen verschieben. Als Ausweichtermin ist der 27. und 28. September
 vorgesehen. Nähere Auskünfte sind bei Thomas Otto zu erfragen. Neue
 Einladung ergeht in Kürze.

 Mit vielen Grüßen
 Hans J. Kanter


 BP-Ergebnisse Herzogenaurach

 Herrliches Badewetter in Herzogenaurach - für mich persönlich ein bisschen zu
 warm zum Fahren, aber was ein echter BMXer ist ...
 Trotz gnadenloser 30 Grad boten die 111 Starter, darunter 56 unerschrockene
 Anfänger, auf der gut präparierten Bahn eindrucksvollen BMX-Sport.

 Anf. U7
 1. Sinan Ondörtoglu/Peißenberg  2. Michel Schuster/Erlg.  3. Svenja Poncette/Erlg.

 Anf. U9
 1. Maximilian Pries/FFB  2. Valentin Schiessl/Peißenberg  3. Valentin Kuchler/Peißenberg

 Anf. U11
 1. Thomas Daffner/Peißenberg  2. Niklas Leuchtweis/Herzi  3. Luis Eisenhut/FFB

 Anf. U13
 1. Nikolai Kraus/Königsbrunn  1. Florian Schwaiger/FFB  3. Moritz Wittor/Peißenberg

 Anf. Schüler
 1. Philipp Wachter/GAP  2. Alexander Muhl/FFB  3. Benedikt Grimm/Herzi

 Anf. Jugend+
 1. Jan-Hendrik Schlund/Erlg.  2. Bodo Rörig/Herzi  3. Patrick Pilsner/Esselbach

 U11
 1. Laurence Fischer/Herzi  2. Tom Goerner/Erlg.  3. Jan-Michael Eder/Herzi

 U13w
 1. Madita Rinke/Peißenberg  2. Stefanie Kragler/Königsbrunn  3. Antonia Ostler/Esselbach

 U13m
 1. Levin Blanke/Erlg.  2. Michael Pries/FFB  3. Niklas Bachsleitner/GAP

 Schüler
 1. Julian Schmidt/Erlg.  2. Axel Roth/Erlg  3. Lucas Brauer/Erlg.

 Jugend
 1. Felis Kuffner/FFB  2. Fabian Otto/Erlg.  3. Banjamin-Sven Oelhorn/Herzi

 Weibliche Klasse
 1. Nadja Pries/Erlg.  2. Eva Nowak/Herzi  3. Anna-Katharina Müller/Erlg.

 17+
 1. Marco Köhler/Erlg.  2. Timo Pries/Erlg.  3. Fabian Rummel/Esselbach

 Cruiser Schüler/Jugend
 1. Fabian Otto/Erlg.  2. Stefan Zacheo/Königsbrunn

 Cruiser Seniorinnen
 1. Andrea Zacheo/Königsbrunn  2. Sabine Ostler/Esselbach  3. Susi Otto/Erlg.

 Cruiser Sen. I + II
 1. Hajo Fischer/Herzi  2. Thomas Otto/Erlg.  3. Jens Neumann/Königsbrunn

 Cruiser Sen. III
 1. Daniel Meier/Erlg.  2. Edwin Schreiber/Erlg.  3. Robert Zacheo/Königsbrunn

 Cruiser 17-29
 Maxi Meier/GAP  2. Marco Köhler/Erlg.  3.Maxi Zenkert/FFB

 UEC-Summer-Race


Das UEC-Summer-Race in Sandnes (NOR) ist abgesagt.


 Summer Games in Sandnes Norway is cancelled
 Thursday 19. June 2008
 The organization committee of the SummerGame event, Sandnes, Norway,
 2nd and 3rd of August 2008 regret to announce that we have decided to cancel
 this event. Our investigations at this moment in time clearly states that it would
 be impossible to establish a reasonable foundation when it comes to rider
 participation numbers. With this as a fact we saw no other raesonable solution
 than cancellation of the event as such. We can only express to all of you who
 planned to come to Norway that we are very sorry for the situation, but hope to
 see you and many more BMX riders in Sandnes next year. We hope that you
 all understand and respect us for our focus on the sport of BMX as main key
 element in this connection.
 http://www.bmxnorway.com/

 For the organizing committee

 Arvid Meland
 Bråtet 6
 4313 Sandnes
 91534884

 Ergebnis Franken/Apotheker-Cup

 Perfektes BMX-Wetter für die 68 Starter beim 1. Lauf zum Franken-Cup (Tageswertung) 
 in Herzogenaurach.

 Anf. U7
 1. Michel Schuster/Erlg.  2. Mathilda Fischer/Herzi  3. Markus Grauvogel/Herzi

 Anf. U9
 1. Nico Hasslauer/Erlg.  2. Tobias Flemming/FFB  3.Benedikt Rörig/Herzi

 Anf. U11
 1. Niklas Leuchtweis/Herzi  2. Sebastian Brandner/Herzi  3. Alex Gross/Erlg.

 Anf. U13
 1. Jerome Hutter/Herzi  2. Moritz Wittor/Peißenb. 3. Ricardo Lang/Herzi

 Anf. Schüler
 1. Benedikt Grimm/Herzi  2. Seffen Güthlein/Erlg. 3. Matthias Ostler/GAP

 Anf. Jugend+
 1. Jan-Hendrik Schlund/Erlg.  2. Bodo Rörig/Herzi  3. Sefanie Meier/GAP

 U11m
 1. Laurence Fischer/Herzi  2. Jan-Michael Eder/Herzi  3. Tom Goerner/Erlg.

 U13m
 1. Levin Blanke/Erlg. 2. Niklas Bachsleitner/GAP  3. Florian Nowak/Herzi

 Schüler
 1. Julian Schmidt/Erlg.  2. Axel Roth/Erlg.  3. Kevin Brösamle/Erlg.

 Jugend
 1. Banjamin-Sven Oelhorn/Herzi  2. Florian Schneider/GAP  3. Fabian Otto/Erlg.

 17+
 1. Timo Pries/Erlg.  2. Maxi Meier/GAP.  3. Marco Köhler/Erlg.
 
 Weibliche Klasse
 1. Nadja Pries/Erlg.  2. Eva Nowak/Herzi  3. Anna-Katharina Müller/Erlg.

 Cruiser Schüler/Jugend
 1. Julian Schmidt/Erlg.  2. Fabian Otto/Erlg.  3. Axel Roth/Erlg.

 Cruiser Seniorinnen
 1. Andrea Zacheo/Königsbrunn  2. Stefanie Römmelt/Herzi  3. Evelyn Oelhorn/Herzi

 Cruiser Sen. I + II
 1. Hajo Fischer/Herzi  2. Thomas Otto/Erlg.  3. Jens Neumann/Königsbrunn

 Cruiser Sen. III
 1. Daniel Meier/Erlg.  2. Edwin Schreiber/Erlg.  3. Robert Zacheo/Königsbrunn


 BMX auf GO211.com

 Heute (SA.) beginnt das Ganze um 16:00 Uhr.
 
 Eine Registrierung ist notwendig.

 Dixieland Nationals ABA


 Info BL-Betzingen

 Bitte beachtet, dass in Reutlingen und Tübingen jeweils im Stadtzentrum und
 in ausgewiesenen Wohngebieten die Feinstaubplakette Pflicht ist.
 Wer also dort zum Übernachten, Einkaufen oder Essen o.ä. hinein will, sollte
 das berücksichtigen.
 Für Betzingen gilt das nicht.

 Viele Grüße Ulrike Brethauer


 Andy Endlein

 Hallo Leute,

 ich war heute beim Andy im Krankenhaus. Er ist gestern nach zwei OPs von der
 Intensivstation auf Station gekommen. Ihm geht's dementsprechend nicht so gut.

 Am Freitag wird er für 4 Wochen nach Bad Staffelstein auf Reha gehen.

 Über den ein oder anderen Anruf  in der nächsten Zeit würde er sich sicher freuen.
 Wer die Telefon-Nr. möchte - einfach eine kurze Mail an mich.


 Danke Thomas


 Server-Problem

 Sorry, der Bilderserver meines Anbieters wird z. Z. erweitert. Aus diesem Grund kann ich   
 im Moment keine Bilder aus GAP hochladen. Sobald es wieder funktioniert, sind sie drin.

 BP-Ergebnisse GAP

 Bei perfektem BMX-Wetter (trocken, nicht zu heiß und nicht zu kalt) fanden 143 Fahrer,
 davon über 70 Anfänger, den Weg nach GAP.

 Anf. U7
 1. Sinan Ondörtoglu/Peißenberg  2. Michel Schuster/Erlg.  3. Pirmin Kroeker/Peißenberg

 Anf. U9
 1. Valentin Schiessl  2. + 3. werden nachgereicht

 Anf. U11
 1. Thomas Daffner/Peißenberg  2. Paul Krüner/GAP  3. Jeremy Flemming/Königsbrunn

 Anf. U13
 1. Florian Schwaiger/FFB  2. Nikolai Kraus/Königsbrunn  3. Ricardo Lang/Herzi

 Anf. Schüler
 1. Philipp Wachter/GAP  2. Malvin Storz/Bönigheim  3. Martina Krüner/GAP

 Anf. Jugend
 1. Max Thedorff/Weilh.  2. Christian Holzner/Kolberm.  3. Jan Bauer/Ingersheim

 U11
 1. Laurence Fischer/Herzi  2. Jan-Michael Eder/Herzi  3. Johannes Schuldes/Peißenberg

 U13w
 1. Madita Rinke/Peißenberg  2. Verena Lampl/Weilh.  3. Stefanie Kragler/Königsbrunn

 U13m
 1. Michael Pries/FFB  2. Niklas Bachsleitner/GAP  3. Johannes Ambos/Peißenberg

 Schüler
 1. Axel (Alex) Roth/Erlg.  2. Sebastian Palmberger/Peißenberg  3. Jonas Netter/Kolberm.

 Jugend
 1. Felis Kuffner/FFB  2. Severin Lehner/Weilh.  3. Banjamin-Sven Oelhorn/Herzi

 Jugend w.
 1. Anna Mayer/GAP  2. Steffi Schneider/GAP  3. Barbara Mayer/GAP

 17+
 1. Martin Hauser/Bönigh.  2. Marco Köhler/Erlg.  3. Maxi Meier/GAP

 Cruiser Schüler/Jugend/17-29
 1. Maxi Meier/GAP  2. Fabian Otto/Erlg.  3. Julian Schmidt/Erlg.

 Cruiser Seniorinnen
 1. Andrea Zacheo/Königsbrunn  2. Claudia Schneider/GAP  3. Susi Otto/Erlg.

 Cruiser Sen. I + II
 1. Hajo Fischer/Herzi  2. Thomas Otto/Erlg.  3. Jens Neumann/Königsbrunn

 Cruiser Sen. III
 1. Alfred Lampl/Weilh.  2. Daniel Meier/Erlg.  3. Robert Zacheo/Königsbrunn


 Neues Gate in Erlangen

 Das Gate in Erlangen ist so gut wie fertig.
 Fotos und kleine Videos auf Zabotrails.de


 Meldung fürs UEC-Summer-Race in Haaksbergen

 Die Meldeliste für das UEC-Summer-Race in Haaksbergen ist an die
 Bayerischen Vereine rausgegeben.

 Meldungen bis spätestens Montag, 16. Juni über Eure Vereine an Hans Kanter


 Wildcard bei Olymipa

 Es gibt noch einen freien Platz (Wildcard) bei Olympia für die Frauen. Neben Fahrern
 aus Neuseeland, Südamerika, China und der Litauerin Vilma Rimsaite ist auch
 Regular Runge unter den Kandidaten.


 Wahl in Betzingen

 Im Rahmen der BMX-Bundesliga in Betzingen soll nach langer Zeit wieder ein/e
 Fahrersprecher/in gewählt werden. Die Kandidaten sollten Sportler aus der Junior-
 bzw. Elite-Klassen sein. Die Hauptaufgabe wird sein, die Anliegen der BMXer im
 Fachausschuss zu vertreten.


 Die besten Genesungswünsche an unsere gestürzten Fahrer

 Einige Fahrer hat es ja doch letztes Wochenende hingelegt - teilweise mit anschließender
 Freifahrt ins Krankenhaus.

 Der Erlanger Fahrer Frederic Gast hatte Glück im Unglück.
 Sein Papa hat uns ein paar Zeilen zukommen lassen:

"Besten Dank an ALLE für die vielen, gute Besserungswünsche.
Bei der Verletzung handelt es sich um einen Bluterguss im rechten
Leberlappen.

Zustand bestens und ohne Schmerzen.
Sollte jemand in der Nähe Murnau (Unfallklinik) sein, kann er ihn ja
besuchen."

                                                                      Stephan Gast


 Wie wir aus verlässlicher Quelle erfahren haben, konnte er bereits wieder eine Curry-
 Wurst mit Pommes verdrücken. Wenn das kein gutes Zeichen ist.

 Von hier aus auch an alle anderen Bruchpiloten vom Wochenende:

 Gute Besserung
und
dass Ihr bald wieder auf den Beinen (Rädern) seid!


 Ergebnisse Bundesliga 6. Lauf in Weilheim

 Elite Men

 1. Maik Baier, 2. Torsten Lindenmeyer, 3. Karsten Pfau, 4. Simon Schirle,
 5. Markus Huber, 6. Maximilian Ganser, 7. Vinzenz Müller, 8. Martin Hauser


 Weibliche Klasse

 1. Kerstin Fritscher, 2. Anna Mayer, 3. Nadja Pries, 4. Steffi Schneider,
 5. Katrin Jost, 6. Katharina Echter, 7. Jessica Schmulbach, 8. Jessica Müller

 Ergebnisse Bundesliga 5. Lauf in Weilheim

 Elite Men

 1. Markus Huber, 2. Torsten Lindenmeyer, 3. Maik Baier, 4. Karsten Pfau,
 5. Simon Schirle, 6. Martin Hauser, 7.
Maximilian Ganser, 8. J.- J. Simon

 Weibliche Klasse

 1. Kerstin Fritscher, 2. Anna Mayer, 3. Katharina Echter, 4. Nadja Pries,
 5. Steffi Schneider, 6. Katrin Jost, 7. Jessica Schmulbach, 8.
Barbara Mayer

 
 Sieger Money-Race:
Markus Huber

 Zeitfahren in Weilheim (Money Race)

 BMX BUNDESLIGA LAUF 5 und 6 Weilheim

 Hallo zusammen,
 nachdem das Preisgeld für dieses Wochenende stark gekürzt wurde, möchte das
 BMX TEAM
Weilheim ein ZEITFAHREN veranstalten und konnte dafür einige Sponsoren
 gewinnen, die das Preisgeld dafür gesponsert haben.

 VIELEN DANK an:

  • ALLIANZ VERTRETUNG EDENHOFER, Peißenberg
  • FAHRSCHULE RÖDER, Weilheim
  • HUBER CARS, Oderding


 Nach den SAMSTAG FINALS wird ein ZEITFAHREN veranstaltet, bei dem alle Fahrer
 teilnehmen können. Die 8 schnellsten Zeiten bekommen wie folgt Preisgeld ausbezahlt.

 1. Platz     300 Euro
 2. Platz     200 Euro
 3. Platz     100 Euro
 4. Platz       50 Euro
 5. Platz       40 Euro
 6. Platz       30 Euro
 7. Platz       20 Euro
 8. Platz       10 Euro

 Möge die schnellste Zeit gewinnen!

 Außerdem gibt das China Restaurant LIN FAH am Altstadtcenter, den BMX Fahrern die
 Möglichkeit, für 50% vergünstigt zu Essen. Gültig: Freitag Abend und Samstag Abend.
 Guten Appetit!

 Grüße Huber Brüder

 (Wir hoffen, dem Inhaber des Lokals ist klar, worauf sie sich da eingelassen haben.

 BMXer sind nicht gerade für Ihren geringen Appetit bekannt, die Red.)


 Ergebnisse Cruiser Challenge

>>>>>Glückwunsch<<<<<

 Andrea Zacheo erreichte in der zusammengelegten Cruiser-Women-Klassen (25-45&älter)
 den sechsten Platz. Manuela Wenzel wurde im gleichen Rennen fünfte.
 Ebenfalls eine gute
Leistung lieferten Jan Gorbach und Klaus Schreiber ab, sie fuhren
 in ihren
Klassen bis ins Halbfinale. Im Halfinale war dann für beide schluß (Jan 5 / Klaus 6).

 Hier der Lauf von Andrea und Manuela.

  Ergebnisse Cruiser Championship

 Elite Men
 1. Thomas Hamon / FRA, 2. Manuel De Vecchi / ITA, 3. Jonathan Suarez / VEN,
 4. Lopez Salazar / COL, 5. Martin  Scherpen / NED, 6. Danny Caluag / USA,
 7. Sifiso Nhlapo / RSA, 8. Carlo Oquendo / COL

 Junior Men
 1. Joris Daudet / FRA, 2. Vincent Pelluard / FRA, 3. Jelle van Gorkom / NED,
 4. Robin vd Kolk / NED, 5.  Garvin    Lubbe / RSA, 6. Giacomo Fantoni / ITA,
 7. Masahiro Sampie / JPN, 8. Florian Duhamel / FRA

 Elite Women
 1. Magalie Pottier / FRA, 2. Amélie Despaux / FRA, 3. Sarah Walker / NZL,
 4. Romana Labounkova / CZE, 5. Cyrielle Convert / FRA, 6. Aneta Hladikova / CZE,
 7. Vilma Rimsaite / LTU, 8. Kaila Sweeney / CAN

 Junior Women 
(nur 6 Finalistinnen)
 1. Mariana Pajon / COL, 2. Manon Valentino / FRA, 3. Eva Ailloud / FRA,
 4. Armonie Sailly / FRA, 5.  Gaëlle  Charpentier / FRA, 6. Stefany Hernandez / VEN

  Die Cruiser-Übertragung läuft gerade auf:

  BMXWORLDS2008


  Ergebnisse Championship

 Elite Men
 1. Maris Strombergs / LAT, 2. Steven Cisar / USA, 3. Sifiso Nhlapo /RSA,
 4. Donny Robinson / USA, 5. Daimen Godet / FRA, 6. Thomas Hamon / FRA,
 7. Jared Graves / AUS, 8. Jonathan Suarez / VEN

 Junior Men
 1. Sam Willoughby / AUS, 2. Vincent Pelluard / FRA, 3. Denzel Stain / USA
 4. TOM Skujins / LAT, 5. Joshua Callan / FRA, 6. Travis Ohrazda /USA
 7. Florian Duhamel / FRA, 8. Yusaku Kosho / JPN

 Elite Women
 1. Shanaze Reade / GBR, 2. Anne-Caroline Chausson / FRA, 3. Sarah Walker / NZL
 4. Jana Horvakova / CZE, 5. Samantha Cools / CAN, 6. Jill Kintner / USA
 7. Amelie Despeaux / FRA, 8. Laetitia le Corguille / FRA

 Junior Women
 1. Manon Valentino / FRA, 2. Lauren Reynolds / AUS, 3. Rachel Bracken / AUS
 4. Armonie Sailly / FRA, 5. Victoria Hill / NZL, 6. Gaelle Charpentier/ FRA
 7. Eva Ailloud / FRA, 8. Mariana Pajon / COL

  Aus für die Suzuki-BMX-Bundesliga

 Ab dem fünften Wertungslauf in Weilheim, wird die BMX-Bundesliga keine internationale
 Rennserie mehr sein.
 Info unter:
http://www.rad-net.de/index.php?newsid=14561
 

  Freecaster übertragt live aus China

 Freecaster überträgt live am Samstag ab 09:30 Uhr von der BMX-WM in China.
 So viel ich weiß, ist keine
Registrierung nötig (aber vermutlich Adobe-Flash-Player - gibt's
 kostenlos im Internet zum Downloaden).

 http://freecaster.com/1000002_1004661

 Viel Spaß

  Die Meister vom Freitag

  Masters/ DaleHolmes/GBR
 15 Boys/Connor McCormack/CAN
 16 Boys/Sylvain Andre/FRA

 17-24 Men/Weston Pope/USA

 25-29 Men/Jonnathan Chislett/RSA

 30 & Over Men/Jean Ducos De Lahitte/FRA
 15 Girls/Melinda McLeod/AUS  

 16 Girls/Merle Van Benthem/NED

 17 & Over Women/Angelique Van Gemert/NED

 Erste Ergebnisse von der WM

 Sandra startete mit den Girls aus Klasse 12 - somit kam das Aus bereits nach den
 Motos (6-7-7).
 Marco und David Jäckel mussten sich der starken Konkurrenz ebenfalls geschlagen geben.
 Marco erreichte in den Vorläufen die Positionen 7-6-6 - David 5-5-7.

 Ausführlicher Bericht
=> WM-Ticker

 Meldung fürs UEC-Summer-Race in Valkenswaard

 Die Meldeliste für das UEC-Summer-Race in Valkenswaard ist an die
 Bayerischen Vereine rausgegeben.

 Meldungen bis spätestens zum 5. Juni über Eure Vereine an Hans Kanter

  Ausschreibung

 


 WM in China

 Aufgrund der Tatsache, dass die Kommunikation so hervorragend klappt und wir ganz
 toll mit Informationen und Bildern versorgt werden, sind wir der Meinung, dass das Thema
 Weltmeisterschaft eine eigene Rubrik verdient =>
WM-Ticker

 Danke Rainer und Markus - füttert uns weiter!



 BMX auf GO211.com

 Heute (So.) beginnt das Ganze um 17:00 Uhr.
 
 Eine Registrierung ist notwendig.

 http://www.go211.com/u/springnationals08


 BMX im Web

 Um 18:OO Uhr gibt es heute (Sa.) BMX live im Web, auf GO211.com
 Übertragen werden die ABA Spring Nationals aus Albuquerque, New Mexico.

 Viel Spaß

 
 Eine Registrierung ist notwendig.

 http://www.go211.com/u/springnationals08

 Noch einige internationale Ergebnisse

 Weitere Nationen hatten ihre Landesmeisterschaften am vergangenen Wochenende.

 Ergenis Elite Men (CZ)


 1. Lukáš Tamme, 2. Štěpán Tumpach, 3. Michal Přibyl,4. Petr Muhlhans ,
 5. Jiří Holub, 6. Jan Švub, 7. Tomáš Slavík, 8. Radim Kvaček


  Ergenis Elite Men (I)

 1. Manuel De Vecchi, 2. Andrea Giovannelli, 3. Mauro Paiusco , 4. Norbert Marazzi ,
 5. Federico Ravizzini, 6. Francesco Gargaglia , 7. Manuel Schiavo ,
 8. Jacopo Giovanni Gianella


  Ergenis Elite Men (BE)

 1. Arnaud Dubois, 2. Frédéric Lange, 3. Bryan Ernotte

 Nachwuchs im Hause Blumhagen

Herzlichen Glückwunsch, und alles Gute Dir und deiner kleinen Familie.
Jetzt werden die Nächte kurz!

 

 Trainingszeiten in China

 Dienstag 27 Mai
 09.00 -16.55 Practise -All Challenge classes

 09.00 -10.55
 Practise Group 1 (2h)
 CHN, HKG, JPN

 11.00 -12.55
 Practise Group 2 (2h)
 BEL, CZE, DEN, ESP, FRA, GBR,
GER, LAT, LTU, NOR, RUS, SUI,

 13.00 -14.55
 Practise Group 3 (2h)
 AHO, ARG, ARU, BRA, CAN, CHI, COL, ECU, NED, RSA, ZIM

 15.00 -16.55
 Practise Group 4 (2h)
 AUS, NZL, USA

 Mittwoch 28 Mai
 09.00 -16.00 Practise -All Challenge Classes

 09.00 -10.25
 Practise Group 1 (1h25min)
 CHN, HKG, JPN

 10.30 -11.55
 Practise Group 2 (1h25m)
 BEL, CZE, DEN, ESP, FRA, GBR,
GER, LAT, LTU, NOR, RUS, SUI,

 12.00 -13.25
 Practise Group 3 (1h25m)
 AHO, ARG, ARU, BRA, CAN, CHI, COL, ECU, NED, RSA, ZIM

 13.30 -15.55
 Practise Group 4 (1h25m)
 AUS, NZL, USA


 WM in China

 Am Samstag geht die Maschine von Frankfurt aus in Richtung China. Mit im Flieger
 auch drei WM-Teilnehmer aus Bayern. Neben
Markus Huber gehen außerdem
 
Andrea und Robert Zacheo in Taiyuan an den Start.

Euch Dreien und dem Rest der Deutschen Mannschaft
viel Erfolg und vor allem viel Spaß im Reich der Mitte!

 
 
Info unter: http://www.bmxworlds2008.com/bmx_en/index.aspx


 Neues Gate in Erlangen

 Der Umbau des Erlanger Gates hat begonnen. Die Pflastersteine des Starthügels sind
 raus und der Rahmen fürs neue Gate ist einbetoniert.
 
 Bilder auf: http://65133.homepagemodules.de/t395f21-Bahnumbau.html



 Gute Besserung, Stephan Dorn!

 Am Dienstag wurde Stephan Dorn auf dem Weg zur Arbeit von einem PKW die Vorfahrt
 genommen. Beim Zusammenstoß zog er sich einen Oberschenkelbruch zu, der im
 Krankenhaus operiert werden musste.

 Alles Gute, Stephan!

 Ergebnisse Schweizer Meisterschaft

 Am gleichen Wochenende fanden auch in der Schweiz die Meisterschaften statt.

 Elite Men
 1. Rinderknecht Roger
 2. Seydoux Pascal
 3. Graf David
 4. Lapraz Yvan
 5. Lachenal Geoffrey
 6. Keller Axel
 7. Rufener Renato

 Junior Men

 
1. Muff Nicolai
 2. Dridi Sébastien
 3. Huonder Michael
 4. Aeschbach Daniel
 5. Da Costa Marco
 6. Viatte Alexandre
 7. Gumy Kevin
 8. Blanc Renaud

 Dutch Championships

  In Holland fanden am Wochenende die Dutch Championships statt.

  Elite Men
 1. Roy van den Berg
 2. Martijn Scherpen
 3. Sander Bisseling
 4. Jordy van der Heijden
 5. Robert de Wilde
 6. Rob van den Wildenberg
 7. Raymon van den Biezen
 8. Jelle van Gorkom

 Videos auf: http://www.bmx-videos.com/race.php?show_cat=127

 

 
 Ergebnisse Bundesliga 4. Lauf in Herzogenaurach

 

 Elite Men

 1. Vilmos Radasics (UNG), 2. Torsten Lindenmeyer, 3. Markus Huber,
 4.
Maximilian Ganser, 5. Stephan Dorn, 6. Benjamin Zühlsdorf, 7. Lutz Morhardt,
 8. Vinzenz Müller

 Weibliche Klasse

 1. Kerstin Fritscher, 2. Anna Mayer, 3. Nadja Pries, 4. Steffi Schneider,
 5. Katrin Jost, 6.
Katarina Echter, 7. Barbara Mayer, 8. Eva Nowak

 

 

  sonstige Platzierungen der Bay. Fahrer (bis Rang

Cruiser Schüler
1. Stefan Zacheo

 

Cruiser Sen. I
1. Daniel Beilhack

Cruiser Sen. II  
4. Thomas Otto

Cruiser Sen. III  
1. Alfred Lampel, 5. Edwin Schreiber, 6. Daniel Meier,
8. Sabine Ostler

Cruiser Junioren    
1. Maxi Meier, 2. Marco Köhler, 4. Maxi Zenkert

Cruiser Elite     
3. Daniel Schwertfeger

U11m              
1. Frederic Gast, 7. Jan-Michael Eder

U13w               
4. Madida Rinke, 5. Verena Lampl, 6. Stefanie Kragler, 8. Antonia Ostler

U13m              
2. Philip Vorder, 4. Michael Pries, 6. Levin Blanke, 8. Niklas Bachsleitner

Schüler           
1.
Axel Roth, 2. Julian Schmidt, 5. Jakob Bernhart, 6. Jonas Netter,
7. Lucas Brauer

19+
2. Benjamin Ungewiss, 4. Benjamin Beilhack

30+
1. Daniel Beilhack, 4. Martin Naujoks, 6. Stephan Knorz

Jugend            
1. Fabian Lehner, 2. Severin Lehner, 3. Moritz Fendt, 4.  Benjamin Oehlhorn,
6. Florian Schneider, 7. Luca Orzyscheck, 8. Timo Ohmann

Junioren           
1. Rene Meiwes, 2. Marco Köhler, 7. Daniel Rudolph, 8. Maxi Meier


 

 Ergebnisse Bundesliga 3. Lauf in Herzogenaurach

 Elite Men

 1. Xavier Aumaitre (FRA), 2. Vilmos Radasics (UNG), 3. Markus Huber,
 
4. Stephan Dorn, 5. Maximilian Ganser, 6.
Vinzenz Müller,
 7. Kai Raudis, 8. Torsten Lindenmeyer

 

 

 Weibliche Klasse

 
1. Kerstin Fritscher, 2. Steffi Marth, 3. Nadja Pries, 4. Steffi Schneider,
 5. Katrin Jost, 6. Anna Mayer, 7. Livia Brans , 8. Katarina Echter

 

 
 sonstige Platzierungen der Bay. Fahrer (bis Rang

Cruiser Schüler
1. Stefan Zacheo

 

Cruiser Seniorinnen
1. Andrea Zacheo, 2. Sabine Ostler, 3. Claudia Schneider, 6. Evelyn Oelhorn

Cruiser Sen.II  
5. Thomas Otto, 
6. Lars Meiwes

Cruiser Sen.III 
1. Alfred Lampel, 4. Klaus-Dieter Brunn, 6. Edwin Schreiber, 7. Daniel Meier,

Cruiser Junioren    
4. Maxi Zenkert, 7. Eva Nowak

Cruiser Elite     
4. Daniel Schwertfeger

U11m              
1. Frederic Gast, 5. Jan-Michael Eder

U13w               
4. Madida Rinke, 5. Verena Lampl, 6. Antonia Ostler, 7. Stefanie Kragler

U13m              
2. Philip Vorder, 3. Levin Blanke, 8. Leonhard Lampl

Schüler           
1. Julian Schmidt, 3. Jakob Bernhart, 4. Axel Roth, 6. Jonas Netter,
7. Lucas Brauer

19+                 
2. Benjamin Ungewiss, 4. Benjamin Beilhack

30+                 
5. Martin Naujoks, 6. Markus Lang, 8. Stephan Knorz

Jugend             
1. Tobias Amann, 2. Moritz Fendt, 3. Fabian Lehner, 4. Severin Lehner,
6. Benjamin Oehlhorn,
8. Florian Schneider

Junioren           
3. Marco Köhler, 4. Rene Meiwes, 6. Fabian Rummel, 7. Daniel Rudolph


 

 Termine European Championships 2009
 
 
Hallo Leute, die EM ist gerade zu Ende gegangen und schon kann die Urlaubsplanung 
 für 2009 beginnen
.

 Als kleine Hilfe findet Ihr hier die Ferientermine 2009.

 Viel Spaß bei der Suche nach Campingplätzen, Pensionen und Hotels.

 Euro-Termine 2009

04.04.2009 European BMX Championships Round 1 Zwolle / NED
05.04.2009 European BMX Championships Round 2 Zwolle / NED
24.04.2009 European BMX Championships Round 3 Klatovy / CZE
25.04.2009 European BMX Championships Round 4 Klatovy / CZE
01.05.2009 European BMX Championships Round 5 Creazzo / ITA
02.05.2009 European BMX Championships Round 6 Creazzo / ITA
16.05.2009 European BMX Championships Round 7 Sopron / HUN
17.05.2009 European BMX Championships Round 8 Sopron / HUN
30.05.2009 European BMX Championships Round 9 Dessel / BEL
31.05.2009 European BMX Championships Round 10 Dessel / BEL
13.06.2009 European BMX Championships Round 11 Sandnes / NOR
14.06.2009 European BMX Championships Round 12 Sandnes / NOR
27.06.2009 European BMX Championships Round 13 Hampton / GBR
28.06.2009 European BMX Championships Round 14 Hampton / GBR
10.07.2009 European BMX Championships Finals Day 1 Fredericia / DEN
11.07.2009 European BMX Championships Finals Day 2 Fredericia / DEN
12.07.2009 European BMX Championships Finals Day 3 Fredericia / DEN
       
23. - 26.07.2009 UCI BMX World Championships   Adelaide / AUS

   

 Ergebnisse vom Supercross in Kopenhagen

 Elite Men

 1. Donny Robinson (USA), 2. Jared Graves (AUS), 3. Maris Strombergs (LAT),
 4. Kyle Bennett (USA),  5. Ivo Lukucs (LAT), 6. Jonathan Suarez (VEN),
 7. Michal Prokop (CZE), 8. Edzus Tremanis (LAT)

 Elite Women

 1. Shanaze Reade (ENG), 2. Laëtitia Le Corguille (FRA), 3. Anne C. Chausson (FRA),
 4. Sarah Walker (NZL), 5. Arielle Martin (USA), 6. Lieke Klaus (NED),
 7. Gabriela Diaz (ARG), 8. Amélie Despeaux (FRA)

 

 UEC-Summerraces

 
 Die ersten Informationen zu den UEC-Summerraces liegen vor:

 Besonders interessant sind die sehr hohen Preisgelder, die es insgesamt an den beiden
 Samstagen (Saturday night - Money races)
bei unseren holländischen Freunden gibt.
 Und für unsere
Old-Schooler ist auch was dabei (siehe Valkenswaard).

 Cottbus verzichtet auf die Deutsche 2010
 
 
Die DM 2010 ist von Cottbus zurückgegeben worden.
 Eine Bewerbung für 2011 wurde bereits ausgesprochen. Näheres folgt.


 Top-Platzierungen der Bayern bei der Euro

 
Max Ganser (Boys 16) wurde Vize-Europameister!
 Nadja Pries (Girls 14) und Anna Mayer (Women 17+) belegten jeweils einen

 hervorragenden vierten Platz. Ebenfalls eine Top-Platzierung erreichte
 Madita Rinke (Girls 11) - sie wurde Sechste.

 1/2 F./6 Marco Köhler (Cruiser17/18)
 1/2 F./7 Vincenz Müller (Cruiser 17/18)
 1/2 F./8 Maxi Meier (Cruiser 17/18)

 Sehnlichst erwartet - hier der Trainingsplan der Euro nach Ländern


 

 Platzierungen der Bay. Fahrer bei der Pre-EM

 
 1. Max Ganser
  1. Markus Huber
  2. Severin Lehner
  3. Jakob Bernhart
  4. Fabian Lehner
  4. Eva Mauz
  4. Nadja Pries
  5. Frederik Gast
  5. Karlheinz Köhler
  6. Valentina Duske
  6. Yanick Duske
  6. Marco Köhler
  7. Livia Brans
  7. Fabian Rummel
  8. Max Gast

 Die meisten der 184 Starter bei der Pre-EM in Weiterstadt kamen aus
 Deutschland und den Niederlanden.



 East Coast Nationals

 
Go211 überträgt die East Coast Nationals 08, eine Registrierung ist notwendig
 www.go211.com/bmx/ 


 BMX-Bahn verwüstet

 Die BMX-Bahn in Fürstenfeldbruck wurde erneut von Vandalen aufgesucht.


 ECHECHINS


 Ergebnisse Bay. Fahrer

 >>> Max Ganser hat am Sonntag die Klasse 15/16 gewonnen <<<

 

 Samstag
 7. Lara Zacheo
 7. Nadja Pries
 5. Max Ganser
 1/4 F. Timo Pries

 

 Sonntag
 7. Lara Zacheo
 4. Nadja Pries
 5. Stefan Zacheo
 1/2 F. Jens Neumann
 1. Max Ganser


 Ergebnisse Bundesliga Plessa

 
Die kompletten Ergebnisse aus Plessa auf BMX-Bundesliga
 Peter hat wieder fleißig Bilder in Plessa geschossen.
 Weitere schöne Fotos aus Plessa, gibt es von der Jäckel-Family
 
  Es waren bereits 375495 Besucher (1567542 Hits) auf bayern-bmx zu Gast, Danke!

Copyright © 2008 - 2017 by bayern-bmx - alle Rechte vorbehalten, Impressum__

 
 
,